Как выровнять цвет кожи: природные и медицинские методы

Кто не мечтает об идеальной коже? К сожалению, многие из нас недовольны неравномерным тоном кожи, обеспокоены покраснениями, пигментными пятнами и другими проблемами.
Каковы же причины неравномерного тона лица? 

Проблемная кожа может быть временным или постоянным явлением, вызванным: 

  • воздействием солнца 
  • возрастными изменениями 
  • лекарственными препаратами
  • гормонами 

К счастью, независимо от причины, есть много средств, которые помогут вам выровнять цвет лица. Существует ряд различных изменений образа жизни, которые помогут вам улучшить состояние кожи. 

БОЛЬШЕ ВОДЫ! 

да, все гениальное просто – вода способна творить чудеса с вашей кожи. пейте больше и пользуйтесь увлажняющими средствами. Применение увлажняющего крема помогает успокоить кожу, устранить сухость и покраснение снаружи. Выбирайте некомедогенные увлажнители, чтобы предотвратить раздражение кожи и засорение пор. 

Не забывайте увлажнять кожу всего тела, а не только лица. Использование увлажняющего крема для рук может предотвратить или сделать менее заметными возрастные пятна. 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ

Регулярно используйте солнцезащитный крем, чтобы из повреждение кожи. Это предотвратит не только покраснение и отшелушивание от солнечных ожогов, но и образование возрастных пятен. Наносите солнцезащитный крем каждый раз, когда выходите на улицу, а еще лучше подберите увлажняющий крем для лица с SPF. 

ИЗБЕГАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОДУКТОВ И НАПИТКОВ 

Некоторые продукты могут ухудшать цвет кожи. Например, сладкое ускоряет появление морщин и возрастных пятен. К продуктам, которых следует избегать, относятся:
  • Алкоголь, который может вызвать расширение кровеносных сосудов и покраснение лица 
  • Пряная пища, которая может увеличить покраснение 
  • Продукты с высоким содержанием рафинированных сахаров, которые могут усугублять морщины 
  • Неорганические молочные продукты, которые могут содержать гормоны роста 
  • Обработанные пищевые продукты
  • Жирные продукты 

КОЖА СТАНЕТ ГЛАДКОЙ, А ТОН РОВНЫМ 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА 

Существует множество природных средств, которые вы можете использовать дома, чтобы выровнять тон кожи. Многие высококачественные косметические средства содержат их в качестве активных ингредиентов. 

12 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ НЕ ДАЮТ КОЖЕ СТАРЕТЬ 

ВИТАМИН С 

Витамин С является антиоксидантом, защищающим от свободных радикалов, которые могут вызывать повреждение тканей, что приводит к неравномерному тону кожи. Вы можете принимать добавки или получать витамин С из таких продуктов, как: 

1. Апьсины 
2. Гуава 
3. Сладкий перец 
4. Киви 
5. Клубника 
 
НИАЦИН


Ниацин – это питательное вещество, необходимое для здоровья кожи, волос и ногтей. Он помогает восстановить неровный тон кожи, уменьшить морщины и осветлить цвет лица. 
Ниацин можно найти в таких продуктах, как: 

6. Зеленый горошек 
7. Грибы 
8. Тунец 
9. Лимонный сок 

Лимонный сок может быть эффективным средством для удаления пятен и смягчения кожи. Применять свежевыжатый лимонный сок на кожу лица рекомендуется минимум два раза в день, пока не добьетесь желаемых результатов. 

10. Гамамелис 

Гамамелис обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами, что может уменьшить раздражение и покраснение. Вы можете прикладывать гамамелис прямо на кожу или находить его в таких продуктах, как лосьоны, тоники или мыло. 

11. Шиповник 

Масло шиповника может обесцветить возрастные пятна и рубцы, предотвращая появление морщин. Считается, что антиоксиданты, которые он содержит, борются со свободными радикалами и одновременно увеличивают производство коллагена. Вы можете наносить масло шиповника непосредственно на кожу для получения максимальной пользы. 

12. Черный тмин 

Масло черного тмина помогает лечить инфекции кожи благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам. Оно также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Одно исследование даже показало, что это масло оказывает эффективное лечение витилиго без серьезных побочных эффектов. 

КОЙЕВАЯ КИСЛОТА 

Койевая кислота содержится во многих безрецептурных средствах, так как обладает мощными антиоксидантными свойствами. Было обнаружено, что она безопасна при 2%-ной концентрации. Она часто используется в качестве осветляющего кожу средства.

ХИМИЧЕСКИЕ ПИЛИНГИ 

Существует несколько различных вариантов химического пилинга. Вы можете приобрести некоторые продукты непосредственно у производителя для использования дома. Это могут быть пилинги, которые содержат низкие дозы гликолевой кислоты и салициловой кислоты. Оба вида безопасны для использования дома. 

Не стоит использовать пилинги, если у вас чувствительная кожа или в настоящее время вы лечите акне. 

ГЛИКОЛЕВАЯ КИСЛОТА 

Гликолевая кислота помогает лечить угри, шрамы, а также солнечные и возрастные пятна. Она проникает в верхние слои кожи и заставляет их отшелушиваться, оставляя под ними более здоровую новую кожу. 

МЕДИЦИНСКИЕ СПОСОБЫ ВЫРАВНИВАНИЯ ЦВЕТА КОЖИ 


Существует ряд медицинских процедур способных улучшить цвет и состояние кожи. Они могут быть достаточно дорогостоящими, но помогают справиться с надоедливыми проблемами, с которыми домашние средства не справляются.

 4% ГИДРОХИНОН 

Средства, содержащие 4% гидрохинон, следует наносить на пораженные участки два раза в день или по указанию вашего врача. Такие отбеливающие кремы помогают осветлить темные пятна на коже, выравнивая тон. 

Подобные кремы могут вызывать раздражение кожи или контактный дерматит. Если вы испытываете боль, покраснение или постоянную сухость, обратитесь к специалисту по уходу за кожей по поводу других вариантов лечения. 

ЛАЗЕРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ 

Лазерные процедуры используются для улучшения тона кожи, с возможностью осветления шрамов или возрастных и солнечных пятен. Например, желтые лазеры используются для выравнивания шрамов и уменьшения красноты. 

Иногда лазерное лечение может вызывать гиперпигментацию или изменение цвета кожи. Из-за этого сначала рекомендуется попробовать другие варианты лечения. 

СИЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПИЛИНГИ 

Сильные пилинги имеют три уровня: легкий, средний и глубокий. Они работают, проникая с помощью химического раствора, заставляя кожу отшелушиваться и обновляться. В легких пилингах используются более мягкие кислоты, например салициловая. Средний пилинг, как и глубокий, может потребовать применения седативных или болеутоляющих средств, так как кислоты в них более эффективные. Время восстановления после глубокого пилинга может длиться до двух недель, хотя покраснение может не сходить в течение нескольких месяцев. А вот после легкого пилинга кожа восстанавливается всего за несколько дней. 

МИКРОДЕРМАБРАЗИЯ 

Микродермабразия может лечить ряд состояний кожи, включая легкие рубцы, солнечные повреждения и обесцвечивание. Она помогает вырабатывать коллаген, одновременно удаляя более толстый, поврежденный внешний слой кожи. Обычно после микродермабразии не требуется специального времени для восстановления, но вы можете испытывать покраснение, сухость или шелушение в течение нескольких дней после процедуры. 

МАКИЯЖ 


Если вам нужно немедленное решение проблемы, есть много отличных вариантов макияжа. К ним относятся: 

Тональные основы, которые предлагают плотное покрытие, выравнивающее цвет кожи 

Тональные увлажняющие средства, которые придают коже натуральный или зеленый оттенки. Зеленые оттенки идеальны для тех, кто имеет дело с незначительным покраснением. Они не предлагают полного покрытия, но помогают с незначительными неровностями цвета. 

Консилеры, предназначенные для максирования пятен и других несовершенств 

Если вы хотите выровнять свой тон кожи, есть множество отличных средств, которые можно попробовать дома, включая изменения образа жизни и натуральные продукты. Однако в некоторых случаях не обойтись без медицинской помощи. Если у вас появились какие-либо пятна или неровности, которые могут быть вызваны основным заболеванием, немедленно обратитесь к врачу. Эти состояния включают: 

  • Родинки или родимые пятна, которые могли стать злокачественными 
  • Псориаз 
  • Тяжелая форма угрей, которые не реагируют на домашнее лечение
  • Розацеа 

Если спустя месяц домашние средства не оказали заметного эффекта, запишитесь на прием к своему врачу или специалисту по уходу за кожей – они, наверняка, смогут вам помочь.  

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram