Как работает ирригатор

За полостью рта и зубами нужно тщательно ухаживать. Плохая очистка от остатков еды и налета может спровоцировать появление кариеса и заболеваний десен. Просто почистить зубы щеткой и пастой иногда бывает недостаточно. Тогда приходят на помощь дополнительные средства. Одним из таких является ирригатор. Что это такое и как работает, расскажем ниже.

ирригатор

Определение ирригатора и принцип его работы

Ирригатор – тонкий и длинный предмет, напоминающий электрощетку. На конце есть специальное отверстие, которое под большим давлением подает воду. Этот напор и очищает труднодоступные места. Он не заменяет щетку, а дополняет ее. В стоматологии и в домашних условиях ирригаторы полости рта используются для устранения:

  • зубного налета и предотвращения появления кариеса;
  • лишних частичек еды на протезах или брекетах;
  • неприятного запаха изо рта.

Работают ирригаторы одинаково по следующему принципу:

  • в специальный резервуар наливается вода или лечебный раствор;
  • далее крепится специальная насадка;
  • нужно вставить батарейки или включить ирригатор в розетку (зависит от модели);
  • последнее – это нажатие кнопки “Старт”, после чего вода начинает подаваться в выбранном режиме.

Большой напор воды очищает зубы от остатков еды, а струя выполняет роль гигиенического душа для десен и слизистой.

Виды ирригаторов

Не все ирригаторы одинаковые. Они делятся на четыре вида в зависимости от предназначения и характеристик.

Стационарные

Это всегда большие модели, которые можно использовать и в домашних условиях, и в профессиональной стоматологии. Ирригаторы данного типа занимают много места и обычно крепятся на стену. Питание: от розетки. Их преимущество –  большое количество насадок (4-10 штук) и большая емкость для воды (1л). 

Портативные

Маленькие модели, которые занимают минимум места. Они переносные, их удобно брать с собой. Питаются от аккумулятора или обычных батареек. Идеально подойдут людям, которые любят путешествовать. В наборе идет до 4 насадок и маленькая емкость для воды.  Учитывая характеристики, мощность тоже намного меньшая, чем в стационарных. Но портативные ирригаторы идеальны для транспортировки. 

Механические

Подходят для домашнего использования. Также не требуют электрики или батареек/аккумулятора. Надеваются на кран с помощью специального переходника, а струя воды регулируется вручную с помощью кнопок. Они усиливают/снижают давление в емкости, таким образом меняя напор.

Ирригаторы – очень полезная вещь в уходе за ротовой полостью. Преимуществом является то, что их легко использовать дома и даже носить с собой. Большой выбор устройств можно посмотреть на сайте Алло. Выгодные цены, скидки, удобные способы доставки и оплаты – все это доступно для покупателей.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram