Почему детям нельзя давать взрослые противовирусные препараты

Высокая температура, головная боль, кашель и насморк — основные симптомы, сопровождающие вирусные респираторные инфекции, которыми дети болеют чаще взрослых. Основная причина — незрелая иммунная система, которая не может эффективно бороться с инфекциями и вирусами, и связанный с этим недостаток иммунитета к большинству возбудителей, потому что детский организм еще с ними не встречался.

Поэтому в домашней аптечке должны быть детские противовирусные препараты, купить которые можно онлайн в интернет-аптеке «Рецептика».

препараты для детей

Основные различия лекарств для детей и взрослых

Несмотря на то, что препараты оказывают одинаковое действие — прямо или косвенно ингибируют вирусные инфекции, они разрабатываются с учетом нескольких факторов:

  1. Безопасность. Противовирусные для взрослых рекомендованы к использованию с 18 лет, потому что учитывают особенности организма с этого возраста. У детей органы и системы более чувствительны, и фармакологические вещества могут вызывать побочные эффекты или быть опасными для здоровья. Поэтому они проходят специальные клинические исследования и испытания, чтобы убедиться в их эффективности и минимальных негативных реакциях.
  2. Дозировка. Детям требуется меньшее количество препарата, чтобы достичь положительных результатов лечения. Поэтому противовирусные для детей, которые представлены в широком ассортименте аптеки Receptika, содержат уменьшенные дозы активных компонентов.
  3. Различные виды вирусной инфекции. Вирусы, вызывающие заболевания у детей, могут отличаться от тех, которые поражают взрослых. Например, корь, краснуха, эпидемический паротит и ветряная оспа считаются классическими детскими болезнями. Поэтому они требуют лекарства целенаправленного действия.
  4. Лекарственная форма. Детские препараты в основном выпускаются в виде сиропов, капель, жевательных таблеток или порошков, чтобы облегчить прием и повысить его безопасность. При этом состав дополнен вкусовыми добавками и ароматизаторами, что делает лекарства более привлекательными для детей.

Разрешенный возраст приема указывается в инструкции к препарату и зависит от основного действующего вещества. Например, препараты против гриппа на основе осельтамивира (Тамифлю) и озельтамивира (Сельтавир) можно принимать детям от 1 года. Лекарства, содержащие занамивир (Реленза), разрешены только с 12 лет.

В любом случае решение о применении противовирусных препаратов у детей принимает врач, основываясь на симптомах, диагнозе, тяжести заболевания, возрасте и состоянии ребенка.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram