Как распознать посттравматическое стрессовое расстройство

На фоне различных травматических событий у людей часто развивается посттравматическое стрессовое расстройство, симптомы которого, как и степень выраженности, могут сильно отличаться. Чтобы не допустить перерастание недуга в хроническую форму, важно своевременно определить его и начать терапию. Подробнее о том, как может проявляться ПТСР, расскажем далее.

Группы симптомов ПТСР

Все признаки посттравматического расстройства можно условно разделить на несколько групп:

  • повторное переживание — воспоминания, тревожные мысли, ночные кошмары, а также физические ощущения, будто пережитое повторяется в реальном времени;
  • избегание — попытки отстраниться от всех разговоров, ассоциаций и мыслей о травматическом событии;
  • настороженность и возбудимость — проблемы со сном, концентрацией внимания, пугливость, повышенная бдительность, раздражительность или панические атаки;
  • изменение настроений и чувств — потеря доверия к окружающим и себе, обвинение себя и других людей в случившемся, неспособность к положительным эмоциям, токсичные мысли.

В попытке избегания воспоминаний пациенты могут менять распорядок дня, злоупотреблять алкоголем или наркотическими веществами. Флешбэки часто проявляются при контакте с предметами, словами или мыслями, которые ассоциируются с травматическим событием.

Особенности ПТСР

Отличить посттравматическое стрессовое расстройство от обычного стресса или переутомления можно по продолжительности симптомов — не менее 1 месяца. Проявиться они могут в течение 3 месяцев после травмы, иногда — до 6 месяцев. Обязательное условие: проявления ПТСР мешают повседневной жизни, работе и отношениям с окружающими.

Интенсивность симптомов со временем может меняться. У пациентов, которые научились контролировать проявления, часто бывают продолжительные периоды «затишья», когда симптомы не дают о себе знать.

ПТСР проявляется по-разному, поэтому симптоматика может отличаться даже у людей, переживших одну и ту же травму. Некоторые страдают от проявлений постоянно, другие — периодически, при наличии триггера.

При этом нельзя судить о наличии или отсутствии ПТСР, ориентируясь исключительно на характер пережитого события, поскольку каждый человек реагирует по-разному. Привести к посттравматическому расстройству могут как физическое насилие, так и проблемы со здоровьем. Главное — при наличии симптомов сразу обратиться к психотерапевту. Вовремя начатое лечение гарантирует быстрое получение положительного результата.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram