Как правильно лечить насморк у ребёнка?

При наличии насморка ребёнку необходимо комплексное обследование и своевременное лечение. И лучше это доверить семейному врачу, а не заниматься самолечением.

Перед началом любого медикаментозного лечения нужно попытаться облегчить состояние ребёнка доступными средствами.

Вот некоторые рекомендации:

  • Дома желателен прохладный воздух (температура 18oС-22oС) и повышенная влажность (регулярно проводить влажную уборку, использовать увлажнители воздуха). Это предупреждает пересушивание слизистой носа.
  • Приподнимите изголовье кровати, на которой лежит ребёнок, положив ему под плечи подушку. Благодаря этому слизь, образующаяся в носу, будет лучше выделяться.
  • Детей нужно учить правильно сморкаться. Одновременное высмаркивание обеих ноздрей может привести к развитию острого отита — из-за повышенного давления в полости носа инфекция через слуховую трубу может попасть в ухо. Поэтому ребёнок должен высмаркивать каждую ноздрю отдельно, прикрывая при этом вторую, без усилий. «Шмыгать» носом не рекомендуется, так как инфекция может проникнуть глубже в носоглотку.
  • Используйте сухие, лучше одноразовые носовые платки, так как мокрый носовой платок – хорошая среда для размножения бактерий и вирусов.
  • У ребёнка, который не может самостоятельно высморкаться, необходимо удалять слизь при помощи резиновой груши или назального аспиратора. Вводить наконечник груши или аспиратора в носовой ход ребёнка нужно осторожно, чтобы не травмировать слизистую оболочку. Слизь отсасывается сначала из одного, а затем из другого носового хода. Проводить эту процедуру можно по мере необходимости.

Лечение острого ринита у детей проводится в 3 этапа:

Очищение полости носа с помощью увлажняющих препаратов

В качестве увлажняющих препаратов для очищения полости носа используют солевые растворы на основе морской воды или физиологического раствора, которые можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно: на 1 литр кипячёной воды добавить 1 чайную ложку соли (9 грамм). Соль можно заменить пищевой морской солью.

У грудных детей разрешается использовать только капли, а не спрей! Ни в коем случае нельзя промывать нос ребёнку с помощью маленькой груши! У детей очень легко проходит жидкость из носа в слуховую трубу, соединяющую нос и ухо и это может вызвать воспаление среднего уха (отит).

Выделения из носа можно удалять кусочками марли, мягкой ветоши, свёрнутыми жгутиками. Корочки можно также размягчать оливковым, персиковым или миндальным маслом. Нельзя пользоваться очень маленькими жгутиками и оставлять их в носу даже на несколько секунд, так как ребёнок может вдохнуть их, что очень опасно для жизни! Нельзя одновременно закладывать жгутики в обе ноздри!

Снятие отечности с помощью сосудосуживающих препаратов

Для уменьшения отечности и улучшения носового дыхания используют сосудосуживающие препараты.

Для детей разного возраста существует своя дозировка препарата.

Для детей грудного возраста необходимо использовать назальные капли, а не спрей!

Максимальное время использования сосудосуживающих средств 5-7 дней.

Нужно помнить, что сосудосуживающие капли, введённые в полость носа, очень быстро всасываются в кровь и, кроме местного, могут оказывать и общее действие на организм, вследствие чего у ребёнка иногда после закапывания может наблюдаться бледность кожных покровов. Поэтому следует использовать только препараты назначенные врачом и чётко придерживаться возрастной дозировки.

Закапывать нос лучше слегка подогретыми каплями, для чего флакон опускают в чашку с тёплой, но не горячей водой или проще – погреть флакончик с каплями в ладони.

Подавление инфекции с помощью противовирусных или антисептических препаратов.

Для лечения основного заболевания, одним из проявлений которого является насморк, применяются противовирусные препараты. Они стимулируют выработку интерферона, что приводит к уничтожению вируса.

Как правильно закапывать нос ребёнку?

Закапывать нужно так: запрокинуть голову ребёнку, ввести 2-3 капли в носовой ход, сразу же наклонить голову вниз и закрыть при этом выход из носа, прижав ноздрю к носовой перегородке. Затем также ввести препарат в другой носовой ход.

Эти мероприятия ведут к тому, что капли не будут проглочены, как это бывает, и окажут влияние непосредственно на слизистую оболочку носа.

Насморк у детей. Е. Дёмина
Лечение насморка у грудных и «взрослых» детей. Д. Шаповалова

По материалам сайта likar.dp.ua/Info/Rinit

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram