Лечебные свойства эхинацеи, о которых вы должны знать



Препараты на основе эхинацеи главным образом будут полезными при простуде и гриппе. Это отличный иммуностимулятор, который помогает при различных инфекционных и воспалительных заболеваниях. Сегодня препараты эхинацеи можно приобрести в виде сборов, таблеток, настоек и мазей.

Эхинацея нам знакома в первую очередь, как лекарственное растение с иммуностимулирующим действием. Однако ее положительные свойства не ограничиваются лишь этим. Так, еще в древние времена отвар эхинацеи использовали для промывания ран и глаз, а также применяли при ревматизме, артрите, свинке и кори.

В настоящее время в аптеках существует немало препаратов на основе эхинацеи: сборы, фиточаи, таблетированные препараты, настойки и биологически активные добавки. На основе эхинацеи только лишь в Германии производят более 250 различных препаратов!

Чем эхинацея так полезна для иммунитета

В результате ряда исследований ученым удалось выявить несколько групп полезных веществ, которые положительно влияют на иммунитет. Вот основные группы веществ, содержащиеся в эхинацее:

  • Полисахариды. Надземная часть растения очень богата полезными полисахаридами, которые предотвращают попадание патогенных микроорганизмов в клетки организма. Более того, полисахариды, содержащиеся в эхинацее, способствуют регенерации тканей.
  • Инулин. В корне эхинацем содержится вещество инулин, которое повышает активность белых кровяных телец. Таким образом, клетки иммунной системы начинают более эффективно справляться с инфекцией, устраняя болезнетворные бактерии.
  • Эхинозиды– группа веществ, содержащихся как в надземной части растения, так и в корневищах. Установлено, что эти вещества обладают свойствами антибиотиков – уничтожают патогенные бактерии. Кроме того, эхинозиды способствуют выведению из организма свободных радикалов.
  • Алкиламиды– вещества, содержащиеся в корневой части растения. Алкиламиды обладают анестезирующим действием, благодаря чему отвар эхинацеи можно использовать и для снятия зубной боли.

Помимо вышеперечисленных веществ, эхинацея также богата и своим минеральным составом. В частности, в ней содержится много калия, кальция, меди, серы, серебра, марганца, цинка, селена и кобальта. Многие из этих микроэлементов принимают участие в поддержании нормальной деятельности иммунных клеток.

Кому эхинацея будет полезной

  • Эхинацея при простуде и гриппе. Чаще всего настойку эхинацеи (и в других видах) назначают при простудах и гриппе. Отмечено, что с эхинацеей процесс выздоровления проходит быстрее. Ее можно назначать даже детям 2-3 лет. А в профилактических целях она будет очень полезна для лиц с ослабленным иммунитетом.
  • Эхинацея при инфекционных заболеваниях. Поскольку эхинацея является прекрасным иммуномодулятором, то ее целесообразно назначать при ушных инфекциях, мононуклеозе,инфекционных заболеваниях мочевого пузыря, заражении крови и других бактериальных, вирусных и грибковых заболеваниях.
  • Эхинацея при кожных заболеваниях.В данном случае отвары из эхинацеи применяют наружно. В частности, она хорошо себя зарекомендовала при герпесе,фурункулах, крапивнице, ожогах, укусах насекомых и экземе.

Кому нельзя принимать эхинацею

Препараты эхинацеи (в том числе и настойку) не рекомендуется употреблять дольше 2-х месяцев. Несмотря на столь большой список полезных свойств этого растения, злоупотреблять им нельзя. По крайней мере, следует соблюдать 2-х недельные перерывы между курсами. При передозировке возможно развитие аллергических реакций. Поскольку эхинацея обладает возбуждающим действием, то при ее употреблении может нарушаться сон вплоть до бессонницы.

Эхинацею не рекомендуют употреблять беременным женщинам, кормящим матерям, а также больным туберкулезом, ВИЧ, лейкозом и рассеянным склерозом.

Перед приемом препаратов эхинацеи лучше всего проконсультироваться с врачом.


По материалам Likar.Info


Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram