11 ПРИЗНАКОВ ДЕФИЦИТА ЙОДА

Йод необходим для поддержания здоровья всего организма. Но каковы признаки дефицита йода и опасен ли он? Йод является водорастворимым элементом. Он содержится в некоторых продуктах питания и йодированной столовой соли. Кроме того, его можно принимать в качестве добавки. В этой статье мы рассмотрим признаки, симптомы и осложнения йодной недостаточности, а также обсудим методы ее предотвращения и лечения. 

ДЛЯ ЧЕГО ОРГАНИЗМУ НУЖЕН ЙОД?

 Йод занимает центральное место в здоровой функции щитовидной железы. Щитовидная железа использует йод для создания гормонов, которые участвуют в: 
  • Развитие мозга 
  • Росте 
  • Заживлении 
  • Метаболизме 

Когда щитовидная железа человека не производит достаточного количества гормонов, происходит гипотиреоз. Недостаток йода ограничивает способность щитовидной железы вырабатывать гормоны, что в конечном итоге приводит к гипотиреозу. 

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА ЙОДА


Согласно исследованию 2017 года, около трети людей испытывают недостаток в йоде. Вот 11 признаков, которые указывают на то, что у человека может быть дефицит йода.
 
УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА

 Одним из наиболее заметных признаков дефицита йода является неожиданное увеличение веса. Когда у человека здоровый обмен веществ, он сжигает калории, чтобы выработать энергию. Гипотиреоз или отсутствие гормонов щитовидной железы замедляют метаболизм человека. Когда метаболизм человека замедляется, калории с большей вероятностью сохраняются в виде жира, что приводит к увеличению веса. 

Важно помнить, что увеличение веса не всегда является признаком дефицита йода. Это может быть признаком только тогда, когда увеличение веса не может быть объяснено иначе. Более распространенная причина увеличения веса - это потребление большего количества калорий, чем необходимо организму человека. 

ЧУВСТВО СЛАБОСТИ 

Люди с дефицитом йога часто чувствуют слабость. Поднятие предметов, которые раньше казались человеку легкими, может оказаться трудным. Эта слабость объясняется тем, что уровень энергии значительно снизился. Гипотиреоз замедляет метаболизм человека. Это означает, что он сжигает меньше калорий и вырабатывает меньше энергии, что приводит к плохой работе мышц. 

ЧУВСТВО УСТАЛОСТИ 

Замедление метаболизма часто становится причиной постоянной усталости. Чувство усталости - еще один признак дефицита йода. Как и в случае с увеличением веса, чувство усталости не всегда означает, что у человека дефицит йода. Для человека, который не уделяет достаточное количество времени отдыху, нормально чувствовать усталость. Если усталость необъяснима, это может быть симптомом дефицита йода. 


ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Выпадение волос является еще одним возможным признаком того, что у человека может быть дефицит йода. Гормоны щитовидной железы поддерживают восстановление волосяного фолликула. Когда у человека гипотиреоз, нехватка гормонов щитовидной железы приводит к тому, что фолликулы перестают обновляться. Волосы выпадают естественным путем, но в норме заменяются новыми фолликулами. Когда этот процесс нарушается, у человека становится меньше волос. 

ПЕРЕСЫХАНИЕ КОЖИ  


Сухая, шелушащаяся кожа может быть признаком гипотиреоза. Щитовидные гормоны помогают клеткам обновляться. Отсутствие этих гормонов может привести к образованию мертвых клеток кожи, что проявляется в сухости и шелушении кожи. 

ОЩУЩЕНИЕ ХОЛОДА 

Дефицит йода вызывает нехватку гормонов щитовидной железып. которая риводит к замедлению метаболизма человека. Поскольку метаболизм замедляется, человек производит меньше энергии. Энергия придает телу тепло. Отсутствие необходимой энергии означает, что человек с большей вероятностью будет постоянно мерзнуть. 

МЕДЛЕННЫЙ ПУЛЬС 

Дефицит йода может способствовать замедлению сердцебиения. Когда частота сердечных сокращений человека замедляется, у него может наблюдаться головокружение или головная боль. Это также может привести к слабости.  

ПРОБЛЕМЫ С ОБУЧЕНИЕМ ИЛИ ПАМЯТЬЮ 

Гормоны щитовидной железы важны для развития мозга. Дефицит йода может вызвать недостаток этих гормонов, что приводит к проблемам с памятью и получением новых знаний.

 Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что гиппокамп был меньше у людей с низким уровнем гормонов щитовидной железы. Гиппокамп - это часть мозга, которая влияет на память. 

ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ  


Беременной женщине может быть трудно получить достаточное количество йода, ведь она должна обеспечить этим минералом не только себя, но и подрастающего ребенка. 

Гормоны щитовидной железы необходимы для здорового развития ребенка до его рождения. Недостаток этих гормонов может помешать правильному развитию мозга, а также привести к замедлению роста. Если организм беременной женщины испытывает острый дефицит йода, ребенок с большой вероятностью может родиться мертвым. 

ОБИЛЬНЫЕ ИЛИ НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕНСТРУАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ 

Низкий уровень гормонов щитовидной железы может влиять на уровни гормонов, которые регулируют менструальный цикл женщины. Таким образом, признаком дефицита йода могут быть: 
  • Обильные месячные
  • Более частые или, наоборот, редкие месячные 

ОПУХШАЯ ШЕЯ 

Если у человека недостаток йода, его шея может распухнуть. Это происходит потому, что щитовидная железа, которая находится в шее, начинает расширяться. Когда щитовидной железе не хватает йода, она попытается поглотить больше крови. Это приводит к увеличению щитовидной железы, что делает шею опухшей. 

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ 

Беременные женщины и их дети имеют самый высокий риск серьезных осложнений йодного дефицита. В худших случаях это может привести к мертворождению или рождению детей с психическими заболеваниями из-за неправильного развития мозга. Дефицит йода может появиться, если человек не потребляет достаточное количество продуктов, богатых йодом.


КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ДЕФИЦИТ ЙОДА?


Для выявления дефицита йода необходимо обратиться к врачу. Наиболее эффективным способом диагностики дефицита йода является анализ мочи. 

Основными источниками йода являются: 
  • Морская водоросль, 1 высушенный лист: от 11 до 1,989% РСН (рекомендуемой суточной нормы потребления) 
  • Треска, 85 грамм (г): 66% РСН 
  • Йогурт, обычный, 1 стакан: 50% РСН 
  • Йодированная соль, 1/4 чайной ложки или 1,5 г: 47% РСН 
  • Креветки, 85 г: 23% РСН Яйцо, 1 большое: 16% РСН 
  • Тунец, консервированный, 85 г: 11% РСН 
  • Сушеный чернослив, 5 штук: 9% РСН 

Человек должен потреблять 150 мкг йода каждый день, чтобы поддерживать здоровый уровень этого минерала в своем организме.


 Источник: http://www.likar.info
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram