Эффективность гомеопатии изучена в Кокрановском обзоре

Острые респираторные инфекции являются довольно распространенной причиной заболеваемости и смертности во всем мире. В среднем дети болеют от 3 до 6 раз в год этими заболеваниями, называемыми наиболее распространенной причиной смертности у детей в возрасте до 5 лет вне неонатального периода, причем 90% этих случаев приходится на пневмонию. Острые респираторные инфекции могут быть классифицированы как инфекции верхних или нижних дыхательных путей, границей между которыми выступают голосовые связки.

Традиционный подход

Борьба с этой группой заболеваний в основном происходит уже при выявлении инфекции, однако не менее важны и профилактические мероприятия, такие как вакцинация. Обычно медикаментозная терапия при данной группе заболеваний включает анальгетики, противоотечные средства, антигистаминные препараты, муколитические средства, различные типы антибиотиков и пищевых добавок.

Нетрадиционная медицина

Дополнительные и альтернативные средства становятся все более популярными во всем мире. Гомеопатия, одна из многих форм нетрадиционной медицины, основана на лечении, использующем принципы сходств и разведений. Практически это означает, что вещество, которое приводит к развитию заболевания у здорового человека, является тем же самым веществом, которое может и вылечить больного. Одним из основных принципов гомеопатического лечения является индивидуализация, при которой разные пациенты с одним и тем же медицинским диагнозом могут получать разные гомеопатические препараты, исходя из конкретных симптомов болезни у каждого пациента, его настроения, типа боли, времени обострения симптомов и др.

При назначении препарата гомеопат выбирает отдельные вещества для лечения на основе тщательной оценки, включая всестороннюю историю проявления симптомов. Однако все более популярны коммерчески доступные безрецептурные гомеопатические средства, продаваемые без индивидуальной оценки или назначения.

Цель, методы и дизайн исследования

Исходя из вышеизложенного, австралийские ученые провели систематический обзор двойных слепых кластерных или рандомизированных контролируемых исследований, сравнивающих гомеопатию, плацебо и стандартный подход в рамках профилактики или менеджмента острых респираторных заболеваний у детей, с целью оценки эффективности и безопасности оральных гомеопатических средств. Результаты этой работы опубликованы 9 апреля 2018 г. в Кокрановской базе данных систематических обзоров (Cochrane Database of Systematic Reviews).

В настоящем обзоре ученые отдельно проанализировали исследования индивидуализированной и неиндивидуализированной гомеопатии (в рамках последней всем участникам исследований был предоставлен один и тот же предварительно приготовленный, часто коммерчески доступный гомеопатический препарат). Участниками стали дети обоих полов в возрасте до 16 лет с острыми респираторными инфекциями, а также другими острыми либо хроническими сопутствующими заболеваниями, исключая иммунодефицитные.

Первичные исходы: результат лечения, который определяется как купирование симптомов заболевания (температура тела, кашель, боль, недомогание, ринорея и др.) в короткие (14 дней) или более длительные (до 3 мес) сроки; тяжесть заболевания; рецидивы.

Вторичные исходы: продолжительность заболевания; необходимость госпитализации; количество больничных дней для детей и родителей; любые побочные эффекты; качество жизни; необходимость применения антибиотиков.

Результаты систематического обзора

Исследователи идентифицировали 8 подходящих рандомизированных клинических исследований, сравнивающих гомеопатические средства с плацебо и традиционным симптоматическим лечением острых респираторных инфекций, в 4 из которых рассматривали профилактические мероприятия, а в 4 — лечебные. Отмечено, что в 7 из 8 исследований сравнивали результаты в рамках лечения пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей. Выявлено, что в различных исследованиях лечебных мероприятий приведены противоречивые или противоположные результаты, что не позволяет выявить преимущества гомеопатии даже по сравнению с плацебо.

Подобная ситуация отмечена при изучении тяжести и частоты развития рецидивов заболевания при применении различных подходов, то есть качественный анализ предполагает отсутствие четкой разницы между плацебо и гомеопатией в отношении этих показателей. Отмечается, что только в двух исследованиях изучалась необходимость дополнительного применения антибактериальных препаратов, при этом получены противоположные результаты. Авторы обзора оценили большинство результатов этих двух исследований как имеющие доказательства низкого качества.

Обзор других исследований

Авторы систематического обзора акцентируют внимание, что в марте 2015 г. Рабочий комитет по гомеопатии Австралийского национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям (Australian National Health and Medical Research Council’s Homeopathy Working Committee) опубликовал информационный документ, в котором обобщены данные об эффективности гомеопатии в отношении менеджмента широкого спектра состояний здоровья. Эта оценка основывалась на независимом изучении опубликованных с 1 января 1997 г. по 3 января 2013 г. систематических обзоров; информации, предоставляемой заинтересованными гомеопатией группами и общественностью; рассмотрении руководящих принципов клинической практики и правительственных отчетов о гомеопатии, опубликованных в других странах.

В обзоре рассмотрено 57 систематических обзоров и 176 отдельных исследований, в которых оценивалась эффективность гомеопатии (индивидуализированная или клиническая гомеопатия) по сравнению с плацебо или другим лечением в отношении 61 состояния здоровья. При этом идентифицированы три систематических обзора, в которых оценена эффективность гомеопатии для лечения пациентов с острыми респираторными инфекциями и представлены результаты трех рандомизированных контролируемых исследований в отношении лечения детей с инфекциями верхних дыхательных путей, продемонстрировавшие отсутствие разницы между гомеопатией и плацебо.

Единственный систематический обзор (с доказательствами плохого качества) выявил шесть исследований, в которых гомео­патию сравнивали с другими видами терапии (включая противовоспалительные препараты и антибиотики) при острых респираторных инфекциях. Из них в двух исследованиях изучали применение у детей, а результаты продемонстрировали отсутствие достоверных доказательств того, что гомеопатия столь же эффективна, как и другие методы менеджмента острых респираторных инфекций. Аналогичные результаты получены в исследованиях лечения пациентов со средним отитом.

Подводя итоги

В заключение исследователи пришли к выводам, что в восьми включенных исследованиях, в которых оценивался спектр оральных гомеопатических средств для профилактики и лечения детей с острыми респираторными инфекциями, не обнаружено значительных и последовательных преимуществ гомеопатии в отношении лечения пациентов, тяжести и рецидива заболевания, а также каких-либо вторичных исходов, определенных для этого обзора. Не предоставлена информация о каких-либо тяжелых побочных эффектах, связанных с изученными гомеопатическими средствами, так как данные о неблагоприятных событиях были скудными и непоследовательными. В целом, результаты настоящего обзора не поддерживают использование гомеопатических препаратов для лечения детей с острыми респираторными инфекциями в клинической практике.

За материалами 

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram