ГРИПП 2018-2019 в Украине

Начинается сезон простуды и гриппа. Синоптики обещают холодную зиму, а эпидемиологи – сразу три вируса гриппа, которые будут циркулировать в нашей стране. Насколько серьезной ожидается очередная эпидемия гриппа, какие возможны осложнения и можно ли сделать прививку? 

В период первых осенних похолоданий наблюдается всплеск простудных болезней. В большинстве случаев мы простужаемся из-за собственной неподготовленности: то выйдем на улицу одетыми не по погоде, то случайно шагнем в непривычно холодную лужу. 

Но если летом, промокнув до нитки под дождем, мы разве что чихаем, то осенью такие происшествия заканчиваются простудой. Откуда простуда? Поверхность нашего тела населена множеством микроорганизмов, да и в окружающей среде их немало. В их число входят как «мирные жители», так и болезнетворные бактерии и вирусы. 

Но чтобы заболеть, одних только микробов мало: нужно, чтобы это допустил иммунитет. А вот он-то на фоне переохлаждения дает слабину — и инфекции тут же начинают атаку. Есть еще одна закономерность: попадая в коллектив, дети начинают активно обмениваться не только впечатлениями о лете, но и своей индивидуальной микрофлорой. Контакты ведь бывают достаточно тесные! Дети обнимаются, дудят в одну дудочку и вместе по очереди надувают шарик. 

Если в организме одного ребенка патогенные или условно-патогенные бактерии и вирусы ведут себя смирно, то, попав к другому, могут вызвать заболевание. Простудное заболевание всегда возникает под воздействием вируса, но развивается, как правило, на фоне переохлаждения, ослабляющего иммунитет. 

Вывод: 

Простуда и грипп – вирусные заболевания, с которыми организм вполне справляется. Однако при сбоях в работе иммунной системы (что происходит в силу переохлаждений) вирусы проникают в организм и размножаются в нем, провоцируя развитие болезни с характерной симптоматикой. Важно! Ученые насчитали более 350 вирусов, которые способны вызывать осенне-зимние инфекции. Так почему же столько шума именно вокруг гриппа? В основном из-за часто встречающихся тяжелых осложнений. При неправильном или несвоевременном лечении грипп может представлять реальную угрозу для жизни. Особенно опасен он для маленьких детей. И именно поэтому мы не устаем повторять: лучше вовсе не болеть, чем потом лечиться. 

СРАЗУ ТРИ ВИРУСА ГРИППА-2018: MICHIGAN, SINGAPORE, B/COLORADO 

В этом году на территории Украины будут «бушевать» сразу три вируса гриппа. Это вирус типа Michigan (H1N1), Singapore (H3N2) и вирус B/Colorado. Эту информацию распространяет Министерство здравоохранения Украины, ссылаясь, в том числе, и на прогнозы экспертов Всемирной организации здравоохранения.


  

Профессор Алла Мироненко, заведующая отделом респираторных и иных вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского НАМН Украины рассказывает, что по сравнению с прошлым эпидемиологическим сезоном текущий будет гораздо тяжелее. 

Алла Мироненко Заведующая отделом респираторных вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского НАМН Украины

Основным вирусом, который будет циркулировать на территории Украины, будет штамм «Сингапур». В незначительном количестве мы наблюдали его в прошлом сезона и ожидаем в этом. В прошлом эпидсезоне также циркулировал вирус типа «Мичиган». Он может проявиться и в этом году, поскольку родились дети, которые никогда ранее не контактировали с этим вирусом. Что касается вируса типа «Колорадо», то, если он и будет циркулировать в нашей стране, то в очень незначительном количестве. В основном такой вирус циркулирует на американском континенте. 

Согласно статистике, которую подает Минздрав, каждый год в Украине регистрируется до 6 миллионов инфекционных заболеваний, и 98% из них это простуда и грипп. 

ВАКЦИНЫ ОТ ГРИППА 2018-2019 В УКРАИНЕ 

Для эпидемиологического сезона 2018-2019 в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа, одна из которых уже зарегистрирована в стране. Что касается второй и третьей вакцины, то вопрос их реализации в стране сейчас рассматривается. Вакцины от гриппа уже доступны в аптечных сетях, где их можно будет приобрести за свой счет и сделать прививку в медицинском учреждении. 

Когда делать прививку от гриппа? Лучшее время для прививки от гриппа, это сентябрь-ноябрь, так как именно на этот период приходится разгар эпидемии гриппа. Делать вакцину слишком рано не рекомендуется, потому что высокий уровень антител в крови держится несколько месяцев, после чего – количество антител уменьшается. Может так получиться, что к началу эпидемии в крови уже будет невысокое количество антител. Привиться можно и после того как начнется эпидемия. Прививка, сделанная во время эпидемии, не несет опасности для здоровья человека. В случае если вы, к примеру, привьетесь сегодня, а завтра подхватите инфекцию, то течение заболевания вакцина не ухудшит. 

К сожалению, украинцы все еще не торопятся вакцинироваться от гриппа. Уровень вакцинации от гриппа в стране катастрофически мал и составляет всего 0,5%. Вместе с тем, как уверяют эксперты, вакцинация – намного выгоднее не только для гражданина, но и страны в целом. Так, на лечение пациента от гриппа в среднем затрачивается от 400 до 3000 гривен, в то время как доза вакцины стоит всего 200 гривен. Если учесть и тот ущерб, который наносит грипп в виде больничных, то становится очевидным, насколько важной является вакцинация от гриппа. 

Алла Мироненко Заведующая отделом респираторных вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского НАМН Украины 

Я бы рекомендовала пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями и детям вакцинироваться. Вирус типа Мичиган опасен для маленьких детей и лиц с факторами риска, такими как беременность, ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма и другими болезнями. 

ПРАВИЛА ВАКЦИНАЦИИ 

Прививку следует делать загодя — примерно за месяц до предполагаемой вспышки гриппа. Перед вакцинацией нужно проконсультироваться с врачом. 

Не стоит бояться прививок — все, что делается по уму, хорошо заканчивается. Для прививки против гриппа лучше взять вакцину от хорошего, надежного и авторитетного производителя: тогда и иммунитет будет крепким, и побочных эффектов можно не бояться. Добавим лишь, для кого прививка от гриппа обязательна, а для кого — нет. 


Исследования показывают, что больше всего страдают от осложнений гриппа дети с ослабленным здоровьем, пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания. Факторы риска обязан учитывать врач. Он же в состоянии взвесить все «за» и «против». Именно поэтому принимать решение о необходимости прививки нужно не самостоятельно, а вместе с врачом. И учтите еще один важный фактор: создав вокруг ребенка (или другого человека из группы риска) окружение из иммунизированных лиц, мы можем уберечь его от болезни, даже не делая прививку. 

То же самое касается и пожилых людей. Если в вашей семье есть пожилые люди с серьезными хроническими заболеваниями, то привившись от гриппа, вы в первую очередь минимизируете вероятность передачи вируса внутри семьи. Так вы обезопасите своих пожилых родственников от гриппа, который в таком возрасте и при хронических заболеваниях может давать серьезные осложнения вплоть до смертельного исхода. 

В прошлом году от осложнений гриппа умерло 7 человек в нашей стране. Вам может показаться, что это крайне низкий процент смертности. Однако, как уверяют эксперты, такой статистике доверять нельзя. Вполне возможно, что сердечные приступы у пожилых людей, инсульты, внутренние кровотечения и другие острые нарушения могли развиться из-за гриппа уже после выздоровления больного. Однако врачи уже никак не смогут заключить, что смерть наступила вследствие гриппа, ведь человек умер от инфаркта, инсульта или других несовместимых с жизнью болезней. 

ГДЕ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА: СПИСОК КЛИНИК 

КИЕВ 

КЛИНИКА VIVA УЛ. ПОРИКА, 9А, УЛ. АНТОНОВИЧА, 155, 
УЛ. ВАДИМА ГЕТЬМАНА, 1В, 
УЛ. ЛАВРУХИНА, 6, 
УЛ. ЩЕКАВИЦКАЯ, 36 

  • Вакцинация Ваксигрипп- 340 грн 
  • Вакцинация ДжиСи Флю – 340 грн 

ЗДРАВИЦА (ZDRAVITSA) УЛ. СТАРОНАВОДНИЦКАЯ, 13 (ПРИМ. 126 В В БУК. А, СЕКЦИЯ Д) 

  • Вакцинация Ваксигрипп – 260 грн 

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «ДОБРОДИЙ» УЛ. ЕЛИЗАВЕТЫ ЧАВДАР, 8 

  • Вакцина против гриппа ДжиСиФлю – 350 грн 

СМАРТ МЕДИКАЛ ЦЕНТР УЛ. ТИМОШЕНКО, 19 

  • Вакцинация Ваксгрипп (Франция) – 480 грн 

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР РОСТОК УЛ. АННЫ АХМАТОВОЙ, 31 

  • Вакцинация Джи Си Флю – 250 грн 
  • Вакцинация Ваксигрипп – 250 грн 

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР EUROLAB (ЕВРОЛАБ) УЛ. СОЛОМЕНСКАЯ, 11А 

  • Вакцина Джиси Флю – 350 грн 
  • Вакцина Ваксигрипп – 350 грн 

ХАРЬКОВ 

ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДОКТОРА АРТЕМЧУКА ул. Державинская, 38 
ФОРТИС пр-т Независимости, 10 (пр-т Правды) 
МАМА ВРАЧ ул. Новгородская, д. 4 

ЛЬВОВ 

MEDICOVER вул. Стрийська, 204 

ДНЕПР 

ДОВІРА ул. Воскресенская, 2д, (4-й этаж) 
DAILY MEDICAL пр-т Гагарина, 99 Д 
МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР СЕМЕЙНАЯ КЛИНИКА пр-т Пушкина, 11 

ОДЕССА 

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР YANKO MEDICAL ул. Новосельского, 41 ул. Сахарова, 1б МЕДИАКОМ ул. Академика Вильямса, 59к 


ТОП 5 ПРАВИЛ ПРОФИЛАКТИКИ 

Помимо вакцинации, каждый из нас может минимизировать вероятность заражения гриппом с помощью элементарных правил. Вот пятерка рекомендаций, которые помогут вам уберечь свой организм от болезни: 

Высыпайтесь. Одна из главных рекомендаций не только в осенне-зимний сезон, но и на всю жизнь. Наша иммунная система так устроена, что испытывает серьезные перебои в работе, когда вы плохо спите. Поэтому обеспечьте свой организм полноценным 7-8 часовым сном. Отдохнувший организм гораздо эффективнее противостоит инфекционным агентам, будь то вирусам или бактериям. 

Обеспечьте себя сбалансированным питанием. Наверное, не самое лучшее время для диет. Сейчас любой стресс для организма нежелателен, поэтому значительные ограничения в питании пойдут только во вред. Ешьте больше овощей, фруктов, натурального мяса, рыбы и молочных продуктов. Так вы обеспечите свой организм всеми необходимыми нутриентами, витаминами и минералами. Обратите внимание на белковую пищу. Как известно, иммуноглобулины, которые вырабатываются в нашем организме в ответ на инфекцию, являются белками. Для их продукции нужны незаменимые аминокислоты, которые и содержатся в богатой белком пище – мясе, рыбе, яйцах, шпинате, бобовых. 

Не переусердствуйте со спортом. Все мы знаем, насколько важен для здоровья спорт. Однако в период похолоданий важно не переусердствовать и не изнурять свой организм серьезными перегрузками. В это время лучше заняться игровыми видами спорта, йогой, пилатесом, танцами и другими видами физической активности, которые также принесут вам удовольствие. Кстати, хорошей профилактикой гриппа и простуд станет секс, после которого в организме происходит выброс эндорфинов – гормонов радости, благотворно действующих на иммунную систему. 

Защищайтесь от вируса. Чаще всего мы заражаемся гриппом при контакте с больными людьми. Поэтому, при возможности – не посещайте места скопления людей. Мы понимаем, что в городских условиях это практически невозможно. Все мы посещаем супермаркеты, многие ездят на общественном транспорте и так далее. В этой связи, если ваша работа находится неподалеку от дома, то к ней лучше пройтись пешком. Примечательно, что заразиться вирусом на улице практически невозможно из-за низкой концентрации вирусных частиц. А вот в закрытых помещениях вирусных частиц на один кубический метр куда больше, чем в открытом пространстве. Также напоминаем вам, что часто вы заражаетесь, дотрагиваясь руками лица. На ваших руках осевшие вирусные частицы, которых вы подводите к дыхательным путям. Так вирус проникает в организм, и если ваш иммунитет дал слабину, то ждите первых симптомов – першения в горле, кашля, чихания и повышения температуры. Поэтому старайтесь не дотрагиваться до своего лица руками и чаще мойте руки. Если у вас нет возможности помыть руки, то специальные дезинфицирующие гели, которых можно купить в любой аптеке, вам в помощь. 

Увлажняйте и проветривайте помещение. Как часто вы проветриваете помещение, в котором проводите время, будь то офис или дом? К сожалению, зимой многие не проветривают дом, опасаясь холодных потоков воздуха, чем делают большую ошибку. Даже, если в комнате находится больной человек, проветривать нужно обязательно. Так вы уменьшите концентрацию вирусных частиц в комнате и наполните ее свежим воздухом, в котором будет больше кислорода. Еще одна рекомендация – установите дома увлажнитель воздуха. Так получается, что всплеск заболеваемости простудами и гриппом припадает именно на отопительный период. В это время в наших домах воздух становится сухим, что приводит к пересушиванию слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Так вирус намного быстрее проникает внутрь, не встречая на своем пути преград в носовой полости. 

И еще одна рекомендация, но на случай, если вы заболели – не переносите болезнь на ногах. Так вы делаете хуже не только себе, но и всем окружающим вас людей. Помните, что болеть нужно дома, укутавшись в теплое одеяло и обеспечив себя обильным питьем. При необходимости – следует принимать специальные препараты от жара, боли в горле, кашля и других симптомов гриппа и простуды. При этом не стоит покупать препараты самостоятельно. Обязательно посоветуйтесь с врачом. 
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram