Удаление родинки: чего ожидать ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ

Как и удаление зубов мудрости или установка ВМС, удаление родинок вряд ли есть в вашем списке «поскорей бы настал этот день!». Независимо от причины, по которой вы удаляете родинку, фактический процесс вряд ли будет отличаться. Вот чего стоит ожидать. 



БИОПСИЯ РОДИНКИ И ЕЕ УДАЛЕНИЕ 

Биопсия обычно подразумевает под собой забор клеток или образца тканей из родинки, которые должны быть проанализированы в лаборатории. По словам Кливлендской клиники, родинки обычно представляют собой кластеры пигментных клеток, называемых меланоцитами, но иногда они могут становиться злокачественными. Биопсия помогает определить, произошли ли какие-то изменения в родинке, например, может развиться меланома, самая смертельная форма рака кожи. 

Какие конкретные признаки могут указывать на необходимость биопсии? Если ваша родинка асимметрична, имеет нечеткую границу, изменена в цвете, имеет диаметр больше, чем ластик карандаша, или как-то меняется со временем, вы должны рассказать об этом своему врачу. Этот алгоритм первичной диагностики меланомы называется АККОРД (асимметрия, край, кровоточивость, окрас, размер, динамика). 

Что касается удаления родинок, то цель этого процесса состоит в том, чтобы, конечно, вырезать родинку целиком. Если эксперты уже определили, что родинка стала злокачественной, врач может также вырезать часть кожи вокруг нее. 

Стоит отметить, что на практике каждая удаленная родинка также исследуется под микроскопом, поэтому часто термин «удаление родинки» заменяется термином «биопсия». Даже если родинка пациента была удалена по косметическим соображениям, разумно отдать ее на исследование, чтобы не пропустить опасные сигналы.  

ПРОЦЕДУРА УДАЛЕНИЯ РОДИНКИ

 Как только врач определит, что вам необходимо удалить родинку (вероятно, с помощью обследования кожи и/или биопсии), есть несколько шагов, которые он предпримет, чтобы подготовить вас к процедуре, которая выполняется в амбулаторных условиях. Область будет измерена, нанесена на карту, а иногда и сфотографирована до того, как ваш врач приступит к фактическому удалению. Врач также объяснит, что именно он планирует делать во время процедуры и ответит на любые ваши вопросы. 

Затем он очистит поверхность вашей кожи, как правило, спиртовым спонжем, а затем введет анестезию, например, лидокаин. Скорее всего, эта часть процедуры будет самой дискомфортной для вас. Вы можете почувствовать укол и жжение. После этого необходимо будет дождаться, когда анестезия подействует, а область вокруг родинки онемеет. 

ЧУВСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ БОЛЬ ПРИ УДАЛЕНИИ РОДИНКИ? 

Обычно для удаления родинки и окружающих ее тканей врачи используют инструмент, похожий на скальпель. Благодаря анестезии вы не должны чувствовать боль или резких движений во время процедуры - если это происходит, сообщите своему врачу. Сама процедура может занять от нескольких минут до часа, в зависимости от размера родинки и ее глубины. Как правило, врач заранее сообщит вам о том, как долго может продлиться операция. Если он этого не сделал, а вам интересно, спросите! Если разрез получится слишком широким или глубоким, вам, вероятно, наложат швы сразу после удаления родинки, но это тоже займет всего несколько минут. Опять же, из-за анестезии вы не должны испытывать большого дискомфорта в ходе процесса. 

КАК И В СЛУЧАЕ С ДРУГИМИ ПРОЦЕДУРАМИ, ВРЕМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ РОДИНКИ МОЖЕТ ВАРЬИРОВАТЬСЯ

 Скорее всего, вы вернетесь к нормальной жизни через несколько дней или недель, в зависимости от того, зашивали ли вам образовавшуюся рану. 

Процесс заживления может длиться от нескольких дней до нескольких недель, исходя из того, насколько велика родинка и насколько глубоко вашему врачу пришлось проникнуть в кожу. Если вам накладывали швы, обычно их снимают через две недели. 

Вы не должны испытывать сильную боль во время заживления, но можете чувствовать некоторую болезненность или зуд. Независимо от вида удаления родинки, врач должен проинструктировать вас о том, как поддерживать гигиену прооперированной области и какие лекарства использовать для заживления. Пациентам без швов обычно рекомендуется обрабатывать рану водой и нежным мылом не реже одного раза в день, а затем похлопывающими движениями высушить ее и нанести густую мазь, например, вазелин или антибактериальный крем, перед тем как наложить свежую повязку или пластырь.

Если швы все же накладывали, врач порекомендует вам поддерживать прооперированную область в сухом и чистом состоянии, и избегать серьезных физических нагрузок. Если операция по удалению прошла довольно быстро и легко, вы сможете вернуться к своей обычной жизни уже на следующий день, и даже тренироваться, но все же разумно было бы посоветоваться сначала со своим врачом. 

Наконец, знайте, что у вас, вероятно, останется какой-то шрам после удаления родинки. Размер шрама зависит от размера самой родинки и выбора вида операции, но обычно, при любом удалении родинки, шрам неизбежен .

 Если вы испытываете боль после удаления родинки или заметили, что она снова образовывается на том же месте, обратитесь к врачу, чтобы он обследовал вас еще раз. И если после удаления родинки, вы отдали ее на биопсию, не забудьте ознакомиться с результатами через неделю, чтобы узнать, осталось ли все самое неприятное позади, или вам возможно еще предстоит лечение. 

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram