Витамин В3 замедляет старение

В ходе нового исследования ученые Колорадского университета в Боулдере (University of Colorado Boulder), США, выявили, что ежедневное употребление дополнительных доз рибозид никотинамида, который является одной из форм витамина В3, оказывает тот же эффект, что и ограничение калорийности питания — уменьшает выраженность проявлений старения. Кроме того, данный витамин способствует снижению артериального давления у пациентов с легкой формой артериальной гипертензии. Результаты работы опубликованы в журнале «Nature Communications».

Ограничение калорийности питания и старение

Ранее мы писали о том, что ограничение калорийности питания снижает выраженность проявлений физиологических признаков старения. Такие выводы были получены в ходе лабораторных экспериментов на мушках дрозофилах, круглых червях и грызунах. При проведении отдельных исследований с привлечением людей ученые пришли к выводу, что снижение энергетической ценности питания на треть способствует улучшению самочувствия и увеличению продолжительности жизни. Однако с позиций общественного здоровья повсеместная рекомендация к снижению калорийности питания может быть для многих людей неуместной, а для некоторых даже опасной.

Эффективность «прекурсоров никотинамидадениндинуклеотида (НАД)+»

Участниками выполненной работы стали 24 здоровых мужчины и женщины без избыточной массы тела (возраст — 55–79 лет), которые были случайным образом распределены на две группы. Представители 1-й группы ежедневно принимали плацебо в течение 6 нед, а затем — по 500 мг рибозид никотинамида 2 раза в сутки. Участники 2-й группы в первые 6 нед исследования получали рибозид никотинамида, а затем — плацебо. За все время наблюдения ученые не отметили развития серьезных неблагоприятных последствий от приема рибозид никотинамида. В конце каждого периода исследования у участников отбирали образцы крови и проводили медицинский осмотр.

Оказалось, что ежедневное применение 1000 мг рибозид никотинамида приводило к повышению уровня НАД+ на 60%. НАД+ необходим для активации ферментов сиртуинов, участвующих во множестве метаболических процессов. Их активность снижается с возрастом, но, как стало известно в ходе предыдущих работ, предотвратить или замедлить этот процесс может питание с ограничением калорийности. Ученые предполагают, что сохранение уровня НАД+ при недостатке питания является эволюционным механизмом, направленным на выживание вида. Это привело их к мысли о том, что прием отдельных соединений, например рибозид никотинамида, которые можно рассматривать в качестве «прекурсора НАД+», будет способствовать здоровому старению, восстановлению активности ферментов и защите организма от стресса.

Лечение при гипертонической болезни легкой формы

Во второй части исследования ученые отметили у 13 участников легкую форму гипертонической болезни (артериальное давление составляло 120–139/80–89 мм рт. ст.). После курса применения рибозид никотинамида систолическое артериальное давление снижалось в среднем на 10 мм рт. ст., что соответствует снижению риска развития инсульта на 25%. Ученые отметили, что если эффективность рибозид никотинамида удастся подтвердить в ходе более крупного исследования, полученные выводы будут иметь огромную практическую ценность.

Выводы исследования

Соавтор работы доктор Доул Силс (Doug Seals) заметил, что в данном исследовании впервые изучали биологический эффект рибозид никотинамида на организм человека в определенном возрасте. Важно, что данное соединение, как оказалось, хорошо переносится пациентами и активизирует те же биологические механизмы, что и питание с дефицитом калорий.

Ученые отметили, что исследование было небольшим, и в настоящее время невозможно утверждать, что применение изучаемого соединения безопасно и эффективно для всех пациентов. Однако полученные результаты могут стать основой для будущих исследований, направленных на разработку рекомендаций по питанию людей пожилого возраста, особенно тех, чье артериальное давление недостаточно высоко для назначения лекарственных средств.

За материалами 

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram