Как выбрать медицинский автоклав и их виды

Оборудование для стерилизации стоматологического инструмента – один из обязательных элементов оснащения стоматологии. Самый эффективный способ дезинфекции, безопасный для орудий стоматолога, обеспечивают медицинские автоклавы – стерилизаторы, которые борются с бактериями при помощи горячего пара, поступающего в камеру с инструментом под большим давлением. Температура пара достигает 120 градусов. Паровой способ дезинфекции рекомендовали ВОЗ и Центр контроля над заболеваниями для медицинских (в частности стоматологических) учреждений. Как выбрать медицинский автоклав – вопрос, которому посвящена эта статья.

Какие бывают медицинские автоклавы? Характеристики и особенности оборудования

Независимо от модели, все автоклавы выполняют одну и ту же функцию. А именно – стерилизация (обеззараживание) инструментов стоматолога. С целью защиты рабочих элементов автоклава и обрабатываемого инструмента от разрушения в паровом стерилизаторе используется не водопроводная, а дистиллированная вода. Аппарат оснащен сложной системой фильтрации (комплектуется водным, воздушным фильтром), нагревательным элементом и генератором пара, датчиками контроля, которые позволяют стерилизовать стоматологический инструментарий качественно, безопасно.

Процесс стерилизации в автоклаве состоит из нескольких циклов:

  1. Подготовительный.
  2. Дезинфекция.
  3. Сушка + охлаждение.

В различных стерилизаторах используются разные механизмы очистки. Самый простой цикл дезинфекции в автоклаве подразумевает обработку предметов высокотемпературным паром, который подается в камеру под большим давлением. Более эффективную очистку инструментария в современных автоклавах обеспечивает функция пульсирующего вакуума. Она обеспечивает отвод насыщенного бактериями воздуха из стерилизационной камеры, а также из каждого загиба, полости в инструментах, которые проходят обработку.
Для инструментов с изгибами и полостями, пористой структурой имеет значение также качественная просушка после обработки горячим паром. Наиболее эффективное удаление влаги дает вакуумный тип сушки. Инструменты, прошедшие вакуумную дезинфекцию в специальных пакетах для стерилизации, могут оставаться стерильными 12 месяцев.

Классификация медицинских автоклавов

Существует европейский стандарт для автоклавов (prEN 13060/1-4), согласно которому паровые стерилизаторы делятся на 3 класса:

N – этот тип медицинского автоклава предназначен для стерилизации цельнометаллических изделий с гладкой поверхностью, которые не нуждаются в упаковке. Инструменты погружаются в лоток стерилизационной камеры. Такой тип оборудования редко используется в стоматологии, зато он идеально подходит для обработки инструментов парикмахера, косметолога.

S – более функциональный стерилизатор, который используется в стоматологии для обработки инструмента различной конфигурации, в том числе с силиконовыми вставками, изгибами, насечками и отверстиями. Он подходит также для проведения дезинфекции тканей, пористых материалов, изделий в упаковке. В медицинском автоклаве класса S нет фазы пульсирующего (фракционированного) предвакуума, зато есть вакуумная сушка. Благодаря достаточно обширному функционалу и доступной цене данный стерилизатор широко используется в оборудовании стоматологических кабинетов.

B – автоклав, который не имеет ограничений для какого бы то ни было инструмента. Он имеет функцию фракционированного предвакуума и подходит для изделий в упаковке, без упаковки, из пластика и силикона, любых мягких материалов, металлических полых предметов, в том числе с узкими полостями и отверстиями. Стерилизующее оборудование класса B самое дорогостоящее, однако, оно имеет несомненное преимущество – высокое качество дезинфекции стоматологического инструмента.

Типы медицинских автоклавов по другим критериям классификации

Помимо предназначения и метода стерилизации разница медицинских автоклавов заключается в следующих параметрах:

  • способ загрузки инструмента – вертикальный, горизонтальный;
  • материал стерилизационной камеры – сталь, медь;
  • тип замка – автоматический, механический;
  • способ залива/слива воды – ручной, автоматический;
  • тип программного обеспечения, количество программ;
  • тип принтера – наружный, встроенный;
  • объем камеры и количество поддонов для инструмента.

Как выбрать медицинский автоклав

Существуют разные критерии выбора, продиктованные особенностями работы стоматологии и инструмента, который нужно стерилизовать. Но есть определенные требования, которым должны соответствовать все виды медицинских автоклавов. Это:

  • надежность;
  • высокое качество материалов, комплектующих и сборки оборудования;
  • наличие гарантии от производителя;
  • производитель.

Покупая высококачественное стоматологическое оборудование, вы можете гарантировать своим пациентам высокое качество и безопасность лечения.

Каких еще правил нужно придерживаться при выборе качественного медицинского автоклава?

  1. Для удобства в работе обращайте внимание на такие критерии, как простота настройки, управления оборудованием. Плюсом являются автоматические программы, понятное отображение информации с контролирующих датчиков.
  2. Наличие встроенного принтера позволяет следить за качеством работы аппаратуры. Если в изделии принтер отсутствует, убедитесь, что в автоклаве предусмотрены разъемы для доукомплектации этим устройством.
  3. Необходимо выбирать автоклав, объем которого рассчитан на количество предметов, подлежащих стерилизации. В небольшом стоматологическом кабинете достаточно будет автоклава с камерой на 12 литров. В более крупной стоматологии желательно иметь более вместительный стерилизатор (24 л). Если вам нужно стерилизовать большое количество инструмента, лучше приобрести автоклав с несколькими поддонами, чтобы минимизировать число циклов обработки.
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram