Аллергия на холод или простуда: как различить?


Человеческий организм может реагировать на воздействие низких температур развитием специфической реакции - холодовой аллергии. Такая аллергия чаще всего проявляется покраснением кожи и зудящей сыпью с волдырями, похожей на ожог крапивой, поэтому ее часто называют холодовой крапивницей. При этом наряду с кожными высыпаниями могут появиться и более серьезные симптомы. Диагностика сильно затрудняется, если одновременно с кожной крапивницей возникают признаки простуды. Это может ввести в заблуждение как пациента, так и врача. Назначенные в таком случае средства от простуды не помогут, зато будет упущено время для быстрого устранения симптомов аллергии. Как отличить холодовую аллергию от простуды, мы спросили врача-терапевта, аллерголога, иммунолога Наталью Богдановну Позднякову. 

ХОЛОДОВАЯ КРАПИВНИЦА - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АЛЛЕРГИЯ?

 - Аллергия, но не совсем. Истинная аллергия - это чрезмерная реакция иммунной системы в ответ на повторное воздействие фактора, вызвавшего повышенную чувствительность организма.Таким фактором, как правило, становится вещество белковой природы. Но холод - это не вещество, а физический фактор. С другой стороны, в развитии холодовой крапивницы участвуют те же биологически активные вещества, что и в развитии истинных аллергических реакций, поэтому с практической точки зрения термин «холодовая аллергия» абсолютно оправдан. Проявления холодовой крапивницы доставляют больному такой же дискомфорт, как и другие виды истинной аллергии, а основой лечения являются противоаллергические средства. 

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ АЛЛЕРГИЯ НА ХОЛОД? 

- Точные причины возникновения аллергической реакции организма на холод пока не установлены. Первичная холодовая крапивница встречается в молодом возрасте (18-30 лет), преимущественно у женщин. Существуют также наследственные формы данного заболевания, обусловленные генными мутациями. Вторичная холодовая крапивница является симптомом, сопровождающим хронические инфекционные или воспалительные заболевания органов пищеварения, эндокринной системы, крови, а также онкологическую патологию. Перечисленные заболевания настолько сильно влияют на все процессы в организме, что он начинает необычным образом реагировать на некоторые факторы, которые ранее не вызывали никакой патологической реакции. 

КАК ВЫГЛЯДИТ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ХОЛОД?

 - Первые симптомы холодовой аллергии могут проявиться при снижении температуры воздуха до +4-5 С*, во влажную или ветреную погоду. Воздействие низких температур на открытые участки кожи уже через несколько минут вызывает выброс в кровь гистамина и других биологически активных веществ, которые провоцируют развитие местных или общих аллергических реакций. Выраженность реакций может варьировать от появления холодовой крапивницы до приступов астмы или анафилактического шока (крайне редко). 

Чаще всего холодовая аллергия проявляется локально, в виде крапивницы. При этом наблюдаются: 
  • покраснение и плотный (напоминает рубец) отек кожи в месте воздействия холодового фактора; 
  • зудящие волдыри на открытых участках кожи (обычно лицо и руки); иногда крапивница может затронуть и закрытые участки (внутренняя поверхность бедер, живот, колени); 
  • отек губ и языка при употреблении холодных напитков или продуктов; 
  • отек кистей при контакте с холодными предметами, водой или воздухом. 

Людям, чувствительным к холоду и склонным к аллергии, необходимо помнить: чем больше площадь контакта кожи с холодом, тем тяжелее могут быть местные или общие реакции. Так, анафилактический шок или приступ астмы могут возникнуть сразу после ныряния в прорубь, снег или бассейн с холодной водой после сауны. 

КАК УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ЗУДЯЩИЕ ВОЛДЫРИ НА КОЖЕ - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АЛЛЕРГИЯ НА ХОЛОД? 

- Проявления холодовой аллергии четко связаны с провоцирующим фактором (холодные воздух, вода, продукты, напитки). Симптомы развиваются в течение нескольких минут после воздействия причинного фактора, длятся в среднем около двух часов, а затем исчезают без следа. Диагностируют холодовую крапивницу на основе характерных жалоб, результатов осмотра и стандартной пробы: на кожу передней поверхности предплечья на 5-10 минут помещают кубик льда. После истечения этого времени, в течение 30 минут оценивают реакцию кожи. Отек и появление зудящей сыпи с волдырями на месте контакта кожи со льдом свидетельствует в пользу холодовой крапивницы. 

КОГДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ? 

- Если после воздействия холода стало трудно дышать или появилось ощущение сдавления в горле или сильной заложенности носа, следует немедленно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшую больницу. При появлении зудящей сыпи с волдырями и отека кожи в месте контакта с холодом, также рекомендовано проконсультировать с врачом, даже если сыпь уже прошла сама по себе. Врач сможет установить причину аллергической реакции и порекомендует оптимальный способ ее лечения и профилактики в соответствии с индивидуальной ситуацией. 

КАК ОТЛИЧИТЬ ХОЛОДОВУЮ АЛЛЕРГИЮ ОТ ПРОСТУДЫ? 

- У некоторых людей в ответ на кратковременное воздействие холодного воздуха параллельно с крапивницей могут возникать симптомы со стороны верхних дыхательных путей и глаз: насморк, заложенность носа, чихание, кашель, слезотечение, зуд и покраснение конъюнктивы. Иногда даже развивается приступ бронхиальной астмы. Главное отличие холодовой аллергии от простуды состоит в том, что в теплом сухом помещении все симптомы исчезают и вновь появляются при контакте с холодом.Простуда длится в среднем от 3 до 14 дней, и ее симптомы сохраняются в этот период, даже если человек не выходит на улицу. Кроме того, мы часто можем без труда связать простуду с тем фактом, что несколько дней назад общались с заболевшим знакомым, коллегой или родственником. Этот факт является аргументом в пользу простуды. Холодовая аллергия чаще всего наблюдается зимой, однако может встречаться в любое время года. Например, летним вариантом холодовой аллергии является вход в помещение с кондиционером. При этом, чем больше разница температур на улице и внутри помещения, тем быстрее развивается выраженная реакция на холод. 

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАЗВИТИЕ ХОЛОДОВОЙ АЛЛЕРГИИ? 

- Самая действенная рекомендация - не выходить на улицу при температуре воздуха ниже +5С*. Но в реальной жизни это невозможно, учитывая длительность холодного периода в наших широтах. Однако, есть меры, соблюдая которые можно снизить вероятность развития холодовой аллергии или уменьшить ее симптомы. Необходимо максимально тепло одеваться, оставляя как можно меньше открытых участков кожи. На лицо рекомендуется наносить как можно более жирный крем, который поможет защитить кожу. Перед выходом на улицу желательно принять назначенный врачом антигистаминный препарат. Если врач выписал препараты адреналина для экстренного самостоятельного введения, необходимо держать шприц-тюбик при себе. 

Если предстоит хирургическая операция, нужно обязательно сообщить лечащему врачу о наличии холодовой аллергии, ведь в операционных достаточно холодный воздух, и пациенты в них находятся без одежды Необходимо также избегать употребления холодной еды и напитков, купания в холодной воде. Нужно постараться исключить любые другие факторы, которые когда-либо провоцировали приступ холодовой аллергии. 
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram