Что нужно учесть при выборе брекет систем

Проблемы с прикусом зубов сегодня уже не воспринимаются как что-то сверх естественное и страшное. Это же и касается их решения. Причем четко прослеживается тенденция исправления прикуса в раннем возрасте. Это логично, чем раньше начать лечение, тем быстрее, безболезненнее и дешевле оно будет. Главным инструментом исправления прикуса являются брекет системы. Однако здесь может возникнуть вопрос - какую систему выбрать. В статье приведены основные рекомендации по выбору брекет системы от экспертов-стоматологов магазина https://orthosmiles.com.ua/

Какие бывают брекет-системы

Если не вникать в детали, то брекет система - это несъемная система, состоящая из дуг и брекетов. Брекеты крепятся на зубы и передают давление дуги, в результате чего и осуществляется корректировка зубов. В зависимости от размещения брекет системы делятся на

  • вестибулярные - крепятся снаружи зубного ряда
  • лингвальные - расположенные внутри, крепятся к задней части зуба. Лингвальные брекет системы невидимы, что очень хорошо с эстетической точки зрения. Однако в некоторых случаях использование лингвальных систем может привести к нарушению дикции у детей.
лингвальные брекеты

Также брекеты классифицируют по конструкции.

Лигатурные брекеты состоят из ортодонтической дуги и замочков, которые крепятся к поверхности зуба. Замочки соединяются металлической проволокой или резинками. В результате возникает сила трения через, которая действует на зубы и прикус исправляется. Конструкция очень эффективна, однако проволока и резинки со временем растягиваются, и требуют замены.

Безлигатурные брекеты - как следует из названия, характеризуются отсутствием лигатуры. Дуга фиксируется защелкой к самому замочку. Такие системы менее болезненны, и требуют коррекции реже в полтора-два раза.

Особенности брекетов в зависимости от материала

Несмотря на общую идею работы брекет систем, на рынке присутствует большое разнообразие их исполнения, что обусловлено ценовым сегментом. По всем видам брекет систем можно получить конмультацию в магазине “OrthoSmile”.  Рассмотрим основные материалы, используемые для брекет систем.

Металлические брекеты. Изготовляются из стали – самые доступные по цене. Ценовой фактор, надежность, простота в ухаживании делают металлические брекет системы популярными.

металлические брекет системы

Эстетические брекеты. Скажем честно, использование брекетов имеет свой психологический аспект. Особенно это важно в детском возрасте - ребенок не должен стеснятся или боятся. Поскольку исправление прикуса длительный процесс, то существует целая линейка эстетических брекетов. Это симпатичные практически невидимые системы среди которых можно выделить:

  • керамические;
  • сапфировые;
  • цветные;
  • брекеты из композита;

Отдельно следует упомянуть брекеты из композита. Это эстетические брекет системы, но их стоимость ниже, чем у остальных. Отметим, что иногда (очень редко) композит не может обеспечить нужное давление на зубы. В этом случае к системе добавляют металлический паз, который усиливает прочность брекетов.

Что нужно учесть при выборе

Подобрать брекет системы не просто. Каждая брекет система имеет свои преимущества, недостатки, особенности. Лигатурные брекеты содержат крепления, которые "портят" внешний вид, но в тоже время надежны, и дешевле. Безлигатурные брекеты обеспечивают минимальное трение между дугой и брекетами, что сокращает строк лечения. 

Кроме того, есть и противопоказания к установке брекет систем - это ВИЧ, сахарный диабет, заболевания крови, некоторые психические расстройства. Поэтому перед установкой брекетов необходимо обязательно проконсультироваться с ортодонтом.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram