КАК ЛЕЧИТЬ ЦИСТИТ


Почти каждая женщина не понаслышке знает, что такое воспаление мочевого пузыря (цистит). Заболевание это не угрожает жизни, но вызывает симптомы в виде болей, резей и позывов к мочеиспусканию, которые нарушают привычный ритм жизни. КАК 

ВЫЛЕЧИТЬ ЦИСТИТ 

Одно дело — лечить цистит у молодой здоровой женщины и совсем другое — у пожилой дамы с сахарным диабетом. Выбор наилучшего варианта лечения цистита зависит от нескольких факторов [1]: Причины цистита. В большинстве случаев причиной воспаления мочевого пузыря являются бактерии, чаще всего — E. Coli. Реже причинами цистита служат вирусы, грибы, паразиты и приём лекарств, например препаратов для химиотерапии. Особенности клинической ситуации. Некоторые сопутствующие заболевания или состояния могут повлиять на течение цистита и спровоцировать осложнения. В зависимости от наличия или отсутствия этих факторов выделяют неосложненный и осложненный цистит. Неосложненным называют цистит у небеременных женщин без сопутствующих заболеваний и нарушений в строении мочевыводящих путей. К осложняющим факторам относятся: сопутствующий сахарный диабет, почечная недостаточность, нарушение строения или работы мочевыводящих путей, снижение иммунитета, а также начало лечения цистита через 7 дней и больше после начала заболевания. Лечение цистита у мужчин и беременных женщин также имеет свои особенности. 

КАК ВЫБРАТЬ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕОСЛОЖНЕННОГО ЦИСТИТА 

Если цистит возникает у небеременной женщины без осложняющих факторов, наиболее эффективными, по мнению европейских экспертов, являются фосфомицина трометамол или нитрофурантоин. Если эти препараты плохо переносятся или не помогают, назначают триметоприм в сочетании с сульфонамидом [1]. 

КАК ЛЕЧИТЬ ЦИСТИТ У БЕРЕМЕННЫХ: КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

Оладько Любовь Михайловна, врач женской консультации, акушер-гинеколог КДЦ Днепровского р-на, (г. Киев): 
Многие беременные боятся принимать антибиотики из-за риска побочных реакций, однако возможные осложнения могут угрожать жизни матери и ребенка в большей мере, чем лекарства. Для лечения используют самые безопасные для беременных антибактериальные препараты. Пациенткам назначают короткими курсами препараты следующих групп: пенициллины, цефалоспорины, сульфонамиды. Кроме того, для лечения цистита у беременных рекомендованы фосфомицин и нитрофурантоин. Важное замечание: нитрофурантоин и сульфонамиды нельзя принимать в третьем триместре беременности! Триметоприм запрещен для применения в первом триместре, а триметроприма сульфометоксазол — в последнем! Если вы обратились к врачу по поводу острого цистита и не исключаете наличия раннего срока беременности, то сообщите об этом специалисту. Нитрофурантоин также противопоказан пациенткам с редким генетическим заболеванием — дефицитом (недостаточностью) глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. При этом состоянии прием нитрофурантоина вызывает повреждение красных клеток крови (эритроцитов), что проявляется пожелтением кожи, потемнением мочи и может привести к развитию почечной недостаточности. 

КАК ЛЕЧИТЬ ЦИСТИТ У МУЖЧИН 

Чаще всего, бактерии, которые вызывают цистит у мужчин, попадают в мочевой пузырь из воспаленной предстательной железы. В таком случае нужно, прежде всего, устранить воспаление в простате. Не все антибиотики хорошо проникают в ткань предстательной железы, что следует учитывать при выборе лекарства. Лечение должно длиться не менее 7 дней, а наиболее эффективными препаратами являются триметоприм в сочетании с сульфонамидом, левофлоксацин и ципрофлоксацин [1]. 

КАК ЛЕЧИТЬ РЕЦИДИВЫ ЦИСТИТА 

У многих женщин, перенесших цистит, симптомы возникают повторно. В таких ситуациях важно подобрать терапию, профилактирующую рецидивы. Основным причинами возникновения повторных циститов у здоровых женщин являются: 
  • более частые, чем обычно, половые акты; 
  • использование внутривагинальных спермицидов и диафрагм для предупреждения беременности; 
  • снижение уровня женских гормонов (эстрогенов) у женщин в период климакса [1,2].
 Первоочередное значение в профилактике воспалений мочевого пузыря имеют изменение привычек и влияние на факторы, провоцирующие цистит. Если заболевание возникает при применении спермицидов, нужно подобрать другой метод контрацепции, например презервативы или гормональные контрацептивы. Надежным способом профилактики цистита у женщин в период климакса являются внутривагинальные свечи с эстрогенами. Потребление более 1,5 литра воды в день также уменьшает вероятность развития повторных инфекций [1,2]. 

В аптеках продается много растительных препаратов, производители которых обещают уменьшить количество рецидивов цистита, однако на самом деле исследований подтверждающих их эффективность нет. Долгое время с целью профилактики использовали клюкву или её экстракты, однако анализ всех исследований, изучавших её влияние, не выявил защитного действия. Это же касается и пробиотиков в свечах [1]. 

Наиболее перспективными, в плане профилактики инфекций мочевыводящих путей, являются препараты Д-маннозы. Д-манноза — сахар, похожий на глюкозу, который препятствует прикреплению бактерий к слизистой мочевыводящих путей. В настоящее время проводятся исследования, в которых изучают, насколько это вещество безопасно и эффективно [3]. 

Однако,на сегодня единственными лекарствами, способными препятствовать повторным инфекциям мочевого пузыря, на сегодня являются антибиотики.
 
Антибиотики при рецидивирующем цистите назначают в низких дозах по одной из следующих схем [1], приведенных ниже. 

Постоянная профилактика в течении 3-6 месяцев с помощью нитрофурантоина 50 мг или 100 мг 1 раз в день, фосфомицина 3 г каждые 10 дней или триметоприма 100 мг 1 раз в день. 

Профилактика после полового акта. Чаще используется у беременных, которые имели частые циститы до беременности. Им назначают цефалексин 125 мг или 250 мг 1 раз в день. Кроме того, профилактические одноразовые приемы антибиотика показаны женщинам, у которых симптомы цистита четко связаны с половыми актами. Врач вместе с пациенткой должны оценить ситуацию, частоту половых актов и целесообразность посткоитальной (после половых актов) антимикробной профилактики цистита. 

Источники:
  1. European Association of Urology. EAU Guidelines on Urological Infections, 2019. 
  2. John L. Brusch. Prevention of Urinary Tract Infection (UTI). Sep 10, 2019. 
  3. L. Domenici, M. Monti, C. Bracchi, M. Giorgini, V. Colagiovanni, L. Muzii, P. Benedetti Panici. D-mannose: a promising support for acute urinary tract infections in women. A pilot study. Eur Rev Med Pharmacol Sci 2016; 20 (13): 2920-2925. 
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram