Как выбрать ополаскиватель для ротовой полости?

Правильно выбираем ополаскиватель для ротовой полости

Чистка зубов дважды в день и использование зубной нити – это уже существенный прогресс в работе над здоровьем Вашей ротовой полости. Добавьте к этому качественное полоскание рта, и Вы обеспечите максимальную защиту Вашим зубам и деснам. Остается вопрос: как выбрать ополаскиватель, наиболее подходящий конкретно Вам, ведь на рынке существуют десятки таких продуктов? Читайте далее.

Если Вы выбираете ополаскиватель для своих детей

Ополаскиватели можно применять в детском возрасте от 6-ти лет, т.к. дети моложе этого возраста часто глотают жидкость. Глотать жидкость для полоскания нельзя в любом возрасте, т.к. она содержит фторид – вещество, позитивное влияющее на эмаль, но негативное влияющее на обмен веществ, если попадает внутрь в больших количествах. Следите за тем, чтобы ребенок выплевывал всю жидкость. Особенно будьте осторожны со специальными детскими ополаскивателями — они не содержат алкоголя и имеют более приятный вкус и запах, а это означает, что ребенок захочет проглотить его. Объясните ему этот момент перед началом полоскания.

Если есть предрасположенность к кариесу

Некоторые люди более склонны к возникновению кариеса – из-за рациона, формы зубов, недостаточного потребления жидкости, слабой минерализации эмали и др. Вполне возможно, что Ваша проточная и питьевая вода – не фторированные, поэтому эмаль более восприимчива к кариозному поражению. Для защиты от кариеса существуют специальные жидкости с повышенной концентрацией фторида. Они оказывают укрепляющее действие на пораженные области и способствуют замедлению воспалительного процесса даже в труднодоступных местах.

Если Вас беспокоит неприятный запах со рта

Выбирайте жидкости, которые так и называются – ополаскиватели для нейтрализации неприятного запаха. В составе таких жидкостей имеются хлор и цинк – ингредиенты, которые нейтрализуют неприятный запах со рта. Чем больше содержание алкоголя в ополаскивающем средстве, тем сильнее нейтрализуется неприятный запах.

Если Вы часто подвергаетесь инфекционным заболеваниям ротовой полости

Галитоз (неприятный запах со рта), гингивит, периодонтит, пародонтоз – все эти заболевания появляются в результате возникновения и размножения бактерий над и под деснами. Специально для борьбы с бактериями существуют антибактериальные ополаскиватели. Они более концентрированные и густые в отличие от других жидкостей, т.к. их основой является хлоргексидин. Хлоргексидин не только предотвращает возникновение бактерий, но и оказывает лечебное и успокаивающее действие на раздражения, отеки и кровотечения в ротовой полости.
Процент уничтожения бактерий с таким ополаскивателем достаточно высок – 75%. Такие жидкости выдаются как по рецепту, так и без.
Важная деталь: как Вы заметили, практически все ополаскиватели цветные – голубые или зеленые. Случается, что некие ополаскиватели слегка окрашивают эмаль, однако, это зависит от её пористости и тонкости. Пройдите полную диагностику, чтобы убедиться в том, что Ваша эмаль будет стойко переносить влияние окрашивающих ингредиентов. Это особенно важно, если Вы сделали недавно отбеливание зубов или собираетесь установить керамические коронки.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram