ВОЗ получила новые рекомендации по вопросам борьбы со смертельно опасными неинфекционными заболеваниями

10 декабря мировые лидеры и эксперты в области здравоохранения передали Генеральному директору ВОЗ доктору Тедросу Адханому Гебрейесусу 8 рекомендаций, выполнение которых могло бы спасти миллионы жизней и способствовать укреплению психического здоровья популяции. Независимая комиссия высокого уровня ВОЗ по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) была учреждена доктором Тедросом в 2017 г. для выявления инновационных способов борьбы с основными причинами смертности в мире – ​ССЗ, раком, СД, респираторными заболеваниями и нарушениями психического здоровья.

Комиссия сообщила, что на НИЗ по-прежнему приходится >70% случаев смерти в мире, и подчеркнула, что «для выполнения Повестки дня на период до 2030 года ход работы по борьбе с НИЗ и психическими расстройствами нуждается в решительном ускорении». Было также отмечено, что многие страны сталкиваются с трудностями в этой сфере и нуждаются в дополнительной поддержке практического осуществления имеющихся решений.

Доклад был представлен в Маскате (Оман) на Глобальном совещании ВОЗ по ускорению работы в отношении НИЗ и психического здоровья с участием более 600 представителей правительств, учреждений ООН, гражданского общества, частного сектора, благотворительных организаций и научных кругов.

Каждый год от НИЗ умирает 41 млн человек, причем из них 15 млн – ​люди в возрасте от 30 до 69 лет. Несмотря на наличие множества решений, доказавших свою эффективность, ход работы на глобальном уровне остается медленным и неравномерным. ВОЗ твердо намерена сотрудничать со всеми партнерами в интересах сокращения числа случаев преждевременной смерти от НИЗ посредством мер в области профилактики и лечения НИЗ, а также укрепления психического здоровья и благополучия.

Первый доклад комиссии – «Время выполнять обещания» был опубликован в июне 2018 года и содержал анализ текущих проблем и ряд рекомендаций, адресованных главам государств и правительств, гражданскому обществу и частному сектору. Второй доклад комиссии подготовлен на основе результатов работы за предшествующий период и содержит предложения относительно действий ВОЗ по стимулированию и мониторингу глобальных усилий в области борьбы с НИЗ.

Сопредседателями комиссии являются президенты Финляндии, Шри-Ланки, Уругвая и Финляндии, министр здравоохранения Российской Федерации и доктор Сания Ништар, ведущий эксперт и активист по вопросам борьбы с НИЗ и бывший федеральный министр здравоохранения Пакистана. В состав комиссии входят лидеры в сфере здравоохранения и развития, представляющие правительства стран, гражданское общество и деловые круги, срок полномочий которых в качестве членов комиссии составляет 2 года.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram