Какие обои подойдут для вашего дома

При покупке собственного жилья сразу возникает вопрос ремонта. Обои при этом играют важную роль, поскольку формируют "лицо" квартиры или дома на десятилетия, доставляют комфорт и уют его жителям. Однако выбрать и купить обои не так просто как кажется на первый взгляд.

Критерии выбора обоев

Выбор обоев должен быть компромиссным вариантом между тем, что хочется и тем что реально будет практичным, долговечным, красивым и безопасным. При покупке обоев необходимо учитывать следующие факторы:

  • Подготовка стен. Если стены ровные с чистовой отделкой, то подойдут любые обои. Если стены и углы кривые, есть шероховатости и неровности, то тогда нужно выбрать определенный тип полотна.
  • Освещенность. Количество солнечного света также напрямую влияет на тип обоев, рекомендуемых к использованию. Если не учесть данную особенность, то через короткое время обои могут полностью потерять цвет и стать бледными. Кроме того, если подобрать неправильную цветовую гамму, то комната будет казаться темной.
  • Влажность. Обязательный параметр, особенно если планируются обои в ванне, туалете, кухне, балконе.
  • Экологичность. Часть обоев использует в своей структуре химические ПВХ-пленки, которые плохо пропускают воздух, при попадании прямых солнечных лучей могут выделять испарения. Особенно важно учитывать для детских комнат.

Какие бывают обои

Сегодня на рынке присутствуют несколько видов обоев, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

  • Виниловые
  • Флизелиновые
  • Под покраску
  • Текстильные

Обои для кухни, комнат, коридора

Сразу хочется отметить, что выбор обоев должен быть сугубо индивидуальным под конкретный случай, конкретное помещение. Однако существуют универсальные рекомендации для конкретных частей помещения.

Для кухни следует покупать светлые тона, например бежевые. Также можно использовать узоры красного цвета, принты фруктов, кухонной посуды прованс - это пробуждает аппетит и повышает удовольствие от приема пищи.

Комнаты - могут быть разные варианты, все зависит от владельца. Если стены ровные, желательно выбирать из натуральных материалов. Обязательно учитывать освещенность.

Коридор - место, где хранится верхняя одежда, обуть, сушиться зонты. В связи с этим, даже если вы живете в многоквартирном доме, со временем обои стают грязными и пыльными. В коридор лучше подойдут практичные моющиеся обои.

Обои для ванной

Обои в ванной комнате используются не так часто, но могут быть рассмотрены как временный вариант, если нужно освежить вид ванной, а полноценный ремонт еще не начался. Для этой цели лучше использовать специальные обои с водоотталкивающей пропиткой. Подойдут также виниловые обои. Особое внимание при использовании обоев в ванной нужно уделить клею. Желательно, чтобы он был водостойкий с высоким коэффициентом сцепления с поверхностью.

Где купить качественные обои

Обои лучше покупать не на базаре, а в больших строительных гипермаркетах, а еще лучше в специализированных магазинах по продаже обоев. Как правило, все серьёзные магазины имеют собственные сайты (интернет-магазины) с удобной системой поиска и возможностью просмотреть варианты обоев.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram