Причины геморроя и его лечение

Проблема геморроя является актуальной для многих людей по разным причинам. Однако результат общий - дискомфорт, ограничения на занятие спортом и болевой синдром на стадии обострения. Хотя в современной медицине используются эффективные препараты для лечения гемороя, важно понимать причины болезни, чтобы предотвратить ее появление.


Причины геморроя

Причиной геморроя могут быть различные факторы, наиболее распространенными среди которых являются:

  • малоподвижный образ жизни;
  • излишняя физическая нагрузка;
  • неправильное питание;
  • запоры;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • генетическая предрасположенность (слабость стенок вен)

У женщин геморрой часто проявляется в период беременности, хотя по статистике геморрой у мужчин встречается в 3-5 раз чаще. Согласно статистике каждый 7 житель планеты хоть раз сталкивался с геморроем.

Лечение геморроя

Специалисты различают 4 стадии геморроя, в зависимости от которых подбирают оптимальное лечение. Наиболее часто используются следующие методы:

Безоперационное лечение

Среди безоперационных методов популярными являются

  • Консервативная терапия
    Включает в себя медикаментозное лечение и местные средства. В первую очередь используются препараты для нормализации кровооттока и улучшения тонуса вен. Местные средства в ввиде свечей или мазей снимают воспалительный процесс и болевые ощущения.
  • Латексное легирование
    Суть технологии заключается в установке латексного кольца на геморроидальный узел. Кольцо ограничивает поступление крови в узел, и через несколько недель он отторгается.
  • Склеротерапия
    Данный метод предполагает введение внутрь узла специальных препаратов, которые приводят к склеиванию вены и ее отмиранию. Использование такого подхода эффективно для небольших узлов.
  • Инфракрасная фотокоагуляция
    Идея метода заключается в термическом воздействии на узел, в результате чего образуются небольшие ожоги, а сам узел отпадает. К преимуществам данного метода относится небольшая болезненность и быстрая реабилитация пациента.

Хирургическое вмешательство

В случаях, когда безоперационные методы уже не могут быть использованы, переходят к хирургическому вмешательству. Выделяют такие виды операций:

  • Хирургическое удаление
    Используется на поздних стадиях развития болезни. Предполагает иссечение узла и части слизистой оболочки. Является одним из самых эффективных методов по количеству рецидивов.
  • Деартеризация
    Операция предполагает перевязку сосудов, вследствие чего к узлам перестает поступать кровь и они исчезают. Данный метод также имеет высокую эффективность и не требует длительной реабилитации.
  • Лазерное удаление
    Современный метод лечения, который предполагает прижигание сосудов лазером. Операция проходит под местной анестезией и возможна на каждой из 4 стадий болезни.

Профилактика

Для уменьшения риска возникновения геморроя врачи рекомендуют правильный питьевой режим (до 2 литров воды в день), реже употреблять жирную и соленую пищу, насытить рацион клетчаткой. Также полезным будет активный образ жизни и прогулки пешком.

Таким образом, на текущем уровне развития медицины геморрой можно и нужно лечить, не забывая конечно о профилактике.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram