Обогреватель сушит воздух – что делать

С наступлением холодов мы вынуждены чаще включать обогреватели в квартирах, так как централизованного отопления недостаточно для поддержания нужной температуры в комнатах. Вместе с тем приходится мириться с дискомфортом и недомоганием, вызванным пересушенным нагретым воздухом. Существует несколько способов повышения влажности. Рассмотрим некоторые из них.

увлажнитель воздуха

Как увлажнить воздух с помощью «народных» методов

Если нужно нормализовать микроклимат в помещении, попробуйте использовать простые способы. Они поднимут процент влажности воздуха: 

  1. Оставьте дверь в ванную открытой после того, как принимали душ.
  2. Сушите постиранные вещи в комнате.
  3. Расставьте по квартире декоративные емкости, наполненные водой.
  4. Выращивайте комнатные растения, которые очищают, ионизируют и увлажняют воздух — гибискус, фикус, герань, бегонию.
  5. Поставьте аквариум с рыбками.
  6. Организуйте влажную уборку и регулярно проветривайте помещение.

Эти простые советы могут немного поднять уровень влажности, но не решают вопрос полностью. Чтобы разобраться с проблемой один раз и надолго, рекомендуем купить увлажнитель воздуха, который быстро и эффективно нормализует микроклимат в квартире.

Типы увлажнителей воздуха

Климатическая техника обеспечивает комфортные условия проживания независимо от времени года. Помимо кондиционеров выделяют увлажнители, которые одинаково актуальны как летом, так и зимой во время использования обогревателей. Различают типы:

  1. Паровой. Греет воду при помощи ТЭНа до состояния пара, который быстро увлажняет воздух. К минусам относят шумность во время работы и высокий расход воды, так как придется регулярно ее доливать.
  2. Ультразвуковой. Производит холодный пар путем взаимодействия ультразвука и мембраны. Бесшумен, дезинфицирует воздух и абсолютно безопасен, но дополнительно понадобятся сменные картриджи. Увлажнитель прослужит долго при условии, что вы используете очищенную или дистиллированную воду. Такие модели снабжены гигрометром для контроля и способны автоматически поддерживать необходимый уровень влажности воздуха.
  3. Механический. Пропускает воздух через резервуар с водой, попутно очищая его от пыли и мелких частиц. В некоторых моделях предусмотрены дополнительные фильтры. Устройство обрабатывает большой объем воздуха и равномерно распределяет по квартире, но не подходит для быстрого увлажнения.

В некоторых моделях помимо основной функции предусмотрены дополнительные: ароматизация, ионизация, подсветка, дезинфекция. Выбирая увлажнитель, изучите характеристики и отзывы покупателей — это удобно сделать к примеру на сайте allo.ua в Одессе. Не пренебрегайте возможностью купить это небольшое и простое в использовании устройство, которое поможет создать комфортные условия в доме, а благодаря стильному дизайну легко впишется в интерьер.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram