Чем полезен зерновой кофе?

Кофе в зернах — один из видов продуктов, который употреблять могут большинство людей, причем в какой-то мере он полезен. Вокруг этого напитка проводится немало исследований. Результатом одних является польза, других — отрицательное воздействие на организм. Однако напиток не теряет популярности.

Диетологи рекомендуют выпивать 2-3 чашки зернового кофе в сутки. Тогда организм получает только полезные вещества. Любители этого напитка могут купить кофе в зернах https://coffeeok.com.ua/kofe/kofe-v-zernah от ведущих мировых производителей в весовой категории от 250 г до 3 кг. Разнообразие кофе удовлетворит любой вкус — можно выбрать натуральную арабику или робусту, либо отдать предпочтение смеси из этих двух видов.

7 полезных свойств зернового кофе

Главной составляющей кофе является кофеин. При умеренном употреблении этого напитка вещество положительно воздействует на организм: стимулирует мозговую активность, стабилизирует работу сердечной мышцы. Злоупотребление напитком сулит негативные последствия: повышение давления, нарушение сна, изжогу.

При соблюдении меры потребления полезность кофе в зернах очевидна:

  1. Может защитить от болезни Альцгеймера. Натуральный зерновой кофе сокращает риск возникновения этого заболевания на 65%. Он снижает выработку бета-амилоида, провоцирующего это расстройство. В профилактических целях развития заболевания необходимо также вести активный образ жизни, правильно питаться.
  2. Улучшает память и полезен для работы мозга. Всего 100 грамм кофеина, именно такое количество содержится в обычной чашке кофе, помогает активизировать работу головного мозга. Выполнять сложные задачи и решать задачи на работе становится намного проще — это доказано научными исследованиями.
  3. Повышает физическую работоспособность. Полезен кофе в зернах для людей, занимающихся спортом. По результатам многочисленным исследований, кофеин улучшает физическую активность на 10-12%. Обусловлено это тем, что вещество способствует выработке адреналина. За счет этого гормона тело может вынести интенсивные физические нагрузки. Кофеин также расщепляет жировые отложения, которые становятся свободными жирными кислотами, используемыми организмом как топливо. Для повышения физической активности рекомендуется за 1 час до тренировки выпить порцию кофе в зернах.
  4. Снижает риск возникновения цирроза печени. Один из британских журналов опубликовал статью с исследованиями, в которых говорится, что если выпивать две чашки зернового кофе в день, то сокращается риск появления данного заболевания на 45%. Положительный эффект связан с содержанием хлорогеновой кислоты, кавеолом и кафестолом, оказывающими противовоспалительное и антиоксидантное воздействие.
  5. Защищает от диабета второго типа. Одна чашка кофе в зернах способна уменьшить риск развития этой формы диабета на 7%. Кофеманы, употребляющие на протяжении многих лет не менее 4 порций каждый день, в два раза меньше подвержены вероятности возникновения этой болезни тех, кто не пьет совсем кофе.
  6. Сжигает жир. Любое средство для похудения содержит кофеин. Учеными доказано, что натуральный компонент ускоряет обмен веществ на 3-11%. Калории быстрее сжигаются, не откладываются в виде жировых запасов. Однако эффект был заметен только у тех, кто до этого не пил напиток на постоянной основе.
  7. Повышает сексуальное влечение. Употребляя пару чашек в день, человек становится более активным в сексуальном плане. Польза от зернового кофе одинакова как для мужчин, так и для женщин. Натуральный кофе является сильным афродизиаком, его аромат вызывает рефлекторную стимуляцию, нацеленную на сексуальное желание.

Какое количество чашек кофе в зернах ежедневно принесет пользу, а какое навредит здоровью, точно сказать затрудняются даже ученые. Считается, что человек много пьет кофе, если он в течение дня употребляет не менее четырех чашек. В таком подходе ученые нашли также немало плюсов.

Оптимальная норма зернового кофе в день

Определить конкретное число чашек в день, которое может стать нормой, будет не корректно. Поскольку различные виды бобов, их обжарка, а также добавление молока в напиток влияют на содержание в нем кофеина. Рекомендательные нормы определяет количество действующего вещества в составе продукта.

Взрослому человеку рекомендуемая порция составляет 100-200 мг кофеина. Дневная норма должна быть не более 400 мг кофеина или 3-5 чашек напитка в течение суток. Но не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма каждого человека.

Для одних считается нормой пять кружек, и чувствуют они себя отлично. А у других даже 2-я чашка может спровоцировать учащенное сердцебиение. Не злоупотреблять, а иногда и вовсе стоит отказаться от кофе беременным и кормящим, так как вместе с молоком в организм ребенка попадают все компоненты из рациона мамы.

Зерновой кофе — кладезь полезных веществ

В составе кофе-бобов присутствует большое количество антиоксидантов, он богат на питательные вещества. В зерновом продукте есть также магний, калий, рибофлавин (В1), включает пантотеновую кислоту (В5) и ниацин (В3). Несмотря на то, что в процессе обжарки кофейных вишен образуется акриламид (вредное для организма вещество), полезные нейтрализуют их воздействие.

Кофейные зерна содержат:

  • хлорогеновая кислота — антиоксидант, препятствующий проникновению вирусов в организм, оказывающий антибактериальное, антимутагенное действие;
  • до тысячи антиоксидантов, которые могут образовываться еще до сотни при обжарке, защищающие организм от свободных радикалов;
  • витамины и минералы — в натуральном продукте немало витаминов группы В1, В2 и PP.

Зерна сорта робуста содержат 10-11% хлорогеновых кислот, в сырых бобах арабики около 5-8%. При обжарке бобов содержание в них этой кислоты может падать в среднем на 65%. По утверждению ученых, считается, что в стандартной чашке классического крепкого напитка содержится суточная норма хлорогеновой кислоты.

Зерновой кофе в рационе женщины

В чрезмерных дозах употребление кофеина может уменьшить фертильность у женщин. Также может повысить риск развития доброкачественных образований в молочных железах. В некоторых случаях ощутимо отрицательное воздействие кофе на нервную систему, что проявляется в чувстве постоянной тревоги.

Но польза от кофе в зернах для женщин также есть — кофеин ускоряет метаболизм, нормализует процесс пищеварения, способствует похудению. Натуральный зерновой оказывает мочегонное действие, предотвращает появление отеков. Кофеин, конечно же, повышает работоспособность, пусть и долговременно.

Как влияет кофе в зернах на мужской организм

Многочисленные исследования показали, что мужчины, которые регулярно пьют кофе, реже сталкиваются с проблемой эректильной дисфункции по сравнению с тем, кто его не употребляет. Зерна содержат катехоламины, отвечающие за стимуляцию позитивного настроения, повышение частоты сердечно-сосудистых сокращений. Кофе защищает от вероятности риска развития подагры.

Каждый любитель бодрящего зернового напитка может определить свою примерную норму чашек в день. Но лучше придерживаться золотого правила: «все хорошо в меру» — это относится и к потреблению кофе. Прекрасно удовлетворит любой вкус магазин кофе и чая https://coffeeok.com.ua/, где представлен широкий ассортимент.

Зерновой кофе премиум класса от мировых производителей — отличное начало дня. Такой напиток подарит удовольствие и чувство насыщения в обед.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram