Как уберечь зрение: советы офтальмолога

В последние время достаточно остро возникла проблема сохранения зрения. В зоне риска оказались как взрослые, так и дети. Причиной этого является длительная эпидемия коронавируса и начало военных действий в Украине, из-за которых многие компании и практически все образовательные учреждения перешли на дистанционную форму работы/обучения. Проведение занятий и онлайн-совещаний с использованием сервисов видеосвязи (Zoom, Google Meet, Microsoft Teams) в разы увеличили время, проведенное за компьютером. К дополнительным негативным фактором влияния на зрение можно отнести использование устройств с небольшим экраном, например мобильных телефонов или планшетов.

Как уберечь себя и своих детей от надвигающихся проблем? Очевидно самым правильным вариантом является плановый визит к офтальмологу для проведения осмотра и консультации.

Советы офтальмолога

Несмотря на естественный процесс ухудшения зрения с возрастом, можно выделить универсальные рекомендации для поддержания здоровья глаз для людей разной возрастной категории:

  • Перерывы в работе за компьютером. Если вы на занятиях в школе или на работе - чередуйте время за монитором и без него. Во время переменны необходимо дать отдых для глаз - выйти на балкон, улицу, посмотреть вдаль (хотя бы через окно). Избегайте в эти 10-15 минут просмотров видеороликов и чатов сообщений. Это позволит также снять напряжение и улучшить ментальное здоровье.
  • Делайте гимнастику для глаз. На сегодняшний день опубликовано много техник и упражнений снятия напряжения для глаз.
  • Правильно организованное рабочее место. Существуют известные правила по соблюдению посадки, освещения и расстояние до монитора. Конечно не всегда их можно реализовать, но если квартира, стол, ПК вам позволяют работать правильно - это нужно обязательно делать.
  • Уменьшение времени компьютерных игр. Не секрет, что нынешние дети и многие взрослые сильно зависимы от компьютерных игр. Игровая индустрия предоставляет для этого все удобства: специальные кресла, устройства, игровые консоли. Многие игры в умеренных количествах снимают стресс, развивают логику, стратегическое мышление и имеют позитивный эффект. Но игры больше двух часов в день уже сильно влияют на зрение и нервную систему. Особенно это касается игр в реальном времени с подвижной динамикой (шутеров).
  • Правильное питание. Важно чтобы наш рацион содержал витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания зрения.
  • Регулярный и достаточный по длительности сон.

Первые признаки для обращения к врачу

Если у вас появился дискомфорт в глазах, покраснение, рези, потемнение, головные боли, боль в окологлазной области - это первые признаки для консультации у специалиста. Не нужно бояться этой процедуры. Наоборот, нужно проконсультироваться со специалистом и в дальнейшем сделать такие визиты плановыми.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram