Какие заболевания лечит кардиолог

Согласно данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности взрослого населения. Их диагностикой и лечением занимается такое направление медицины, как кардиология. Рассмотрим, какие симптомы должны стать поводом для обращения к врачу, что лечит кардиолог в Одессе, а также как правильно подготовиться к консультации.

Что лечит кардиолог?

Кардиолог лечит заболевания сердечно-сосудистой системы у взрослых и детей. Также в компетенцию специалиста входит их диагностика и профилактика, помощь пациентам в период реабилитации после перенесения тяжелых состояний — инфаркта миокарда, острой сердечной недостаточности и пр.

Рассмотрим подробнее, что лечит врач кардиолог:

  1. Пороки сердца. Могут быть врожденными и приобретенными. Характеризуются аномалиями строения анатомических структур сердца — перегородок, камер, клапанов. В зависимости от типа порока одни из них требуют серьезного лечения, тогда как с другими пациент может жить привычной жизнью и даже не ощущать симптомов.
  2. Воспалительные заболевания оболочек сердца. Могут быть вызваны бактериальной, вирусной инфекцией или аутоиммунной реакцией в организме. Сердце состоит из трех оболочек, в зависимости от того, какая из них поражена, выделяют:
  • Эндокардит — воспаление внутренней оболочки сердца, которое может спровоцировать кишечная палочка, золотистый стафилококк и другие бактерии. Требует обязательного лечения, так как может вызвать тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.
  • Миокардит — воспалительное поражение миокарда (средней оболочки). Из-за рубцевания мышцы значительно нарушает кровоснабжение и сердечный ритм. У 90% пациентов с таким диагнозом выживаемость не превышает 4-5 лет.
  • Перикардит — воспаление серозной оболочки сердца, может быть с выпотом и без него. Часто развивается как осложнение других заболеваний. 
  1. ИБС (ишемическая болезнь сердца). Сопровождается нарушением функций коронарных артерий и, как следствие, недостаточным поступлением кислорода и питательных веществ к миокарду. 
  2. Аритмии. Характеризуются нарушением частоты, силы и интервала сердечных сокращений. Классификация включает такие виды аритмии:
  • мерцательная;
  • тахикардия;
  • брадикардия;
  • пароксизмальные нарушения;
  • экстрасистолия.
  1. Аневризмы. Патологическое расширение, истончение стенки сосуда и ее выпячивание. Это опасное состояние, требующее тщательного наблюдения и лечения. При отсутствии своевременной терапии возможен разрыв аневризмы с последующими тяжелыми осложнениями, вплоть до смерти пациента.
  2. Сердечно-сосудистая недостаточность. Тяжелое состояние, при котором сердце не способно обеспечить полноценное кровоснабжение внутренних органов и тканей.
  3. Нарушения артериального давления. В норме показатели артериального давления находятся в диапазоне от 110 на 70 до 130 на 85 мм. рт. ст. Отклонение от указанных значений в большую или меньшую сторону может указывать на развитие гипертонии или гипотонии и должно стать поводом для обращения к кардиологу для выявления причины и подбора терапии.

Также в компетенцию врача кардиолога входит выявление и лечение стенокардии, тромбофлебита, тромбоза, атеросклероза сосудов. При закупорке сосудов атеросклеротическими бляшками и кровяными сгустками значительно нарушается или полностью прекращается кровоснабжение определенной области. Отрыв и циркуляция таких частиц с кровотоком грозит тяжелыми последствиями и может привести к летальному результату.

Симптомы заболеваний, которые лечит кардиолог

Симптоматика кардиологических патологий довольно обширна и зависит от вида заболевания, стадии его запущенности, индивидуальных особенностей конкретного человека. На нарушение функций сердечно-сосудистой системы могут указывать такие проявления:

  • боль, ощущение сдавливания за грудиной;
  • колебания артериального давления;
  • боль может отдавать в руку, под лопатку, в верхнюю часть живота;
  • ощущение сердцебиения;
  • нарушение сердечного ритма, учащение или замедление пульса;
  • частые головные боли, приступы головокружения, обмороки;
  • одышка, особенно после незначительных физических нагрузок;
  • отечность ног;
  • сниженная физическая выносливость, вялость, быстрая утомляемость;
  • повышенная потливость;
  • чувство нехватки воздуха;
  • повышение температуры тела (в частности, при остром воспалении оболочек сердечной мышцы);
  • звон в ушах, мушки перед глазами.

При появлении любых из перечисленных симптомов следует записаться на консультацию к кардиологу и пройти обследование. При ранней диагностике сердечно-сосудистые патологии лучше и быстрее поддаются лечению. Кроме того, такой подход позволяет минимизировать риск развития серьезных осложнений со стороны внутренних органов.

Как подготовиться к приему кардиолога

Специальная подготовка к консультации у кардиолога не требуется. Однако перед приемом хорошо проанализируйте собственные ощущения, чтобы не упустить малейших симптомов и рассказать о них врачу. Если вы ранее уже проходили обследование и лечение кардиологических заболеваний, возьмите с собой на консультацию имеющиеся результаты анализов и выписки. Все это поможет врачу составить полную картину о вашем здоровье и подобрать оптимальную схему лечения.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram