Лечение недержания в домашних условиях

Проблема недержания мочи – это довольно распространённая патология, из-за которой страдает значительная часть населения нашей планеты. По усреднённым данным нескольких исследовательских центров с проблемой недержания сталкиваются около 8.7% людей старше 20 лет, а у женщин старше 40 лет, соотношение резко возрастает до 40%. Конечно, эта проблема возникает в основном у людей пожилого возраста и в наиболее неприятных степенях, но и у молодых она тоже может быть крайне неприятной и вызывать серьёзный дискомфорт.

Несмотря на то, что она может быть в разных формах, в том числе и в лёгкой степени (которую крайне редко диагностируют из-за того, что люди не сообщают о ней), помимо гигиенических проблем она может вызвать серьёзные последствия. Это связано и с социальным направлением – изоляция и тяжелейшие депрессии, но и с тем, что проблема недержания может вызывать раздражение и мацерацию, а в особо тяжёлых случаях приводить к сильным повреждениям кожи.

Виды недержания

Виды недержания можно разделить на несколько основных групп.

Функциональное

При этом виде, проблема возникает из-за, если так можно выразится, «объективного» фактора. Это либо физиологическая неспособность в нужный момент справить нужду, либо отсутствие механизма распознавания такой необходимости, например, из-за психических, неврологических расстройств.

Императивное

Эту проблему можно охарактеризовать как очень острую необходимость, т.е. организм фиксирует потребность в тот момент, когда внутренняя система организма человека уже не способна справиться с удержанием мочи. Эту проблему также называют гиперактивный мочевой пузырь. В молодом возрасте чаще всего встречается у мужчин, но проблема считается больше людей пожилого возраста.

Стрессовое

Возникает когда присутствует внешнее воздействие увеличивающее внутрибрюшное давление (кашель, смех, чихание, физические нагрузки). Чаще всего встречается у женщин. Больше половины женщин, так или иначе сталкиваются с такой проблемой.  

Смешанное недержание

Вид недержания, которое вызвано сразу несколькими причинами из разных категорий.

Наиболее распространённые причины из-за которых возникает недержание:

  • Беременность;
  • Оперативное вмешательство;
  • Ограничение подвижности;
  • Неврологические заболевания;
  • Побочные эффекты лекарств;
  • Разные заболевания, как связанные с мочевыводящими путями так и нет.
  • Недержание мочи поддаётся лечению, в зависимости от того, по каким причинам оно возникло.

Лечение недержания дома

Все причины могут иметь разный характер влияния на организм, из-за которого возникает проблема с мочеиспусканием. Наиболее распространённая, главная причина, которая влияет на мочеиспускание – это ослабление мышц тазового дна. Это те мышцы, которые поддерживают органы брюшной полости; помогают контролировать мочевой пузырь и кишечник; поддерживают ребёнка во время беременности и помогают в процессе родов; поддерживают хребет и осанку.

Когда недержание возникает по этой причине (наиболее распространённая), то нужно проводить специальные упражнения, для того, чтобы усилить мышцы и вернуть им тонус. Делать это можно при помощи упражнений Кегеля, рекомендации по которым можно найти во многих медицинских справочниках и в интернете. Кроме того, такие упражнения можно проводить и в профилактических целях, так как по последним исследованиям, стало известно, что каждая третья женщина сталкивается с проблемой недержания, и подавляющая часть проблемы связаны с ослаблением мышц тазового дна. Избежать этого можно проводя указанные выше упражнения.

Но, часто возникают ситуации, при которых тяжело определить нужные мышцы для тренировок или практически невозможно это делать самостоятельно. Для таких случаев были разработаны специальные приборы. Они относительно новые, но по уже существующим клиническим исследованиям было установлено, что эти приборы (при использовании их для лечения, так и для профилактических целей) способствуют крайне эффективному выздоровлению от недержания, путём поднятия тонуса мышц тазового дна. В основе этих приборов лежит методика миостимуляции. Через электроды они выпускают электрические импульсы, которые заставляют мышцы сокращаться, тем самым возвращая им тонус. При других видах недержания, не связанных с сильной потерей тонуса мышц, они наоборот способствуют расслаблению, тем самым уменьшая неконтролируемые спазм мышц мочевого пузыря.

Сегодня эти приборы стали доступны и для домашнего использования. Их можно найти в специализированных магазинах или в интернет-магазинах, по типу такого.

Проблема недержания остаётся крайне актуальной и по сей день. Её серьёзностью не следует пренебрегать. Несмотря на то, что она вызывается целым рядом причин, большая часть из них поддаётся лечению, и даже в домашних условиях.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram