Лечение варикоцеле без операции

Урологи рекомендуют мужчинам регулярно проходить профилактические осмотры в урологии. Это позволит на начальных этапах определить любые отклонения от нормы, пройти обследование и комплексное лечение, что предотвратит развитие осложнений.

Одним из самых распространенных мужских заболеваний в урологии является варикоцеле. Оно возникает из-за расширения семенной вены и сплетения, а на поздней стадии происходит заметное изменение вен мошонки. Поэтому это заболевание еще называют варикозом и лечение варикоцеле в каждом отдельном случае подбирается индивидуально.

Особенности консервативного и хирургического лечения варикоцеле

За счет анатомического строения мужского организма, в основном, поражается только левое яичко. Симптоматика делится на несколько групп – внешний вид мошонки, расширение семенного канатика и функциональные проблемы.

К первой группе относят разный размер яичек, наличие в них безболезненного уплотнения, расширенных вен, что заметно невооруженным взглядом. Следует отметить, что при варикоцеле редко возникают боли, но при прогрессировании заболевания могут возникнуть неприятные болезненные ощущения в мошонке, особенно при выполнении физических нагрузок или в положении «стоя».

К третьей группе относят снижение уровня тестостерона (мужской гормон) и бесплодие. И именно эти главные факторы становятся причиной для проведения оперативного лечения. Обратиться за консультацией к квалифицированному врачу-урологу следует при такой симптоматике:

  • дискомфорт и болевые ощущения в мошонке;
  • поражение правого яичка;
  • заметные вены даже в лежачем положении;
  • профилактика после 40 лет и др.

После визуального осмотра по показаниям назначается ультразвуковое исследование. По результатам уролог разработает план индивидуального лечения – микроскопическая или лапароскопическая варикоцелэктомия.

Лечение варикоцеле без хирургического вмешательства возможно только с использованием миниинвазивных методик. Для них характерна безопасность, безболезненность, доказанная эффективность и сокращенное время для восстановления пациента после процедуры. 

Где лечат варикоцеле без операции?

Кроме варикоцеле, в сети медицинских центров «Гармония здоровья» занимаются лечением и других мужских заболеваний, в том числе гидроцеле, простатит, эректильная дисфункция и др. 

Если поставлен диагноз – водянка яичка лечение без операции невозможно, но применение современных малоинвазивных методик снижает риск осложнений. К таким миниинвазивным методикам относят дренаж, склеротерапию, хирургию с использованием лазерного или радиоволнового скальпеля.

Для диагностики используют осмотр, УЗИ, диафаноскопию. Самым высокоинформативным, безопасным, безболезненным и надежным способом является ультразвуковое исследование. По результатам специалист поставит точный диагноз и подберет подходящий тип лечения. 

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram