Нужно ли прокалывать уши?

Девушки ходят с проколотыми ушами с давних времен. Мужчины тоже делают это, но достаточно редко, хотя в последнее время мода на это у сильного пола стала повышаться. Но действительно ли необходимо делать прокол, чтобы носить украшения? Давайте узнаем.

Где лучше всего прокалывать ухо

Ухо – это не просто орган для слуха. В нем есть большое число рефлекторных точек, каждая из которых отвечает за конкретный внутренний орган. Существует даже такая методика – рефлексотерапия. Она позволяет с помощью иглоукалывания восстановить работу некоторых органов.

сережка

Мочка считается самым безопасным местом для прокола. В ней нет хрящей и она быстро заживает. При этом в ней находится меньше всего рефлекторных точек. Но все же в мочке есть область, отвечающая за зрение. Происходили такие ситуации, когда попадание в эту точку ухудшало зрение человека или усиливало слезоточивость. Однако происходило и наоборот –после прокола ушей у человека улучшалось зрение. То есть ношение сережек может, как навредить, так и принести пользу. Именно поэтому перед тем, как прокалывать уши желательно посоветоваться с рефлексотерапевтом.

Какие сережки можно носить после прокола

Не каждое украшение можно носить сразу после прокола. Первое некоторое время придется ограничиться украшениями на основе хирургической стали. Порой на сережках присутствует золотое покрытие. Допускается наличие драгоценных камней. Хирургическая сталь хороша тем, что в ней нет элементов, способных вызвать аллергию.

А вот носить серебряные украшения сразу после прокола не рекомендуется. Причина в том, что при контакте с кровью металл сильно окисляется, вырабатывая оксид, мешающий заживлению прокола. Нередко это приводит к воспалению, из-за которого приходится удалять украшение, ждать, пока прокол полностью заживет, а затем прокалывать уши заново. Серебряные украшения допустимо носить через 6 месяцев после прокола (каждый случай индивидуальный). Так что если вы купили великолепные серебряные сережки-крестики и мечтаете их надеть, то с этим лучше повременить.

Можно ли не прокалывать уши, но носить сережки

Да, можно. Существует множество сережек, которые можно носить без прокола. Самыми популярными считаются клипсы. Клипса – это название скорее не самой серьги, а механизма зажима. Некоторое время прокол ушей был достаточно опасной процедурой, поскольку санитарных норм не существовало. Женщины пользовались именно клипсами.

Достоинства ношения клипс:

  • не вызывают аллергии,
  • подойдут как детям, так и взрослым,
  • существуют модели для мужчин,
  • зажим максимально комфортный.

Но существуют и недостатки ношения клипс:

  • Если у женщины тонкая мочка, зажим может давить. Обычная же сережка не будет давить на уши, поскольку там другой механизм.
  • Не все клипсы подходят для всех ушей. Выбирать украшение нужно в зависимости от индивидуальных характеристик уха. С обычными сережками все проще.
  • Клипсы легко потерять. Это очень плохо, ведь сережки чаще всего покупают на основе драгоценных металлов.
  • Длительное ношение тяжелых сережек нередко приводит к головным болям.

Каффы вместо обычных сережек

Как и клипсы, каффы – это сережки, не требующие прокола. Они отличаются тем, что украшение может занимать все ухо – от мочки до верхней части. Каффы были популярны еще в античные времена. Но носить кафф можно только с одной стороны, если вы будете носить украшение на обоих ушах одновременно, вы создадите вульгарный и безвкусный образ.

каффы –  сережки, не требующие прокола

Не следует бояться прокалывать уши. У большинства женщин не возникает никаких последствий от проколов. Самое главное – найти хорошее место, где работают опытные мастера. Но если вы все же боитесь прокалывать уши, советуем остановиться на клипсах или каффах, которые можно носить без проколов.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram