Операция на варикоцеле

Что это за патология

Операция на варикоцеле выполняется при варикозном расширении семенного канатика яичек. Патологическое состояние по статистике выявляют у каждого третьего мужчины в возрасте до тридцати лет. Заболевание обусловлено сплетением вен яичка, что приводит к застойным процессам и ухудшению выработки семени.

Спровоцировать развитие варикоцеле может ведение малоподвижного образа жизни или поднятие тяжелых предметов. В результате кровь в семенных венах застаивается. Эффективным способом лечения болезни является лапароскопическая резекция пораженных вен. Это позволяет сохранить целостность яичек и восстановить нормальную выработку спермы.

Когда рекомендовано прибегать к операции

При диагностировании варикоцеле хирургическое вмешательство обязательно, так как консервативные методики не помогут избавиться от болезни. Своевременное обращение в клинику поможет избежать мужского бесплодия, поэтому лучше проконсультироваться с врачом при обнаружении следующих проблем:

  • болезненные ощущения в области паха;
  • мошонка становится больше по размеру;
  • из-за увеличенного размера яичка возникают сложности передвижения;
  • яички становятся эстетически непривлекательными.

Раннее удаление варикозно расширенных вен позволяет быстрее восстановить функциональность яичек. Чем дольше затягивать, тем сложнее будет операция и дольше реабилитация. Поэтому не надейтесь на чудо и регулярно обследуйтесь у андролога для обнаружения болезни на ранних стадиях.

Как проходит операция

Оперативное вмешательство при варикоцеле проводится под общей анестезией лапароскопическим путем. На животе делают несколько проколов для введения троакаров (хирургических инструментов) и закачивания углекислого газа. После этого врач выполняет следующие действия:

  1. осмотр пораженных варикозом сосудов;
  2. изоляция расширенных вен от здоровых артерий и лимфоузлов;
  3. удаление сосуда отрезком 2-4 сантиметра;
  4. осмотр операционного поля и извлечение троакаров.

После операции пациент проводит в стационаре около двух дней, после чего может быть выписан на домашнее восстановление. Ему необходимо принимать назначенные обезболивающие лекарства и воздерживаться от физической активности. Через несколько недель соблюдения такого режима можно вернуться к полноценной жизни, если при контрольном обследовании доктор не выявит осложнений.

Лапароскопическая техника позволяет выполнять операцию с минимальным травмированием яичка, выработка спермы быстро нормализуется для возвращения к активной половой жизни и планированию отцовства без препятствий.

Источник: сайт bilyak.com.ua

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram