Почему ухудшается зрение: правда и мифы

Большинству из нас известно, что такое проблемы со зрением. Среди частых глазных заболеваний встречаются близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Множество внешних факторов могут влиять на состояние глаз и провоцировать неприятные последствия. Предлагаем выяснить, что действительно опасно для зрения, а что не соответствует действительности. 

проверка зрения

Реальные причины плохого зрения

Среди серьезных глазных заболеваний с изменениями структуры глаза встречаются катаракта, глаукома, астигматизм, которые исправит хирургическое вмешательство или лазерная коррекция зрения в Киеве. Причины этих заболеваний:

  • физиологическая наследственность;
  • травмы и ожоги роговицы;
  • воспалительные процессы и конъюнктивиты;
  • старение организма;
  • внутриглазное давление;
  • хронические заболевание организма.

В каждом индивидуальном случае причины могут быть разные. 

причины плохого зрения

Мифы о глазных болезнях

Качество зрения может меняться на протяжении жизни, ведь множество внешних и наследственных факторов влияют на этот процесс. Среди причин глазных болезней часто называют те, которые на самом деле не несут прямой опасности:

  • Чтение книг при слабом освещении. Это может вызывать дискомфортные временные ощущения, но при смене обстановки зрение нормализуется. Все зависит от длительности и частоты такого времяпровождения. Стоит учитывать, что постоянная нагрузка на глаза провоцирует внутриглазное давление, которое опасно развитием глаукомы. 
  • Компьютеры и телефоны. Часто родители запрещают детям гаджеты из-за влияния на зрение. Это близкое расстояние к лицу, излучения синего цвета, что может спровоцировать жжение глаз, головную боль, сухость или слезоточивость.
  • Сидение на задних партах. Родители часто волнуются, что с дальних рядов ребенок не видит достаточно хорошо и теряет зрение. На самом деле чередовать взгляд с отдаленных на ближние предметы даже полезно. 
  • Дефицит витаминов. Мнение о том, что недостаток моркови или черники пагубно влияет на зрение, неверно. Хоть минералы и важны для здоровья всего организма и глаз, недостаток должен быть очень большой, чтобы иметь негативное влияние на глаза.

Эти факторы не несут прямой опасности, когда речь идет об умеренности. Чрезмерное злоупотребление некоторыми из них может провоцировать неприятные симптомы. В любом случае лучше внимательно заботиться о зрении и регулярно посещать офтальмолога.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram