Уход за кожей летом - 5 простых и правильных шагов


С повышением интенсивности солнечной активности особого внимания требует уход за кожей летом. Это сезон вечеринок с друзьями, времени у бассейна, отпусков у моря и солнечных ванн. Но часто отдых для души и тела означает нагрузку на кожу. Жаркий, сухой климат, длительный световой день могут влиять иначе на ее состояние, чем в холодные и более короткие осенние дни.

Частота мытья головы и общая гигиена, процедуры ухода за лицом и выбор декоративной косметики – дело личного выбора. Но есть общие рекомендации, которые рассчитаны на разноплановую группу пользователей, ориентированные на заботу о здоровье кожи летом. О них и пойдет речь далее.

Солнцезащитные кремы для кожи и губ

Если вы не прибегаете к уходовым процедурам, наносите солнцезащитный крем на кожу. Это не только защита от преждевременного старения, но и снижение риска возникновения опасных образований. Ищите те продукты, которые предлагают:

  • Защиту широкого спектра. Это означает, что состав эффективен как от UVA, так и от UVB лучей.
  • Защиту губ. Существуют специальные кремы для кожи губ с SPF не ниже 30.
  • Не менее SPF 30. Отмечается высокий скачок количества лучей, заблокированных между 15 и 30, при этом составы от 30 и выше большой разницы между собой не имеют.

Чтобы обеспечить уход за кожей летом, солнцезащитные кремы наносят каждый раз перед выходом на солнце. Повторять нанесение необходимо каждые два часа. Использовать рекомендовано, в том числе, и в холодные месяцы в регионах с высокой солнечной активностью. Желательно использовать специализированную косметику, взамен средств для кожи из натуральных масел, сделанных самостоятельно.

Увлажнение кожи в летнее время

Уход за кожей летом неотъемлем от качественного увлажнения. Сухой и жаркий воздух, активное солнечное воздействие – те факторы, которые ускоряют испарение влаги из клеток.

К выбору увлажняющего средства стоит относится вдумчиво. Жирный крем может оказывать эффект утяжеления лица, когда на улице жарко. Ощущение увлажненности и свежести обеспечит легкий состав. Найти такой непросто, но реально, если начать с проб в отделе косметики аптеки.

Лучший выбор – тот состав, что обеспечит уход за кожей летом с SPF защитой и должным увлажнением. Наносить такой состав необходимо утром на чистое лицо за 10+ минут до выхода из дома. Повторяют процедуру каждые 2 часа, если вы находитесь на солнце.

Использование макияжа летом

В жаркие дни интенсивный макияж может оказаться ненужным дополнительным слоем, закрывающим поры. Эффект можно сравнить со сном без носков, когда кожа может дышать. К тому же, декоративные средства, как тональные крема или пудра могут засоряться.

Для тех, кто не может отказаться от тонирующих средств, есть некоторые рекомендации по уходу за кожей летом:

  • Используйте тонированное средство с увлажняющим эффектом;
  • Отдайте предпочтение продукту, в составе которого присутствует не менее SPF 30;
  • Выбирая пудру, выбирайте продукт широкого спектра действия;
  • В качестве альтернативы можно попробовать увлажняющий тонирующий гель-крем.

Уход за кожей летом любительницы макияжа должен включать процедуру отшелушивания. Но проводить его рекомендуется не чаще одного или двух раз в неделю. В противном случае покров может потрескаться и стать стянутым. Не отшелушивайте обгоревшую кожу.

Автозагар и его нанесения в летнее время

Не существует здорового загара. Любое потемнение кожи – результат воздействия ультрафиолетового излучения, провоцирующее повреждение клеток кожи. Особый риск испытывает категория людей, более склонная к быстрым ожогам, чем к медленному загару. Таким категорически не рекомендуется открывать участки тела без защитного средства.

Но есть альтернатива – автозагар. Это категория специальных средств по уходу за кожей, в результате которого она обретает более темный тон. Использовать его просто: наносите ежедневно, пока не получите желаемый оттенок.

Какими должны быть одежда и аксессуары летом

Уход за кожей летом помогают обеспечить правильно подобранные предметы гардероба и аксессуары. Летние вещи из тонких белых тканей натурального состава, как хлопок или лен отличаются высокой способностью впитывать влагу и быстро отводить ее в окружающую среду. Это значит, что при потении ткань впитает влагу и быстро высохнет, не доставляя дискомфорт телу.

Некоторые бренды выпускают легкую летнюю одежду с красителями, блокирующими солнечные лучи, или химическими поглотителями ультрафиолетового излучения. Если подобрать вещи с UPF 50+, можно быть уверенным в обеспечении максимального покрытия.

К летним аксессуарам, которые стоит надеть, относятся солнцезащитные очки UV-400 и шляпы с широкими полями. Эти детали защищают кожу лица и глаза от солнца. С ними не придется прищуриваться, что снизит вероятность развития глубоких морщин в области глаз
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram