Восточные сладости: в чем причина их популярности?

Восточные сладости всегда были востребованными. Наверняка каждый хоть раз в жизни пробовал рахат-лукум, халву, пахлаву, щербет и т.д. Их главное отличие от других десертов — наличие в составе ингредиентов и пряностей, которые редко используются в привычной всем европейской кухне. Существует более 200 видов подобных блюд, каждое из которых имеет свою историю и рецепт. 

восточные сладости

В чем их польза?

Классические десерты часто содержат чрезмерное количество сахара, жиров и других вредных ингредиентов. Восточные сладости, что в широком ассортименте представлены на https://turbo.ua/ru/category/skhidni-solodoshchi, в отличие от них, готовят из натуральных продуктов. Благодаря этому они оказывают на организм благотворное воздействие. Какое?

  • Улучшают работу головного мозга.
  • Улучшают общее самочувствие, провоцируя выброс в кровь эндорфина или гормона счастья.
  • Нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта.
  • Укрепляют волосы благодаря содержанию витаминов и микроэлементов.
  • Повышают работоспособность.
  • Приводят в норму водно-солевой баланс. 

Еще один плюс — помощь в борьбе с бессонницей.

Виды восточных сладостей

Существует несколько популярных видов этих десертов. Начнем с ореховых. На первом месте в их составе — нуга. В ее состав входит мед, жареные орехи, например, миндаль, грецкие или лесные. Это основные ингредиенты. Дополнительно добавляют цедру, ваниль, корицу, цукаты, шоколад и т.д.

восточные сладости

В зависимости от состава, нуга бывает нескольких разновидностей:

  • белая — с добавлением яичного белка;
  • коричневая — с карамелизированным сахаром и какао;
  • туррон — испанский вариант блюда, в котором может содержаться не менее 50% миндаля;
  • монтелимар-нуга — с лавандовым медом, сахарной пудрой, обжаренным миндалем, фисташками и глюкозным сиропом.

Дальше идет халва, продукт, изготовленный из карамельной массы, перетертых жареных орехов, семечек. Первые упоминания о халве относятся к 5 веку до нашей эры. Считается, что халва появилась в Иране, и готовили ее по рецептам, которые держались в тайне. Поначалу это было блюдо наложниц из гаремов, а после халву добавили в рацион воинов, поскольку она, благодаря высокому содержанию полезных веществ и калорийности, придавала им сил и энергии.

Еще один популярный восточный десерт — рахат-лукум. Для его приготовления используют сахар и крахмал. Это основные ингредиенты. Дополнительно добавляют лимонный сок, финики, фундук, лепестки роз, кокос и т.д. Лакомство имеет плотную текстуру и напоминает губку или резину. При попытке его сжать или деформировать оно быстро возвращает свою форму.

восточные сладости

Довольно востребованной является и пахлава. Если сказать простыми словами, это слоистый пирог, пропитанный медом. По легенде, впервые его приготовили в 1453 году для султана Фатиху. Он был настолько впечатлен, что приказал сделать десерт праздничным блюдом.

По первому рецепту в пахлаву добавляли орехи, мед и сливочное масло. Сейчас он несколько видоизменился, из-за чего в тесте можно встретить такие добавки:

  • шоколад;
  • корица;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • кокосовая стружка.

Главный секрет — максимально тонко раскатанное тесто. Слои должны быть не толще бумаги.

Необычные десерты

Халву, пахлаву и рахат-лукум знают практически все, но есть еще ряд не менее вкусных, но менее известных восточных сладостей:

  • Локма — это небольшие шарики из теста, обжаренные в раскаленном подсолнечном масле. Их пропитывают медом или сиропом на основе сахара и посыпают корицей и орехами. 
  • Джезерье — по сути, это обычная пастила. Но готовят ее не только из фруктов и ягод, но и из овощей. Их превращают в густое пюре, которое раскатывают тонким слоем и посыпают измельченными орехами. Потом сушат на солнце и иногда украшают кокосовой стружкой.
  • Пишмание — десерт, по вкусу напоминающий халву, а по виду — сахарную вату. Готовят его из воды, сахарного сиропа и масла. Он сладкий, но не приторный.

Еще один пример — тулумба. Это небольшие пирожные (похожи на заварные), которые готовят во фритюре с большим количеством подсолнечного масла. Сверху они хрустящие, а внутри нежные.

Итак, восточные сладости пользуются популярностью благодаря интересным, а порой и необычным сочетаниям ингредиентов, которые придают им непревзойденный вкус. И это не единственное их преимущество. Они еще и полезны для организма, поскольку содержат важные для него витамины и микроэлементы.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram