Ядерная катаракта — что это, причины, симптомы и лечение

Глаза являются важным органом восприятия человека, поэтому очень важно диагностировать у себя любые заболевания для нормальной жизнедеятельности. Особенно важно вовремя заметить у себя или родных людей симптоматику одного из видов катаракты , который без надлежащего лечения может привести к полной потере зрительных функций. Об одной из таких болезней мы подробно поговорим сегодня.

Что такое ядерная катаракта?

Ядерная катаракта — это глазная патология при которой происходит помутнение ядра хрусталика (его центральной части). Прогрессирование болезни происходит внутри самого ядра, после чего недуг распространяется на другие слои хрусталика. Происходит постепенное сгущение вещества, находящегося внутри него, который приобретает сначала бурый, а затем и черный оттенок. Патология носит возрастной характер (зачастую риску заболевания подвержены люди в возрасте от 50 до 55 лет), однако может также наблюдаться и у детей.

Причины ядерной катаракты

В чем причина появления и развития данной болезни? Современная офтальмология выделяет целый ряд факторов, которые могут привести к появлению глазной патологии.

  1. Глаукома приводит к истончению зрительного нерва и повышению показателей давления внутри глаза (ВГД).
  2. Наличие хронических заболеваний (гипертиреоз, гипоплазия, зоб, сахарный диабет и т. д.) и пагубный образ жизни (неправильное питание, регулярное употребление алкоголя и табакокурение).
  3. Воздействие ультрафиолета на хрусталик и сетчатку глаза.
  4. Резкое сокращение питательных веществ, которые должны поступать в органы зрения и их ядра.
  5. Накопление старых слоев хрусталика внутри глазного яблока в пожилом возрасте (так называемая “линька” хрусталика).

Симптомы ядерной катаракты

Что касается симптоматики заболевания, то бессимптомный характер течения болезни может продолжаться до 10 лет. Однако врачи-офтальмологи выделяют следующие характерные признаки, которые могут указывать на наличие патологии:

  • миопизация или стремительное развитие близорукости;
  • возникновение бликов и вспышек во время нахождения в темноте;
  • двойственность общей картинки или приобретение некого эффекта ауры у наблюдаемых предметов;
  • ухудшение контрастного восприятия цветов и искажение восприятия цветового фона (появляются сложности с определением цвета и отличием его от другого);
  • ощущение рези в глазах, светобоязнь, головная боль.

Наличие у вас или родных людей хотя бы одного из этих симптомов является важной причиной для обращения за помощью к офтальмологам.

Стадии заболевания

Как и любая глазная патология, ядерная катаракта имеет определенные этапы своего развития.

  1. Начальная стадия: происходит образование специфических щелей в хрусталике, которые заполняются водой и приводят к помутнению. Характерно бессимптомное течение.
  2. Незрелая стадия: при незрелой ядерной катаракте рост объема помутнений приводит к перекрытию зрачковой области, набуханию волокна хрусталика и повышению офтальмотонуса.
  3. Факоморфическая стадия: происходит усиленное повышение ВГД, врачи-окулисты рекомендуют хирургическое удаление поврежденного хрусталика.
  4. Зрелая стадия: хрусталик утрачивает необходимое количество жидкости, вследствие чего происходит его уменьшение и помутнение всех слоев.
  5. Перезрелая стадия: для последнего этапа характерно либо полное обезвоживание хрусталика, либо откладывание холестерина в его опустевшей капсуле.

Лечение ядерной катаракты

На сегодняшний день ядерная катаракта поддается исключительно операции - никакие медикаментозные методы не помогут добиться положительного результата. К наиболее эффективным хирургическим процедурам относится:

  • факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ (ФЭК) — удаление природного хрусталика с его заменой на качественный имплант (интраокулярную линзу);
  • лазерная интра- или экстракапсулярная экстракция (ЛЭК) — удаление хрусталика лазером при высокой плотности ядра (более эффективен на поздних стадиях катаракты).
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram