Зубное протезирование. Что выбрать?

Перед тем, как говорить о том, какой зубной протез выбрать, стоит разобраться что такое зубное протезирование и когда нужно к нему прибегать.

Если кратко, то зубное протезирования – это такая стоматологическая процедура, задача которой восстановить зубам или челюсти жевательную функцию. Иными словами вместо отсутствующих настоящих зубов в ротовую полость вставляются искусственные – протезы. Их количество регулируется индивидуальными медицинскими показаниями.

Из предыдущего абзаца становится ясно, что к протезированию стоит прибегать в том случае, когда у вас отсутствуют или сильно разрушены один или несколько зубов.

Какие бывают протезы? Протезы бывают двух основных видов – съемные и несъемные. Дополнительно выделяют комбинированные зубные протезы: в них есть как съемные, так и несъемные элементы конструкции.

Виды несъемных протезов.

К таким протезам относятся стоматологические мосты, коронки, а также протезы на имплантах.

Зубные коронки ставятся на сильно поврежденные зубы, которые уже невозможно восстановить с помощью лечения. Также их могут ставить для коррекции внешнего вида улыбки или зубного прикуса.

Протез на имплантах – это, по сути, коронка, установленная на имплант. Основное отличие такого протеза в отличии от первого – более высокая надежность.

Стоматологический мост используют в случае, если у пациента отсутствует 1 или больше зубов подряд. В таком случае проблему можно решить одним протезом. Однако важно отметить, что в этом случае с каждой стороны должны оставаться опорные зубы или импланты, на которые такой протез будет крепиться.

Виды съемных протезов.

Выделяют три вида несъемных протезов

Бюгельный протез – как правило состоит из двух частей, соединенных дугой из металла. Такой протез очень плотно прилегает к слизистой оболочке и является самым удобным вариантом

Парциальный протез используют в тех случаях, когда у пациента еще остались некоторые свои зубы, на которые этот протез и крепится

Пластинка – протез, который используется, если пациент потерял весь зубной ряд. Пластина состоит из двух частей: базовой, которая имитирует изгиб десны, и зубов, которые находятся поверх базовой части. Крепится такой протез за счет присасывания, так что со временем может понадобиться специальный клей-фиксатор для протезов.

Какой бы протез не казался предпочтительным, важно помнить, что выбрать и посоветовать решение может только специалист.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram