Хирургические инструменты: описание, виды, сферы и особенности применения

Современная хирургия имеет высокую степень развития, что позволяет выполнять сложные оперативные вмешательства. При этом успех действий врача во многом зависит от набора и качества имеющегося инструмента. Важно понимать, что даже при выполнении несложных процедур под рукой должен быть обширный арсенал вспомогательного оборудования и девайсов.

Каждая операционная должна иметь базовый набор, в который входят хирургические инструменты зажимы, скальпели, распаторы, кусачки и многое другое. При этом к изделиям выдвинуты повышенные требования качества и условий хранения.

Общее описание хирургических инструментов

В категорию входят функциональные принадлежности для выполнения оперативных вмешательств разной сложности. Инструменты предназначены для работы с твердыми и мягкими тканями организма человека. Представители интернет-магазина Медтехника отмечают, что есть две основные группы инструментов по назначению:

  1. Общие. Используются практически во всех типах операций и выступают в качестве вспомогательных. К ним относятся зажимы, зонды, пинцеты, крючки, скальпели и т.д. Все эти инструменты отлично знакомы даже людям без хирургического образования.
  2. Специальные. Созданы для выполнения конкретной задачи. Подразделяются по профилю применения: урологические, стоматологические, нейрохирургические, гинекологические и т.д.

Приспособления в обязательном порядке должны находится в базовой комплектации хирургического отделения и конкретной операционной.

Виды и сфера применения общехирургических инструментов.

Категория объединяет обширную номенклатуру изделий и материалов, которые подразделены на несколько типов по назначению.

Разъединители тканей

В группу входит огромное количество инструментов, которые чаще всего используются при оперативных вмешательствах:

  • скальпель – полостные, брюшистые, остроконечные, одноразовые;
  • ампутационные ножи – отличаются размером, вариантом заточки и принципом работы: волновые, крио- и электрические модели;
  • ножницы – необходимы для разрезания тканей и сосудов;
  • пилы, кусачки, коловороты и долота используют в работе с костными тканями.

Инструменты отличаются размером и типом рабочей части, что позволяет выполнять широкий перечень манипуляций.

Захват тканей

Эти инструменты необходимы в конце операций. Основная задача – соединение тканей, что ускоряет процесс заживления. В группу входят пинцеты, жомы, зажимы и щипцы. К ним относятся бельевые цапки, которые удерживают стерильное белье вокруг операционного разреза.

Расширители отверстий и ран

Нужны для раздвигания тканей и более удобного доступа к оперирующему органу. Инструмент представлен расширителями, крючками, зеркалами и т.д. Применение позволяет работать хирургу без привлечения ассистента.

Соединители тканей

Назначение инструментов данной группы – частичное или полное сшивание тканей после хирургического вмешательства. К ним относятся игры и иглодержатели в различных вариациях. Есть модели для различных тканей, включая сосуды.

Хирургические наборы

Для более удобной комплектации операционной поставляются готовые наборы для определенного направления хирургии. Также есть комплекты, созданные специально для проведения операций:

  •  трепанация черепа;
  • лапаротомия или холецистэктомия;
  • для первичной обработки ран;
  • резекция желудка и т.д.

При этом любое хирургическое вмешательство предусматривает наличие базового набора инструментов, в который входит скальпель, зажим, бельевые цапки, пинцеты, зажимы, крючки, иглодержатели и иглы.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram