Как правильно пить биотин от выпадения волос

К выпадению, замедлению роста, сухости, ломкости и сечению волос приводит широкий перечень факторов – это стрессы, хронические заболевания, генетическая предрасположенность, гормональные проблемы и витаминодефициты. Резко ухудшается внешний вид шевелюры при нехватке биотина. 

С чем пить биотин для лечения волос, чтобы он усваивался на 100%? Оптимально – с магнием. Если в организме не хватает магния, даже самая высокая дозировка биотина просто не будет усваиваться. Кстати, при нормальной работе ЖКТ витамин синтезирует естественная кишечная флора. Но у большинства людей есть проблемы с желудком и кишечником, поэтому даже при достаточном поступлении биотина из пищи его уровень в крови будет низким. 

Как работает биотин

Биотин – водорастворимый витамин, который отвечает за ряд метаболических реакций в организме. Он важен для нормальной работы нервной системы, органов пищеварения, активных ферментативных реакций. Здоровье волос, состояние кожи и ногтей также находятся в непосредственной зависимости от биотина. 

Вещество содержится в продуктах питания – больше всего его в печени (говяжьей, свиной), куриных яйцах, почках, сое и бобовых. В картофеле и цитрусовых витамин есть, но в совсем небольших количествах. Вещество имеет высокую стойкость к термообработке, поэтому в процессе приготовления блюд сохраняется не менее 80% вещества. При этом солнечный свет, вода, жиры быстро снижают концентрацию биотина – продукты стоит хранить в сухом темном месте и не жарить. 

Зачем витамин волосам?

Биотин очень полезен для волос, кожи и ногтей. На фоне его дефицитов развивается себорейный дерматит, повышается ломкость, начинается выпадение. Узнать уровень биотина в крови можно, сдав анализ. Многие люди пьют профилактические курсы без дополнительной оценки уровня вещества – для профилактики.

Курс биотина при выпадении волос должен быть не меньше 4 недель. Нутриент нормализует работу сальных желез и питает луковицы. Улучшит биотин состояние ногтей – они перестанут ломаться и слоиться, начнут активно расти, также повлияет на состояние кожи – проходят высыпания, шелушения, выравнивается тон, нормализуется жирность. Витамин рекомендовано принимать в комплексной терапии дерматологических заболеваний. Препарат с биотином «Биотебал» идет в удобной дозировке – 5 мг в одной таблетке. 

Что еще нужно знать о биотине

Биотин восстанавливает работу потовых желез, улучшает здоровье пищеварительной, иммунной, нервной, репродуктивной системы и отвечает за ряд биохимических реакций. Так биотин активизирует соединения витамина С, налаживает транспортировку СО2, принимает участие в образовании ответственных за передачу генетических сведений пуриновых нуклеотидов, стимулирует процессы деления лимфоцитов, важен для производства гемоглобина. Без биотина не будут нормально усваиваться витамины группы В.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram