Можно ли носить линзы зимой и в морозы?

Лето — популярное время для начала ношения контактных линз, поскольку они хорошо сочетаются с солнцезащитными очками. Но люди часто беспокоятся, что их глаза не выдержат использования таких аксессуаров в холодное время года или пострадают от мороза и холодов. Попробуем пролить свет на эти мифы и ответить на некоторые вопросы о ношении линз этой зимой.

Могут ли контактные линзы вызвать сухость глаз зимой?

Те, кто носит контактные линзы, часто страдают от сухости глаз, особенно в холодные месяцы. Обычно это вызвано окружающей средой, например, суровой погодой или сухими условиями в помещении, вызванными отоплением.

Холодная и ветреная погода вредит вашим глазам, но центральное отопление и уютные камины часто могут усугубить ситуацию. К счастью, есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы подарить своим глазам немного заботы этой зимой:

  • пользоваться увлажнителем воздуха, чтобы повысить влажность в помещении;
  • использовать глазные капли типа «искусственная слеза»;
  • убедиться в соблюдении водного баланса — употреблении достаточного количества воды.

Стоит отдохнуть от линз и надеть очки, если дискомфорт слишком велик. Нужно попробовать ощутить разницу и сделать собственные выводы от том, как лучше именно вашему организму. Также, выбирая линзы, отдавайте предпочтение продуктам высокого качества с отличным содержанием влаги. Хорошим выбором могут служить Alcon линзы — это изделия известного американского производителя, которые имеют заслуженную репутацию в разных странах мира.

Могут ли контактные линзы замерзнуть?

Контактные линзы не замерзнут даже при температуре -60°C. В начале 1980-х годов были проведены эксперименты для проверки этого самого мифа, и с тех пор материалы, из которых изготавливаются контактные линзы, значительно улучшились. В очень морозную и/или ветреную зимнюю погоду их использование может спровоцировать сухость или дискомфорт, но эту проблему можно решить с помощью глазных капель. При возникновении сильного дискомфорта стоит обратиться к офтальмологу.

Опасность солнца для глаз зимой

Солнцезащитные очки важны не только летом, они полезны и зимой. Если вы планируете заняться зимними видами спорта, например катанием на лыжах или сноуборде, не забудьте взять с собой солнцезащитные очки или очки с защитой от ультрафиолета. Несмотря на пасмурную погоду, вредные ультрафиолетовые лучи все равно могут повлиять на глаза человека. Снег может отражать солнечные лучи и причинять такой же вред, как если бы вы загорали при 40-градусной жаре! Поэтому лучше выбирать линз с внутренней функцией защиты от ультрафиолета — UV-фильтром.

Вредные ультрафиолетовые лучи могут нанести огромный вред вашим глазам, что может привести к фотокератиту. Это когда верхние слои роговицы повреждаются. Симптомы фотокератита включают:

  • боль и дискомфорт;
  • отек;
  • чувствительность к свету;
  • головные боли;
  • слезотечение;
  • нечеткость изображения;
  • маленькие зрачки;
  • искажение цветов;
  • временную потерю зрения.

Для заживления и восстановления глаз может потребоваться несколько дней, но обычно все проходит само по себе. В течение этого времени необходимо прекратить носить контактные линзы и соблюдать все рекомендации врача, чтобы избежать долгосрочных осложнений.

Можно ли носить контактные линзы во время болезни?

Зима — это не только время холодов, но и период распространения разных инфекционных заболеваний. Поэтому возможность ношения МКЛ во время простуды интересует многих людей. И офтальмологи в этом вопросе однозначно утверждают, что контактные линзы нельзя носить во время болезни особенно если поражены глаза (наблюдается отечность, покраснение и т. д.).

Существует не только опасность заснуть с надетыми контактными линзами (сонливость в период болезни повышается), но и риск инфицирования глаз при надевании или снятии контактных линз.

Советы по безопасности глаз зимой

Люди, которые носят контактные линзы, часто прикасаются к глазам без видимых на то причин. Легко заразиться вирусами через загрязненные поверхности. И давайте будем честными: мы не моем руки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, хотя пандемия сделала больший упор на пропаганду регулярного использования дезинфицирующего средства для рук, которое может сдержать распространение вирусов. Ниже приведены дополнительные советы по уходу за глазами зимой:

  • Всегда мойте руки после прикосновения к посторонним поверхностям в течение не менее 20 секунд теплой водой. Дезинфицирующее средство может пригодиться, когда поблизости нет воды, поэтому стоит добавить его в сумочку.
  • Меняйте раствор для контактных линз каждый день, чтобы избежать накопления бактерий, которые могут вызвать инфекцию.
  • Следите за глазными инфекциями. При возникновении любых симптомов недомогания стоит проконсультироваться с врачом, чтобы пройти диагностику и подобрать правильное лечение.
  • Проверьте свои глаза. Большинство специалистов по уходу за глазами рекомендуют проводить комплексное обследование глаз каждые один-два года.
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram