Зачем чистить зубы: всё о важности гигиены полости рта

Статистика ВОЗ утверждает, что 92% жителей планеты не умеют правильно чистить зубы. Во рту у человека постоянно живет 160-300 тысяч бактерий, грибков и вирусов. Среди 280 видов этих микроорганизмов есть такие опасные, как стрептококки, спирохеты, актиномицеты и другие. Отказ от гигиены ведет к размножению патогенных микроорганизмов и возникновению болезней зубов, десен, органов дыхания, пищеварения, к появлению неприятного запаха и темного налета на языке и зубах.

Основные ошибки при проведении гигиены: нерегулярность, недостаточное время очистки, неправильный выбор зубной щетки и пасты, неверный механизм очищения. В результате:

  • 2 млрд людей на планете страдают кариесом; 
  • 60% людей в возрасте после 40 лет пользуются зубными протезами; 
  • у 47% взрослых людей имеются признаки пародонтоза.

Ежедневная гигиена поможет избежать многих заболеваний и обеспечить здоровье зубов и всего организма. Красивые зубы, свежее дыхание, сияющая улыбка гарантируют уверенность в себе, расположение окружающих и успех в коммуникации с другими людьми. 

Источник: lukashuk.com.ua

Основы гигиены полости рта и её важность

Простые правила гигиены:

  • рекомендуется дважды в сутки чистить поверхность зубов с помощью зубной щетки, пасты, зубной нити, ополаскивателя;
  • правильный тип средств для гигиены поможет подобрать стоматолог;
  • минимум 2 раза в год стоит посещать врача для профилактического осмотра и профессиональной чистки;
  • нужно отказаться от вредных и повреждающих зубы привычек (курения, употребления алкоголя, чрезмерного увлечения сладостями, раскусывания орехов или косточек, надкусывания карандашей);
  • при первых признаках проблем с зубами, необходимо обращаться к врачу;
  • при ношении ортопедических и ортодонтических конструкций, следует очищать их после каждого приема пищи. 

Источник: lukashuk.com.ua

Последствия недостаточной гигиены

При отказе от чистки зубов развиваются такие заболевания, как кариес, пульпит, гингивит, пародонтоз. Все они приводят к преждевременной потере элементов зубного ряда, к длительному и дорогостоящему лечению. В течение 48 часов налет, оставшийся на зубах, начинает разъедать эмаль. Уже через неделю после отказа от регулярной гигиены развиваются патологические процессы в полости рта. Если не очищать эмаль в течение года, повреждения зубов появятся с вероятностью 100%.

Если сравнить, сколько стоит имплант, протез или лечение кариеса с ценой зубной щетки и пасты, результат будет в пользу регулярной гигиены. Привычка правильно и ежедневно ухаживать за зубами и деснами поможет сохранить их здоровье и красоту. 

Развитие зубного налета и камня

При недостаточной гигиене на зубной эмали образуется слой налета, состоящего из остатков пищи, продуктов жизнедеятельности бактерий. Постепенно скапливаясь, он затвердевает и трансформируется в зубной камень – твердое образование. Его можно очистить только с использованием профессионального стоматологического оборудования. Максимальное количество зубного камня образуется у края десны. Его твердые края повреждают слизистую оболочку и приводят к воспалению десен, образованию поддесневых карманов, в которые попадает еще большее количество зубного налета. 

Гингивит и прогрессирование заболеваний десен

Образование зубного налета постепенно приводит к появлению гингивита и пародонтоза. В результате десны не плотно прилегают к коронке зубов, оголяются шейки зубов, нарушается зубодесневое соединение. 

Заболевание постепенно прогрессирует и со временем ведет к увеличению межзубных расстояний, расшатыванию зубов и их полной потере. Процесс сопровождается кровоточивостью десен, появлением нагноений, постоянной болью, повышенной чувствительностью зубов.

Разрушение зубов и потеря

Пародонтоз легче предотвратить, чем лечить. При развитии заболевания процесс трудно остановить, его можно лишь замедлить. Потребуется длительное, регулярное лечение и четкое соблюдение всех правил гигиены и предписаний врача. При отсутствии лечения последует утрата элементов зубного ряда. Пародонтоз может стать не только причиной потери зубов, но и вызвать развитие таких болезней, как остеомиелит, флегмона челюсти, абсцесс, злокачественные опухоли.  

Влияние правильной гигиены на здоровье полости рта

Постоянная и тщательная гигиена – основа не только здоровья зубов и десен, но и всего организма. Современная стоматология предлагает ряд эффективных методик очистки зубов и профилактики их заболеваний. Специалисты во время профилактического осмотра определят проблемы со здоровьем полости рта, помогут подобрать правильные средства гигиены, проведут профессиональную чистку зубов с использованием новейших методик.

Источник: lukashuk.com.ua

Как часто и как правильно чистить зубы?

Чистить зубы нужно 2 раза в день. Если человек пользуется зубными протезами, корректирующими пластинками или брекетами, очищать полость рта и эти конструкции следует сразу после еды. Дважды в год нужно проводить профессиональную гигиену. 

Правила чистки зубов:

  • процесс очистки должен длиться не менее 1 минуты;
  • для гигиены используют щетку оптимальной жесткости, пасту, зубную нить и ополаскиватель;
  • при выборе средств гигиены следует посоветоваться со стоматологом;
  • зубную щетку следует держать под углом к поверхности зуба;
  • движения при очистке должны быть короткими, направленными от десны к режущему краю зуба;
  • после процедуры, нужно тщательно вымыть зубную щетку и хранить ее в специальной открытой подставке в вертикальном положении щетиной вверх;
  • менять зубную щетку положено раз в 3 месяца. 

Рекомендации по технике и частоте чистки

Прививание навыков правильной гигиены следует проводить с детства. Ребенка можно отвести к стоматологу, который научит его грамотно чистить зубы, подберет зубную щетку и пасту. Врач-гигиенист имеет в своем распоряжении специальные средства, которые помогут проконтролировать, качественно ли вычищены зубы. 

Взрослые люди могут самостоятельно обучиться приемам гигиены по специальным схемам, видеороликам. При проведении процедур важно не переусердствовать и не травмировать эмаль, десны и слизистую оболочку рта слишком резкими движениями, жесткой щеткой или абразивной пастой. 

Правильная и ежедневная гигиена полости рта – важный фактор  красоты и здоровья зубов.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram