6 вопросов и ответов о Лоперамиде

Лоперамид — это популярное лекарственное средство от диареи. Многие о нем знают из рекламы, но все ли правильно понимают предназначение и использование этого препарата. Да, Лоперамид быстро помогает избавится от частых походов в туалет и крепит стул. Хотя медики не советуют использовать препарат при бактериальных инфекциях. Все необходимые для лечения средства вы можете заказать на Liki.ua.

Каковы показания к использованию?

Пить Лоперамид нужно при острой диарее. Важно, чтобы эта диарея была вызвана не природными инфекциями. Основное предназначение препарата — регуляция дефекации, в частности у людей, которые перенесли илеостомию. Также можно с помощью этих таблеток облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечника.

При каких заболеваниях могут назначить препарат?

Лоперамид часто используют при диарее, которая сопровождается еще и:

  • хроническим воспалением кишечника;
  • синдромом короткого кишечника;
  • сахарным диабетом;
  • интенсивными нагрузками на организм.

В этих случаях препарат будет безопасным и сможет легко убрать неприятные симптомы.

Какие есть ограничения по возрасту?

Точно запрещено пить препарат детям до двух лет. В инструкции говорят о том, что лечат этим лекарством детей от 12 лет и взрослых. При этом разрешено под наблюдением врачей использовать лекарственное средство для детей от 2 до 12.

Лоперамид — это антибиотик?

Нет, Лоперамид относится к препаратам, которые только влияют на симптомы заболевания. Причину диареи он никак не затрагивает. Лекарственное средство имеет такую механику: снижает сокращения кишечника и увеличивает тонус сфинктера. За счет этого проходит диарея.

Как долго ждать результат?

Действует препарат относительно быстро. Обычно он начинает работать через 4-6 часов. Максимальная концентрация активного вещества в крови появляется уже через шесть часов после приема таблетки. А период полувыведения средства из организма начинается через 17-40 часов.

Можно ли пить Лоперамид беременным?

В самой инструкции пить лекарство беременным не рекомендуют. Отдельные источники строго запрещают делать это в первый триместр. Первоочередной должна быть консультация с врачом.

Обязательно читайте инструкции к препаратам до их использования. Не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить себе.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram