Смартфон и здоровье человека: полезные функции и современные технологии

Самое главное, что есть у человека, – это его здоровье. Еще древнегреческий философ Сократ писал, что здоровье – это самая главная ценность, которая есть в нашей жизни. И это действительно так, ведь только пребывая в отличном физическом состоянии мы можем наслаждаться всеми радостями жизни. Забота о собственном здоровье – это достаточно сложный труд, особенно с возрастом. Однако, современные технологии помогут нам поддерживать свое физическое и психоэмоциональное состояние в норме.

Смартфоны: полезные гаджеты на все случаи жизни

Казалось бы, как смартфон поможет простому человеку поддерживать здоровье в норме? На самом деле, достаточно даже купить смартфон недорого, чтобы получить доступ к полезному и абсолютно бесплатному функционалу. Перечислим только некоторые важные функции.

Шагомер и отслеживание активности

Отсутствие физической активности – причина проблем со здоровьем. Даже недорогие смартфоны оснащены встроенными датчиками, такими как акселерометр, которые могут использоваться для отслеживания вашей физической активности. Приложения для отслеживания шагов и активности могут помочь вам установить цели и мотивировать к более активному образу жизни.

Диета и питание

Правильное и сбалансированное питание – основа нормальной жизнедеятельности основных систем и органов нашего тела. Существуют приложения для отслеживания потребления пищи и подсчета калорий. Они помогут вам следить за вашим рационом и при необходимости корректировать его.

Медитация и управление стрессом

Еще древние мудрецы писали, что все болезни – от нервов. Смартфоны предоставляют приложения для медитации и релаксации, которые могут помочь вам справляться со стрессом и улучшать психическое здоровье. Установите стриминговые платформы, которые позволят наслаждаться приятной музыкой и избегать стрессовых ситуаций.

Приложения клиник и аптечных сетей

Где достать те или иные лекарства? Как и к какому специалисту записаться на прием без очередей? Сегодня это все можно делать без особого труда, если на ваш недорогой смартфон установлены медицинские приложения для заказа и бронирования медикаментов, а также для записи на прием к специалистам частных или государственных клиник. 

Смартфон и смарт-часы: ваше здоровье под контролем

Если требуется непрерывный многоуровневый мониторинг, помимо смартфона пригодится и такой гаджет, как смарт-часы или фитнес-браслет. У вас появятся совершенно новые возможности:

  • Мониторинг жизненных параметров

Смарт-часы оснащены датчиками, которые могут замерять ваш пульс, уровень кислорода в крови, уровень сахара, степень стресса и измерять температуру тела, делать электрокардиограмму. Информация подается в систематизированном виде и вы в состоянии отслеживать, как изменялось ваше состояние на протяжении дня.

  • Отслеживание сна

Здоровый и крепкий сон – основа здоровья. Сон состоит из разных фаз и каждая из них важна для полноценного отдыха. Смарт-часы мониторят качества сна и даже подскажут, как улучшить отдых.

  • Фитнес

Регулярные посещения спортивного зала и выполнение базового набора физических упражнений – путь к здоровью и долголетию. Смарт-часы в паре с недорогим смартфоном отслеживают наши нагрузки и дают рекомендации, как повысить эффективность тренировок.

Резюме

Услуги медиков – дорогостоящее удовольствие. Чтобы избежать огромных расходов на лечение и консультации, лучше взять заботу о собственном здоровье в собственные руки. Даже недорогой смартфон, купить который в Украине можно по цене от трех тысяч гривен, станет идеальным советником и помощником в деле заботы о здоровье.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram