ДЕТСКАЯ ОНКОЛОГИЯ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

15 февраля – Всемирный день онкобольного ребенка. Рассказываем о детском раке, видах онкологии у детей и способах защиты их от опасной болезни.

Самые распространенные виды рака у детей: лейкоз, опухоли головного и спинного мозга, нейробластома, опухоль Вильмса, лимфомы (болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы), рабдомиосаркома, ретинобластома, рак кости (включая остеосаркому и саркому Юинга).

Несмотря на то, что за последние четыре десятилетия уровень смертности от рака снизился почти на 70 процентов, он по-прежнему остается основной причиной смерти от болезней среди детей. Рак – страшное известие в любом возрасте, но особенно тяжело, когда родителям предстоит сообщить о нем своему ребенку. В такие моменты возникает множество вопросов. Станет ли он снова здоровым? Как семье справиться с этой новостью? Не на все из этих вопросов есть ответы, но информация, представленная в этой статье, поможет разобраться в том, что же такое «детский рак» и как с ним справиться.

ТИПЫ РАКА У ДЕТЕЙ

Основными типами рака у детей в возрасте от 0 до 14 лет являются острый лимфоцитарный лейкоз, опухоли головного мозга и других центральных нервных систем и нейробластома, на которые, как ожидается, будет приходиться более половины новых случаев в 2017 году.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕТСКОГО РАКА

Раковые заболевания у детей не всегда лечатся так же, как у взрослых. Детская онкология медицинская специальность, ориентированная на уход за детьми с раком. Важно знать, что существуют различные эффективные методы лечения раковых заболеваний у детей, а также врачи, обладающие опытом именно в этой области.

ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Существует много видов лечения рака. Вид лечения, который будет назначен конкретному ребенку, зависит от типа рака и от того, насколько он успел развиться. Стандартные методы лечения включают: хирургию, химиотерапию, лучевую терапию, иммунотерапию и трансплантацию стволовых клеток.

Ирина литовченко
Ирина ЛитовченкоСоучредитель фонда «Таблеточки»

Осведомленность украинцев в вопросах онкологии – нулевая. Родители даже о себе не думают: женщины не могут банально пойти к гинекологу на осмотр раз в год, покупают справки о флюорографии. При выявлении онкологического заболевания на 1-2 стадии шансы выживания огромные. В детской онкологии высочайшие показатели выживаемости, главное – вовремя обнаружить. Поэтому диспансерные профосмотры – это то, что нужно делать всем. Обследования груди нужно проходить всем женщинам после 35 лет, а мужчинам – обследовать простату. Это то, что спасает жизнь, то, чего нельзя бояться.


ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЧЕЙ РЕБЕНОК БОЛЕН РАКОМ

Эта информация может помочь родителям, детям с раком и остальным членам семьи вместе пережить этот непростой период. Мы постараемся ответить на вопросы, которые могут беспокоить как родители, так и детей, страдающих этим заболеванием. Кроме того, здесь представлены советы, помогающие детям справляться с физическими и эмоциональными изменениями в период и после лечения.

РАЗГОВОР С РЕБЕНКОМ

Помните, что вы знаете его, как никто другой. Ваш ребенок должен получать от вас полезную, точную и правдивую информацию. Не забывайте о голосе и выражении лица, всегда оставайтесь спокойными во время разговора с ребенком.Старайтесь быть нежными, открытыми и честными - так ваш ребенок будет доверять вам и знать, что на вас можно положиться.

  • Если вашему ребенку меньше 1 года: Возьмите его на руки, это даст ему ощущения спокойствия. Очень важно наладить тактильный контакт. Принесите знакомые предметы из дома, например игрушки или одеяло. Поговорите или спойте своему ребенку, звук вашего голоса успокоит его. Постарайтесь придерживаться такого же режима кормления и сна, как это было до болезни.
  • Если вашему ребенку от 1 до 2 лет: Найдите безопасные способы игры для вашего ребенка. Малышам в этом возрасте нравится делать выбор, поэтому пусть ваш ребенок выбирает стикер или вкус лекарства, когда это возможно. Пытайтесь заранее подготавливать ребенка к неприятным или болезненным процедурам.
  • Если вашему ребенку от 3 до 5 лет: Чтобы помочь ребенку лучше ознакомиться с лечением, которое ему предстоит пройти, узнайте у врача, может ли он дотрагиваться до оборудования, машин или принадлежностей (труб, бинтов). Заранее подготавливайте ребенка к неприятным процедурам. Постарайтесь отвлекать его игрушками или сказками.
  • Если вашему ребенку от 6 до 12 лет: Дети школьного возраста понимают, что лекарства и лечение помогают им выздоравливать. В этом возрасте дети задают много вопросов, поэтому будьте готовы ответить на них или найти ответы вместе. Помогайте ребенку оставаться на связи с друзьями и семьей.
  • Если ваш ребенок - подросток: Подростки часто сосредотачиваются на том, как рак меняет их жизнь, дружеские отношения, внешность или деятельность. Они могут испугаться или разозлиться на то, что рак изолировал их от друзей и былой жизни. Ищите способы помочь подростку оставаться на связи с друзьями. Оставляйте своему ребенку место для личного пространства и свободы, которые у него были до болезни, а также привлекайте его к вопросам, касающихся лечения.

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЕСПОКОИТЬ РОДИТЕЛЕЙ

КТО ДОЛЖЕН СООБЩИТЬ РЕБЕНКУ О ДИАГНОЗЕ?

Поговорите с врачом или медсестрой о том, как лучше сказать о диагнозе своему ребенку. Возможно, это лучше сделать вместе в врачом.

КОГДА ЛУЧШЕ РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ РЕБЕНКУ?

Вашему ребенку следует сообщить о диагнозе как можно скорее. Это поможет установить между вами доверие.

ЧТО Я ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ?

Информация, которой можно поделиться с ребенком, зависит от его возраста. Дети всех возрастов нуждаются в четкой, простой информации. Расскажите ему о том, чего ожидать, используя выражения, которые будут понятны для него в этом возрасте. Расскажите своему ребенку, что он будет ощущать во время лечения и о возможных неприятных ощущениях. Объясните, что это лечение помогло многим другим детям.

О ЧЕМ СТОИТ ЗНАТЬ РЕБЕНКУ?

Помогите ребенку узнать основные факты о болезни, лечении и о том, чего ожидать.Многим детям может быть сложно обработать большое количество деталей или информации, особенно связанной с будущим. Начните с небольшого количества информации. Дети часто используют свое воображение, чтобы отвечать на вопросы, которые остались без ответа, что может привести к появлению страхов. Отвечайте честно, ложь может стать причиной того, что ваш ребенок перестанет доверять вам или врачам.

КАКОЙ РЕАКЦИЯ ОТ РЕБЕНКА СТОИТ ОЖИДАТЬ?

Все дети разные. Некоторые беспокоятся, другие расстраиваются или становятся замкнутыми и боязливыми. Одни выражают свои чувства словами, другие - действиями. Все эти реакции на изменения в жизни являются нормальными. Готовьтесь к тому, что в одни дни вам будет сложнее, в другие – легче. Но как бы там ни было, дайте своему ребенку почувствовать, что вы всегда будете рядом, независимо от обстоятельств.

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЕСПОКОИТЬ ДЕТЕЙ

ЧТО ТАКОЕ РАК?

Говорите о раке с ребенком простым и понятным языком. Объясните, что рак не заразен, эту болезнь невозможно получить или передать кому-то другому. Маленьким детям можно объяснить, что у них есть опухоль или что их кровь не работает так, как должна.

ПОЧЕМУ У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ РАК?

Некоторые дети думают, что они сделали что-то плохое или неправильное, что привело к появлению рака. Другие задаются вопросом, почему они заболели. Скажите вашему ребенку, что ничто из его поведения или поведения окружающих не является причиной заболевания, и что врачи работают над тем, чтобы узнать больше о причинах возникновения рака у детей.

Вы можете честно ответить своему ребенку: я не знаю. Даже врачи точно не знают, почему один ребенок заболевает раком, а другой - нет.

СТАНЕТ ЛИ МНЕ ЛУЧШЕ?

Постоянное нахождение в больнице и длительное лечение пугает детей. Некоторые из них могли слышать о людях, которые умерли от рака, поэтому их волнует вопрос собственного выздоровления.

Вы можете сказать своему ребенку, что рак - это серьезная болезнь, но врачи и медсестры предоставляют лечение, которое спасло жизни многих других детей. Скажите, что вы делаете все возможное, чтобы ребенок поскорее стал здоровым.

ЧТО Я БУДУ ЧУВСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ?

Дети с раком часто видят, как другие больные теряют волосы или чувствуют себя плохо. Поговорите с медсестрой или социальным работником, чтобы узнать, как лечение вашего ребенка может повлиять на его внешний вид.

Вы можете сказать своему ребенку, что у двух людей с одинаковой болезнью, лечение протекает по-разному.Поэтому не обязательно то, что случилось с одним, произойдет и со вторым.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СПРАВИТЬСЯ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ

ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ВЫПАДЕНИЮ ВОЛОС

Лечение может привести к выпадению волос, поэтому заранее подготовьте для ребенка веселую шапку, шарф или парик.

Некоторые методы лечения могут привести к потере веса, а другие, наоборот, к увеличению. Проконсультируйтесь с диетологом, чтобы узнать, чего ожидать, и как помочь вашему ребенку подготовиться к возможным физическим изменениям.

БУДЬТЕ КРЕАТИВНЫМИ

Радуйте своего ребенка. Например, отправьтесь на совместный шопинг, если это возможно. Новая футболка или забавная шляпа помогут поднять настроение.

НАУЧИТЕ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ НА ВОПРОСЫ

Люди могут пристально смотреть, путать пол ребенка или задавать личные вопросы. Поговорите с вашим ребенком и продумайте, что он может ответить или как правильно проигнорировать комментарии посторонних.

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ С ДРУЗЬЯМИ

Вы можете поощрять и помогать ребенку общаться с друзьями через соцсети, электронные письма, видеочаты или телефонные звонки.

ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ

Психолог или социальный работник могут поговорить с вашим ребенком о том, чем бы он хотел поделиться с друзьями. Если возможно и у ребенка есть желание, организовывайте визиты друзей.

НАЙДИТЕ СПОСОБЫ ОТВЛЕЧЬ ИЛИ РАЗВЛЕЧЬ СВОЕГО РЕБЕНКА

Видеоигры или просмотр фильмов помогут вашему ребенку расслабиться. Методы интегративной медицины, такие как расслабление мышц, управляемые образы и биологическая обратная связь, также могут принести пользу.

БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ, НО НЕ СКРЫВАЙТЕ СВОИ ЧУВСТВА

Ваш ребенок чувствует ваши эмоции. Если вы часто ощущаете грусть или беспокойство, поговорите со специалистами о том, как научиться справляться с этими эмоциями. Однако, если вы будете скрывать свои чувства, ваш ребенок будет скрывать свои от вас.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ДЕПРЕССИИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА

Абсолютно нормально, если ребенок иногда грустит или замыкается в себе, но если это происходит постоянно, это может свидетельствовать о наличии депрессии. Поговорите с врачом об эмоциональных изменениях, которые вы заметили у своего ребенка.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

ПРОЖИВАНИЕ В БОЛЬНИЦЕ

Долгое пребывание в больнице способно омрачить жизнь и детей, и взрослых. Фотографии, плакаты, игры и музыка помогут улучшить настроение ребенка. И если занятия спортом противопоказаны, узнайте о других мероприятиях, связанных с музыкой, играми или другими занятиями, которые могут привлечь интерес вашего ребенка.

ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛЫ

Большинство детей с раком из-за болезни вынуждены перестать посещать школу. Вот несколько способов, которые помогут ребенку справиться с длительным пребыванием в больнице вдалеке от школы:

  • Попросите врача написать письмо учителям вашего ребенка, в котором описывается медицинская ситуация вашего ребенка, его ограничения и время, в течении которого ребенок не сможет посещать школу.
  • Поддерживайте связь с учителями. Расскажите учителям и директору о болезни вашего ребенка. Узнайте, какую часть школьной программы он пропустит, и как потом сможет наверстать упущенное.
  • Узнайте о помощи, предоставляемой больницей или школой. В некоторых больницах есть координаторы по части образования, в других - медсестры, которые могут рассказать вам о связанных с образованием ресурсах и помощи. Спросите об индивидуальном плане образования для вашего ребенка.

СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РОДИТЕЛЯМ СПРАВИТЬСЯ

ПОСТАРАЙТЕСЬ УКРЕПИТЬ ОТНОШЕНИЯ ВНУТРИ СЕМЬИ

После того, как вы узнали о диагнозе ребенка, отношения в семье могут стать напряженными. Однако, за это время многие браки, наоборот, становятся крепче. Крепкие, здоровые отношения в семье способствуют выздоровлению ребенка.Вот, что по мнению других родителей, может помочь в сложившейся ситуации:

  • Открытое общение.Расскажите о том, как вы справляетесь со стрессом. Уделите время общению с семьей, даже если у вас совсем нет сил или времени.
  • Помните, что все люди переживают сложные ситуации по-разному. В парах у людей часто бывают разные стратегии преодоления. Если ваш супруг или партнер не кажется таким же расстроенным, как вы, это не значит, что он или она страдает меньше.
  • Уделяйте максимум времени. Короткий звонок, текстовое сообщение или записка вашему супругу или детям помогут сохранить хорошие отношения в семье.

ПРИНИМАЙТЕ ПОМОЩЬ

Исследования подтверждают общеизвестный факт, что помощь окружающих укрепляет дух и придает сил вам и вашему ребенку. Не отказывайтесь от поддержки. Возможно, семья и друзья просто не знают, как вам помочь. Вы можетенайти простой способ поддерживать связь с семьей и друзьями. Используйте сайты социальных сетей, создавайте группы, в которых вы сможете делиться с близкими последними новостями.

  • Расскажите людям, как они могут вам помочь.Составьте список вещей, которые другие могут сделать для вашей семьи. Например, готовка, уборка, покупки продуктов и другое.
  • Присоединитесь к группе поддержки.Некоторые группы встречаются лично, другие - только в интернете. В любом случае, родители извлекают много полезной информации из общения с другими родителями, которые столкнулись с похожей ситуацией.
  • Обратитесь за профессиональной помощью. Если вы плохо спите или находитесь в состоянии депрессии, поговорите с лечащим врачом вашего ребенка. Попросите его порекомендовать вам специалиста по психическому здоровью: психиатра, психолога или социального работника.
За материалами http://www.likar.info
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram