Родители, уймитесь! Как мы превращаем своих детей в толстяков


Детское ожирение – серьезная проблема! Актуальная и глобальная. Родители, как правило, не мечтают иметь полненького ребенка или подростка с избыточным весом и ожирением. Но парадокс в том, что большинство детей набирают лишний вес по вине своих мам, пап и бабушек. В этой статье мы расскажем о том, как родители бессознательно делают ребенка упитанным, почему детское ожирение – это такая серьезная проблема и, самое главное, как помочь ребенку вырасти здоровым. 

ПОЧЕМУ ДЕТСКОЕ ОЖИРЕНИЕ ТАКАЯ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА? 

Детскому ожирению уделяют так много внимание не просто так. Из-за избыточного веса или ожирения ребенок находится в очевидно невыгодном положении по многим причинам. Вот некоторые из них: 

ЭТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ШИРОКИЙ СПЕКТР ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ 

Чрезмерный вес связан со многими проблемами со здоровьем, включая диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, астму, боль в суставах и даже расстройства сна. Имея избыточный вес, ваш ребенок имеет более высокий шанс заполучить любое из этих состояний. 

ЭТО УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ОЖИРЕНИЯ И СМЕРТНОСТИ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ



Исследования показали, что у детей с ожирением значительно выше вероятность избыточного веса во взрослой жизни. И, к сожалению, ожирение также связано с увеличением смертности, что означает, что люди с избыточным весом имеют тенденцию к сокращению продолжительности жизни. 

ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НИЗКОЙ САМООЦЕНКЕ И СОЦИАЛЬНОЙ СТИГМЕ 

Дети с избыточным весом часто подвергаются издевательствам в школе, и этот опыт может быть очень травматичным.

По мере взросления, негативные переживания из детства и связанная с ним социальная стигма могут привести к низкой самооценке и даже депрессии. Известны также случаи самоубийства. 

КАК НЕОСОЗНАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПРИВОДЯТ К ОЖИРЕНИЮ ДЕТЕЙ?

 Есть так много «обычных вещей», которые родители делают на ежедневной основе, оказывающих прямое отрицательное влияние на вес и общее состояние здоровья их детей. А именно, родители могут: 

БЫТЬ ПЛОХИМ ПРИМЕРОМ 

Родитель – герой для своего ребенка! Это означает, что ребенок следит за каждым шагом, который вы делаете. Если вы родитель с избыточным весом, вы посылаете своим детям простое сообщение: «быть толстым – это хорошо». И поскольку они хотят быть похожими на вас, они также начинают прибавлять в весе. 

Точно так же дети копируют поведение своих родителей во всем. Так что если вы редко занимаетесь спортом и обожаете нездоровую пищу, ваши дети, скорее всего, последуют вашему примеру. К сожалению, такой образ жизни приводит к накоплению жира, что в конечном итоге вызывает проблемы со здоровьем. 

БЫТЬ «СЛИШКОМ ЗАНЯТЫМИ, ЧТОБЫ ГОТОВИТЬ» 

Да, мир, в котором мы живем, движется слишком быстро, поэтому многие считают готовку пустой тратой времени. Некоторые родители скорее предпочтут заказать пиццу, чем потратить 1 час на приготовление здоровой пищи. Но проблема заключается в том, что фаст-фуд не принесет пользы вашему ребенку. И если вы кормите своих детей пиццей, картофелем фри и мороженым, будьте уверены в одном: в итоге у вас будут дети с лишним весом! 

ЗАНИМАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ТЕЛЕВИЗОРОМ 


Если ваш ребенок днями напролет смотрит телевизор или играет в игры, потому что вы «слишком заняты», чтобы следить за ним, он, скорее всего, будет иметь лишний вес. Телевизор оказывает негативное влияние по многим причинам. Во-первых, он стимулирует сидячий образ жизни, что напрямую уменьшает количество времени, затрачиваемого на физические упражнения. 

Кроме того, просмотр телевизора в течение длительных периодов времени стимулирует неконтролируемое поедание нездоровой пищи, что приводит к набору веса. Недавнее исследование также показало, что помимо сидячего образа жизни и вредных перекусов, воздействие рекламы нездоровой пищи также играет огромную роль в увеличении тяги к перееданию и, следовательно, к проблемам с лишним весом. 

ПРЕДЛАГАТЬ ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ В КАЧЕСТВЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ 

Когда вы обещаете вашему ребенку купить мороженое в качестве награды за съеденные овощи, в его голове формируется следующая логическая цепь - мороженое - это хорошо, а овощи - всего лишь средство для достижения цели. И поскольку ваш ребенок продолжает жить с этим убеждением, любовь к нездоровой пище продолжает расти, и это в конечном итоге приводит к чрезмерному накоплению жира. 

ПООЩРЯТЬ ДЕТЕЙ ПРОВОДИТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ДОМА  

Конечно, никто не рекомендует вам оставлять своих детей на улице без присмотра, но постоянно держать их дома – не менее плохая идея. Поощрение домашних посиделок побуждает их быть неактивными, что может вызвать увеличение веса. 

КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ РАСТИ ЗДОРОВЫМИ?  


Предлагаем оставить весь негатив позади и двигаться дальше - вот несколько практических советов, которые помогут вам поддерживать здоровье своих детей. 

БУДЬТЕ ХОРОШИМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ 

Как мы уже говорили ранее, влияние родителей на выбор образа жизни их детей колоссально. Так что, если вы хотите помочь своим детям поддерживать здоровый вес, вам нужно начать с себя. Идите на прогулки и берите с собой детей. Ешьте здоровую пищу и призывайте их поступать так же. Когда они увидят, что вы (их герой) ведете здоровый образ жизни, они обязательно последуют вашему примеру. 

ОБЕСПЕЧЬТЕ ИМ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ 

Вы - то, что вы едите! То же самое верно и для ваших детей. Правильное питание - это шаг, который нельзя пропустить, если вы действительно хотите, чтобы ваши дети были здоровыми. 

СЛЕДИТЕ ЗА РАЗМЕРАМИ ПОРЦИЙ 

Не менее важно обращать внимание на то, «сколько» еды вы даете своим детям. Дети должны есть столько, сколько могут – ни куском больше! Вы не должны заставлять своих детей «вылизывать» свои тарелки, потому что это может увеличить тягу к пище по мере взросления и, конечно, привести к проблемам с весом. 

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ПИЩИ 


Для начала вам нужно очистить свою кладовку и холодильник, чтобы полностью избавиться от вредной пищи в вашем доме. Кроме того, вы также должны поощрять своих детей правильно питаться в школе, когда даете им деньги на закуски. 

РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ 

Если вы серьезно заинтересованы в здоровье ваших детей, вам необходимо поощрять их регулярно тренироваться. 

Заметили, что ваш сын любит атлетику? Запишите его в спортивную секцию. Ваша дочь интересуется волейболом? Поговорите со школьным тренером, чтобы он пригласил ее в команду. Вместе устраивайте вечерние прогулки, бегайте по утрам… Просто делайте все возможное, чтобы поддерживать физическую активность! Эта привычка будет помогать вашим детям на протяжении всей их жизни. 

ОГРАНИЧЬТЕ ПРОСМОТР ТЕЛЕВИЗОРА 

Постарайтесь ограничить время просмотра ТВ настолько, насколько это возможно. Детям рекомендуется проводить не более одного часа перед телевизором в день. То же самое касается и видеоигр. 

УСТАНОВИТЕ ЧЕТКОЕ ВРЕМЯ СНА 

Вы можете не знать этого, но сон на самом деле помогает в потере веса. Поэтому установите определенное время "отбоя" для ваших детей и убедитесь, что они его придерживаются. Как правило, детям рекомендуется спать от семи до девяти часов в сутки. 

РЕГУЛЯРНО ПРОВЕРЯЙТЕ ИМТ 

Ваши глаза могут вас обмануть, поэтому не стоит полагаться на них, когда пытаетесь оценить внешний вид вашего ребенка. Более надежный вариант - это регулярно проверять индекс массы тела вашего ребенка (ИМТ). Это можно сделать с помощью специальных калькуляторов или в местной клинике. 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ 


Начните пользоваться этими советами уже сегодня, и вскоре вы увидите позитивные изменения. Для начала измерьте ИМТ ребенка, чтобы понять, все ли в порядке с его весом. Затем выкиньте всю нездоровую пищу из вашего дома, переключитесь на правильное питание и начните вместе тренироваться, чтобы избавить или предостеречь ребенка от лишнего веса. 

Вы также должны помнить, что вы, как родитель, оказываете огромное влияние на образ жизни ваших детей. Будьте хорошим примером для подражания, и конечным результатом будет улучшение здоровья и счастья не только ваших детей, но и семьи в целом.
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram