Вакцина против рака шейки матки: вопросы и ответы


О вакцинации против рака шейки матки (вируса папилломы человека) говорится многое, в том числе и откровенной неправды. Заботливые родители порой приходят в замешательство – прививать своих дочерей или нет? В этой статье мы ответили на самые часто встречаемые вопросы о вакцинации против рака шейки матки, чтобы помочь вам разобраться в этой теме. 

ЧТО СЛУЖИТ ПРИЧИНОЙ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ? 

Каждую минуту одной женщине в мире ставится диагноз – «рак шейки матки». Это данные Всемирной организации здравоохранения. 

Примечательно, что до сих пор тайна раковых заболеваний не разгадана. Не понятен до конца механизм и причины развития онкологических патологий. Однако для рака шейки матки установлено, что эта болезнь вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Инфекция может передаваться от одного человека к другому, например, при половом контакте. 

В настоящее время идентифицировано свыше 100 типов вируса папилломы человека, однако онкогенными (то есть те, которые вызывают рак) являются ВПЧ типа 16 и 18. Более чем в 70% случаев рак шейки матки вызывается именно этими штаммами вируса. Кроме типов 16 и 18 существует еще 11 типов ВПЧ, которые могут вызывать рак, однако они встречаются гораздо реже. 

КАК ВПЧ ПРИВОДИТ К РАЗВИТИЮ РАКА? 

До конца онкогенный механизм вирусов папилломы человека не изучен. Известно, что вирус встраивается в клетки шейки матки, где может находиться годами. В ряде случаев вирусы активизируются и начинают менять генетическую программу клеток шейки матки, превращая их в злокачественные. 

ВСЕГДА ЛИ ВПЧ ВЫЗЫВАЕТ РАК? 

Нет. Если вы инфицированы ВПЧ 16 или 18 типа, то это не значит, что инфекция приведет к развитию рака. Существует определенная вероятность такого сценария, учитывая тот факт, что в 70% случаев именно эти вирусы виновны в развитии рака шейки матки. 


ПРОТИВ КАКИХ ТИПОВ ВПЧ РАБОТАЕТ ВАКЦИНА? 

Современные вакцины против рака шейки матки работают в отношении вирусов папилломы человека 16 и 18 типов. Это значит, что вакцинация против рака шейки матки способна снизить заболеваемость этим недугом на 70% и более, что, кстати, немало. Против иных штаммов вируса, вызывающих раковое перерождение клеток шейки и тела матки, такая вакцина не работает. А это значит, что женщина и далее должна регулярно обследоваться у врача-гинеколога и проходить соответствующие диагностические исследование на предмет обнаружения иных штаммов вируса, способных вызвать рак. 

КАК РАБОТАЕТ ВАКЦИНА ПРОТИВ ВПЧ 16 И 18? 

Принцип действия вакцины против ВПЧ такой же, как и против других вирусных или бактериальных инфекций. В организм вводятся антигены вируса, на что вырабатываются антитела, которые в дальнейшем и помогают организму бороться с вирусной инфекцией в случае инфицирования. 

Примечательно, что вакцина против ВПЧ не вызывает инфицирование ВПЧ или, тем более, рака. 

КАК ДОЛГО ДЕЙСТВУЕТ ВАКЦИНА? 


Как показывают клинические исследования, вакцина против вируса папилломы человека надежно защищает от вирусной инфекции. Защита длится не менее 10 лет, а недавние исследования показали, что вакцина обеспечивает пожизненную защиту от ВПЧ 16 и 18. Таким образом, никаких дополнительных инъекций вакциной в дальнейшем не требуется. 

ЗАЩИЩАЕТ ЛИ ВАКЦИНА ОТ ДРУГИХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПРИ ПОЛОВОМ КОНТАКТЕ? 

Помимо ВПЧ 16 и 18, вакцина также защищает еще от двух типов неонкогенных ВПЧ, которые приводят к появлению остроконечных кондилом. Что касается иных инфекций, передающихся половым путем, например, хламидий и других, то вакцина от ВПЧ не защитит. 

ПОЧЕМУ ВАКЦИНАЦИЯ РЕКОМЕНДОВАНА В 12-13 ЛЕТ? 

ВОЗ рекомендует вакцинироваться от рака шейки матки в возрасте 12-13 лет. Почему? Все дело в том, что заражение вирусом папилломы человека, главным образом, происходит во время полового контакта. Поэтому рекомендуется прививаться в период, когда девушка еще не начала половую жизнь. Это поможет добиться максимальной защиты от онкогенных типов ВПЧ 16 и 18. 

КАК ВВОДЯТ ВАКЦИНУ? 

Вакцина против ВПЧ 16 и 18 типа вводится в плечо. Вводят вакцину в два этапа в течение 12 месяцев. Две прививки обеспечивают максимальную защиту девушки от вероятности заражения ВПЧ 16 и 18. Примечательно, что еще несколько лет назад вакцинация проводилась в три этапа, однако исследования показали, что третья вакцина лишняя, достаточно двух инъекций. Три инъекции потребуется, если первую вакцину сделать в возрасте 15 и более лет. 


НАСКОЛЬКО ВАКЦИНА БЕЗОПАСНА?

Сегодня о вакцине против рака шейки матки ходит множество различных слухов, не подтвержденных официальной медициной и наукой. Согласно всем имеющимся на сегодняшний день данным, вакцина против ВПЧ является безопасной. В частности, за безопасностью вакцины следят такие авторитетные организации как Европейское агентство по лекарственным средства, Агентство по контролю оборота лекарств и медицинских товаров Великобритании, а также Глобальный комитет по безопасности вакцин при Всемирной организации здравоохранения. В регулярных отчетах этих организаций говорится, что данная вакцина является безопасной и не имеет никаких долговременных побочных эффектов. 

ИМЕЮТСЯ ЛИ У ВАКЦИНЫ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ? 

Побочные реакции возможны, однако это, как правило, небольшая болезненность и припухлость. Примечательно, что даже эти незначительные реакции возникают редко. Также возможно кратковременное ощущение слабости, легкого подташнивания и головокружения. Отдельно следует сказать об аллергической реакции. Она может возникнуть, если у девушки имеется индивидуальная непереносимость к компонентам вакцины. Очень редко возможна сильная аллергическая реакция с развитием анафилактического шока. По правилам, после вакцинации девушка еще некоторое время проводит в поликлинике, и если у нее возникнет аллергическая реакция, то ей немедленно окажут необходимую помощь. 


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕВУШКА УЖЕ ВЕДЕТ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ? 

Если ваша дочь уже ведет половую жизнь, то, безусловно, есть риск того, что она могла заразиться вирусом папилломы человека. Однако вы не знаете, каким именно типом вируса заразилась девушка. Поэтому, даже после начала половой жизни врачи рекомендуют сделать прививку. 

ПРОВОДИТСЯ ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ? 

Нет, во время беременности не делают прививку от вируса папилломы человека. Однако связано это не с возможными рисками для будущей матери и плода, а с тем, что пока недостаточно данных о том, как именно вакцинация во время беременности отразиться на состоянии здоровья женщины и будущего ребенка. Пока исследования не выявили никакого вреда, которого могла бы оказать вакцина при беременности. Источник: http://www.likar.info/onkologiya/article-80788-vaktsina-protiv-raka-shejki-matki-voprosy-i-otvety/ Likar.info
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram