Пять волшебных свойств бергамота для ухода за кожей

Большинство людей знакомо с бергамотом по чашечке ароматного Earl Grey. Они даже не догадываются, что это цитрусовое – гибрид померанца и цитрона, не существующий в дикой природе. Человек не только создал это удивительное дерево, но и приспособился использовать его до последнего листочка. Плоды бергамота, внешне похожие на грушу в кожуре лимона, используют в кулинарии и парфюмерии. Кожура используется в ароматерапии, а в Греции из нее делают популярное варенье.

Но самым востребованным продуктом является эфирное мало бергамота, которое получают из цветков, плодов и листьев дерева. Именно эфирное масло используется для отдушки многих сортов чая, не менее востребовано оно и в парфюмерно-косметической промышленности.

Состав масла бергамота

Человеку, далекому от химии, осилить состав бергамотового масла не так просто. Оно содержит до 50% L-линалилацетата, присутствие которого вместе со свободным линалоолом придает специфический приятный запах продукту. Наличие фурокумаринов превращает бергамотовое масло в отличное средство для загара, а на основе еще одного компонента – бергапрена – фармацевты разработали лекарства от витилиго и гнездовой плешивости. Обилие витамина С делает этот продукт отличным отбеливающим средством и одним из способов борьбы с пигментацией кожи.

Как и другие натуральные масла, бергамотовое максимально сохраняет свои полезные компоненты при холодном отжиме. Полученный таким образом продукт, который обладает успокаивающим, бактерицидным и противовоспалительным эффектами, помогает в уходе за проблемной кожей лица. Его питательные свойства хорошо проявляются на сухой коже, а способность нормализовать работу сальных желез оценят обладательницы жирной кожи. Кроме того, эфирное масло бергамота применяют при борьбе с растяжками, целлюлитом, возрастными морщинками.

Масло бергамота в уходе за жирной кожей

Главная проблема жирной кожи заключается в том, что сальные железы выделяют слишком много кожного жира, который закупоривает поры. В результате начинает развиваться патогенная флора, вызывающая воспалительные процессы, появляются высыпания и раздражения. Масло бергамота, входящее в состав косметических средств бренда Первая украинская гомеопатическая косметика «СвітЛиця» помогает убрать угревые высыпания и нейтрализовать воспаления, удалить излишки кожного сала, без сокращения протоков сальных желез.

Масло бергамота как средство против целлюлита

Одна из проблем современных красавиц – «апельсиновая корка» на бедрах – плата за комфортный образ жизни. Целлюлит появляется из-за нарушения капиллярного кровообращения, что приводит к изменениям в подкожно-жировом слое и некрасивому бугристому виду кожи. Среди массы способов борьбы с целлюлитом далеко не на последнем месте стоит ароматерапия и специальный массаж.

Если добавлять эфирное масло бергамота в воду для ванны или средство для массажа, оно окажет двойное воздействие на проблему, попадая в организм одновременно вместе с вдыхаемым воздухом и через кожу. С этой же целью хорошо добавлять бергамотовое масло в травяные отвары, настои и антицеллюлитные лосьоны.

Масло бергамота для борьбы с растяжками

Часто «на память» о беременности на теле женщин остаются белесые полосы, так называемые растяжки, или стрии. Они возникают из-за множества изменений, которые претерпевает женский организм в процессе развития плода. Помимо резкого набора веса и увеличения молочных желез, на возникновение растяжек влияет гормональный дисбаланс, появляющийся в это время. В итоге начинают происходить изменения в эластичных волокнах, эти места сначала краснеют, затем обесцвечиваются и остаются досаждать своим видом после родов и грудного вскармливания.

С такой же проблемой сталкиваются полные женщины, которые решили резко похудеть. Уже образовавшиеся растяжки можно убрать только с помощью специалистов эстетической медицины, поэтому намного проще и дешевле предупредить их появление. Косметическая промышленность предлагает разнообразные кремы для профилактики стрий, а несколько капель бергамота повысят эффективность этих средств.

Масло бергамота как средство против пигментации

Мы уже говорили, что бергамотовое масло изобилует различными полезными веществами и соединениями. Содержащийся в нем бергапрен помогает восстановить нарушенную пигментацию кожных покровов. Поэтому в альтернативной медицине масло бергамота рекомендуют больным витилиго.

А для быстрого загара несколько капель эфирного масла нужно капнуть в обычное масло для загара. Тогда ровный и красивый загар вам обеспечен. Но учтите, в крем для загара такую добавку делать нельзя!

Масло бергамота как антивозрастное средство

Народные рецепты с удовольствием используют натуральные масла для того, чтобы продлить молодость кожи, и тут бергамотовое масло не стало каким-то исключением. Его добавляют в тонизирующие и увлажняющие отвары, чтобы вернуть коже упругость и эластичность. Вот только несколько действенных рецептов:

  • в отвар ромашки добавьте несколько капель бергамота и заморозьте. Протирание полученными кубиками льда лица утром и вечером поможет сократить мелкие морщины и послужит отличным тонизирующим средством;
  • отвар березовых почем с несколькими каплями бергамотового масла придаст коже шелковистость и сделает морщины не такими заметными. Протирать лицо этой смесью можно вместо обычного тоника, главное – соблюдать регулярность процедуры.

Несмотря на многовековую историю использования (первые упоминания о его применении относятся к 17 веку), бергамотовое масло не так часто встречается на косметических полочках, как другие эфирные масла. Но раз попробовав этот чудо-продукт, вы обязательно захотите внести его в список своих любимых косметических помощников.

За материалами http://my-derma.com.ua

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram