Как носить ортопедические стельки

Правильно спроектированные и изготовленные стельки позволяют сократить процесс восстановления после спортивных травм и оперативных вмешательств на нижних конечностях. Ношение стелек может иметь и профилактический эффект – улучшение биомеханики стопы при ходьбе или беге служит уменьшению дегенеративных изменений, развивающихся на фоне перегрузки опорно-двигательного аппарата. Супинационныеортопедические стельки изготавливаются в случае вальгусной или плосковальгусной деформации стопы. Поднятие медиального края стельки под пятку препятствует чрезмерному движению пятки внутрь. Благодаря этому задняя часть стопы стабилизируется, что облегчает поддержание более нейтрального положения оси голеностопного сустава, снижая риск перегрузки.

Структура орто стелек

Ортопедические стельки изготовлены из термоактивного материала, т.е. материала, который под воздействием соответствующей температуры становится пластичным. Это позволяет изготавливать стельки индивидуально для каждого пациента. Материал обладает «структурной памятью», поэтому его легко моделировать. Благодаря этому вставку можно многократно формировать и адаптировать к текущим потребностям пациента, например, для облегчения болезненного места. Материал подвергается специализированному технологическому процессу для получения структуры без пузырьков воздуха, благодаря чему он устойчив к деформации. Система WDS представляет собой стабилизатор в форме треугольной опоры, которая поддерживает плюсневую и переднюю кости стопы.

Эксплуатация

В первый день пациент должен носить ортопедические стельки в течение одного часа (или до появления дискомфорта). На второй день он должен носить ортопедические стельки в течение двух часов, затем постепенно увеличивая время ношения каждый день, пока не достигнет полного суточного времени ходьбы в обуви. Контроль коленного сустава — если вы испытываете такие симптомы, как боль, отек или повышение температуры вокруг коленей, прекратите использование подушечек и немедленно сообщите об этом физиотерапевту, изготовившему подушечки.Ортопедические стельки, предназначенные для занятий спортом, следует использовать только ежедневно в течение первых двух недель. Только по истечении этого срока можно постепенно включать их в физические нагрузки.

При появлении мышечной боли нужно снять стельки и дать ногам отдохнуть в течение дня. Следует отметить, правильно ли при переносе стелек в другую обувь они были размещены, а именно все дополнительные элементы из обуви были удалены (заводские стельки, подпяточники и другие ненужные элементы) и размещены таким образом, чтобы левая стелька в левом ботинке и правая стелька в правом.

Чтобы получить любую форму коррекции, нужно делать 70% своего ежедневного пробега в ортопедических стельках. Это означает носить стельки в ту обувь, в которой делают больше всего шагов в течение дня. Это могут быть занятия спортом, пешие прогулки или школа для детей, а также внеклассные занятия спортом, связанные с бегом. Идеальное решение – носить ортопедические стельки каждый раз, когда надевают обувь. Первые результаты коррекции можно наблюдать через 2-3 месяца у детей, а у взрослых примерно через полгода. Однако всегда необходимо учитывать индивидуальные условия пациента, а также его физическую форму и повседневную активность.

Уход

  • Орто стельки следует очищать вручную с использованием моющего средства и воды.
  • Вставки следует оставить сохнуть или протереть бумажным полотенцем.
  • Вставки нельзя мыть в стиральной или посудомоечной машине.
  • Нельзя использовать коррозионно-активные вещества или растворяющую пену.
  • Вкладыши можно дезинфицировать жидкостью (вкладыши имеют грибковую и бакериостатическую поверхность)
  • Стельки нельзя сушить механически, сушилкой или подвергать воздействию других источников тепла.
  • Нельзя резать, обтачивать их, не нужно пытаться деформировать вставки самостоятельно при нагревании.
  • После использования вкладыши следует утилизировать в контейнере для смешанных отходов. Нельзя сжигать их и бросать в мусорные баки.

Кому необходимы ортопедические стельки

Орто стельки рекомендуются в первую очередь людям, у которых диагностированы дефекты строения или деформации стопы. Благодаря этому удается затормозить углубление изменений и уменьшить сопутствующие боли. Ортопедические стельки для детей нельзя использовать только в профилактических целях. Для правильной работы стоп и развития их сводов лучше всего ходить босиком или использовать обувь с мягкой подошвой. Между тем, орто стельки из Мед-магазин для обуви жесткие, что может мешать укреплению мышц и связок. Однако если стопа ребенка имеет дефекты, то стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы определить, какой тип ортопедических стелек купить. Стелька нужна, тем кому нужно бороться с плоскостопием с раннего возраста и не допускать разрастания дефекта. В профилактических целях можно носить ортопедическую стельку из пенопласта. Помимо ортопедического эффекта, она повышает комфортность ношения обуви каждый день. Мягкая стелька поддерживает продольный свод стопы, обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха и правильно распределяет вес тела по всей поверхности стопы. Часто такие орто стельки еще называют профилактическими или комфортными. Их задача поддерживать и восстанавливать правильное положение сводов стоп, воздействуя на них лечебно и воссоздавая правильную ось работы суставов нижних конечностей вплоть до самого позвоночника.

Ортопедические стельки предназначены в первую очередь для людей, которые испытывают боли в коленях, бедрах или позвоночнике. Очень часто неправильная постановка стопы является причиной заболеваний верхних отделов тела. Они также используются после операции. Стельки также рекомендуются людям, которые хотят повысить комфортность передвижения, а также интенсивно занимаются спортом (например, катанием на лыжах, бегом, теннисом).


Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram