Как узнать симптомы рака легкого?

Рак легких – онкологическое заболевание, представляющее опасность для жизни человека. Оно связано с мутацией клеток, выстилающих легкие, бронхи, бронхиолы. Прогноз для пациента с таким диагнозом напрямую зависит от раннего выявления и начала лечения заболевания. Поэтому важно знать, какие симптомы могут указывать на развитие рака легких (подробнее об этом читайте на странице https://www.clinic-target.com/rak-legkogo-simptomy-stadii-i-lechenie/).

Типичные симптомы онкологического поражения легких

 К ранним симптомам рака легкого, которые должны насторожить пациента, относятся:

  1. Кашель, не связанный с респираторной инфекцией, который не прекращается в течение длительного времени. При этом кашель может быть как сухим, так и влажным. Особое внимание следует обратить на изменение характера кашля у курящего человека. Если он стал глубже и при этом сопровождается выделением слизи или крови, необходимо пройти обследование.
  2. Отдышка. Ее появление связано с блокированием или сужением дыхательных путей в результате роста опухоли.
  3. Боль в груди. Может появляться в определенном месте или ощущаться во всей груди. Причиной ее возникновения могут стать увеличившиеся лимфатические узлы, метастазы в ребрах, плевре.
  4. Свистящие звуки при дыхании. Появление свистящего звука может быть связано с воспалительным процессом в дыхательных путях, их сужением или блокированием растущей опухолью.
  5. Охриплость голоса, не связанная с простудным заболеванием. Причиной является воздействие опухоли на нерв, контролирующий гортань. Если изменения в голосе наблюдаются 2 недели и дольше, необходимо обратиться к врачу.
  6. Беспричинное снижение веса при сохранении привычного образа жизни и рациона.
  7. Боль в костях. По мере роста опухоли пациент может испытывать боль в костях, которая особенно усиливается ночью.
  8. Повышенная усталость даже после полноценного отдыха.
  9. Субфебрильная температура в течение длительного времени.

Нетипичные симптомы

Кашель, хроническая усталость, изменения в голосе – все это должно насторожить и позволяет заподозрить развитие рака легких. Однако существуют и другие симптомы, нехарактерны для данного заболевания, но способные его сопровождать. К ним относятся:

  1. Изменение формы пальцев. При развитии злокачественного новообразования в легких, кончики пальцев могут стать более крупными, а сам палец – похожим на барабанную палочку.
  2. Изменение ногтевой пластины. Возможно ее размягчение у основания или покраснение кожи, окружающей ноготь. Также рекомендуется обратить внимание на угол, расположенный между ногтевым валиком рядом с кутикулой и ногтевым ложе. При раке легких он может увеличиваться, из-за чего ноготь способен сильно изгибаться.
  3. Отек лица. При онкологии лицо может выглядеть припухлым, как при регулярном недосыпании или отечности, связанной с чрезмерным употреблением воды перед сном.
  4. Боль в пятке. Может быть связана с формированием тромба, образование которого способно указывать на раннюю стадию развития рака легкого. Пройти обследование рекомендуется тем, у кого симптом сохраняется более 2 недель и при этом интенсивность дискомфорта постепенно усиливается. Также пациент может жаловаться на отсутствие чувствительности в ноге или покалывание в стопе.

При появлении любого из описанных выше типичных или нетипичных симптомов важно пройти комплексную диагностику. Особенно это касается людей, которые входят в группу риска:

  • курильщики со стажем более 20 лет;
  • работники вредных производств.

Пройти комплексную диагностику и лечение рака легких современными методами можно в клинике Таргет https://www.clinic-target.com/. Квалифицированные врачи с большим практическим опытом используют инновационные методы терапии онкологии, которые успели доказать свою эффективность.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram