Как выбрать качественный матрас для сна: советы и рекомендации

Если вы хотите купить качественный матрас, который прослужит вам ни один год, обратите внимание на материал наполнителя и наматрасника. На сайте «Світ Матраців» представлен широкий выбор моделей от надежных производителей. Вы можете заказать матрас в Днепре, Харьков, Киев и другие города Украины. Для удобства поиска, воспользуйтесь простым фильтром.

Выбираем матрас правильно: 4 важных критерия 

Обратив внимание на возраст, вес, физические особенности спящего можно подобрать идеальный матрас. Рассмотрим подробнее. 

Возраст 

Чем моложе спящий, тем жестче должен быть матрас. Людям постарше подойдет изделие средней жесткости или мягкое. Таким образом можно расслабиться во время ночного отдыха. Мужчинам и женщинам старше 50 лет нужно выбирать изделия более анатомические и мягкие.

Вес спящего

Безусловно, вес человека играет важную роль. Например, при весе 60-90 кг можно выбирать матрас абсолютно любой, так как именно этот весовой предел берут за норму в процессе изготовления матраса. А вот людям с весом более 90 кг рекомендуют выбирать изделия белее жесткие. Но при этом важно учесть и возраст спящего.

Физическая активность 

Чем больше двигается человек, тем жестче ему подойдет матрас. Но опять же, учитывают и возраст и вес спящего.

Состояние здоровья 

Если спящий не имеет проблем со спиной он может выбирать любую модель матраса. А вот если наблюдаются боли в позвоночнике, была перенесена операция или травма, стоит пообщаться с лечащим врачом. Ведь матрас может как усугубить проблему, так и наоборот, улучшить состояние. В целом, врачи рекомендуют выбирать ортопедические матрасы. 

Пружинные матрасы: в чем особенность модели

Пружинные матрасы — это один из самых популярных типов матрасов на рынке. Они состоят из пружин, которые расположены внутри изделия и поддерживают тело спящего человека

Существует два вида пружин:

  • С зависимыми пружинами (боннель). Модель состоит из пружин, которые соединены между собой и образуют пружинный блок. Этот тип матраса отличается относительно низкой ценой и хорошей поддержкой спины.
  • Каркасно-пружинные матрасы. Они имеют более сложную конструкцию и состоят из отдельных пружин. Каждая из них заключена в свою карманную оболочку. Такой дизайн позволяет пружинам работать независимо друг от друга. Это улучшает поддержку тела. На сайте интернет-магазина «Світ Матраців» представлен широкий выбор моделей с независимыми пружинами. Они различаются типажом жесткости и размером. Чтобы подобрать оптимальный вариант, обратитесь к онлайн-консультанту.

Одним из преимуществ пружинных матрасов является их отличная циркуляция воздуха. Пространство между пружинами позволяет воздуху свободно циркулировать внутри матраса, что помогает снизить влажность и предотвратить появление пылевых клещей. 

Как продлить жизнь матрасу?

Чтобы изделие прослужило много лет, стоит придерживаться простых правил по уходу за ним:

  • Периодически чистите матрас от пыли и мелких частиц. Для этого используйте пылесос с насадкой для мягких поверхностей.
  • Переворачивайте матрас раз в два месяца, чтобы равномерно распределить нагрузку на него.
  • Используйте матрасный чехол. Таким образом вы сможете защитить его от пота, микроорганизмов, аллергенов и грязи. Чехол также увеличивает срок службы матраса.
  • Избегайте сидения или стояния на краях матраса, чтобы избежать деформации.
  • Не используйте слишком много воды при чистке пятен на матрасе, чтобы не повредить наполнитель.

Купив новый матрас, вытащите его из упаковки. Пусть он постоит без нее сутки. После, можно укладывать его на кровать.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram