Какие виды сосудов можно лечить с помощью лазерной коагуляции?

Заболевания сосудов могут затронуть различные органы и системы человеческого организма, поэтому для их лечения разработаны новейшие методы. Лазерная коагуляция — это один из эффективных способов лечения, и он активно применяется в медицинской практике. В своей клинике этот метод практикует сосудистый хирург в Киеве, врач флеболог Барабой Константин Викторович.

Что такое метод лазерной коагуляции, как она проходит

Метод лазерной коагуляции — это медицинская процедура, в которой используется лазерный свет для закрытия или коагуляции сосудов. Этот метод применяется для лечения различных сосудистых проблем, включая варикозное расширение, сосудистые звездочки. Для проведения процедуры хирург сосудистый готовит пациента, рассказывает об этапах проведения и восстановительном периоде.

Подготовка

Консультация. Пациент получает консультацию врача, чтобы он мог оценить состояние и необходимость процедуры. Врач определит, подходит ли лазерная коагуляция для лечения конкретного случая.

Подготовка к процедуре. В день процедуры пациенту могут рекомендовать не употреблять пищу и напитки в течение определенного времени перед вмешательством, в зависимости от типа лазерной коагуляции.

Процедура лазерной коагуляции

  • Подготовка области. Врач обрабатывает область кожи, которую нужно лечить. В некоторых случаях может быть использован местный анестетик, чтобы снизить болевые ощущения.
  • Работа лазером. Врач направляет лазерный луч точечно на область, которую нужно лечить. Он проникает в кожу и воздействует на сосуды.
  • Коагуляция сосудов. Лазерный свет нагревает гемоглобин внутри сосудов, что приводит к их закрытию и остановке кровотока к пораженной области.
  • Охлаждение и завершение. После завершения процедуры врач может применить охлаждающий гель или крем на обработанную область, чтобы снять покраснение и дискомфорт.

После процедуры

После лазерной коагуляции нет необходимости в долгом периоде восстановления. Даже если была проведена лазерная коагуляция сосудов на ногах, пациенты быстро возвращаются к повседневным делам в течение короткого времени. Возможны небольшие покраснение и отек, которые обычно исчезают в течение нескольких дней.

Полное устранение варикоза лазером может потребовать нескольких сеансов для достижения оптимальных результатов, и количество сеансов зависит от типа и тяжести заболевания. Важно обсудить план лечения и ожидания с врачом перед началом процедуры.

При каких заболеваниях используется метод лазерной коагуляции

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен — это распространенное заболевание, которое часто сопровождается болями и внешними дефектами, среди которых венозные сетки и бугорки на коже. Лазерная коагуляция варикозных вен позволяет замкнуть расширенные и неправильно функционирующие вены, улучшая кровообращение и уменьшая дискомфорт. Обычно сосудистый врач рекомендует этот малоинвазивный метод решения проблемы, поскольку он обеспечивает короткий период восстановления и не дает осложнений.

Телеангиэктазии (сосудистые звездочки)

Это мелкие расширенные капилляры на коже, часто называемые "сосудистыми звездочками", и они эффективно лечатся с помощью лазерной коагуляции.

Тромбофлебит 

Это заболевание, при котором венозные стенки воспаляются, и образуется тромб или сгусток внутри вены. Процедура лазер на вену используется в некоторых случаях для лечения тромбофлебита, особенно если тромб находится в мелких поверхностных венах.

В заключение, лазерная коагуляция – это мощный инструмент в арсенале современной медицины для лечения сосудистых заболеваний. Она обеспечивает точное и минимально инвазивное воздействие на пораженные сосуды, что снижает риск осложнений и ускоряет процесс восстановления пациентов.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram