Калории в продуктах: для чего нужно и как правильно считать?

Похудение - это длительный процесс, который включает множество нюансов. Чтобы сбросить лишний вес правильно и без вреда для здоровья, а также сохранить результат надолго, следует грамотно составлять меню на каждый день. Но для того, чтобы это сделать, нужно знать на только состав продуктов и чем они полезны для здоровья, но и учитывать калорийность. 

Для эффективного похудения требуется и подсчет калорий. Ведь каждый день нужно получать определенное их количество в зависимости от образа жизни, возраста, состояния здоровья. Чтобы научиться делать это правильно, можно обратиться в Школу Здоровья доктора Толстиковой - специалисты научат считать калории, а также вы узнаете много полезной информации про продукты, сбалансированное питание, поддержание своего здоровья и хорошего настроения. 

Зачем нужно считать калории?

Часто подсчет калорий связывают именно с похудением, что неудивительно. Есть три главных принципа сброса веса:

  • в день нужно получать определенное количество калорий, но важно учитывать то, сколько вы этих калорий за день сжигаете;
  • нужно составлять свой рацион так, чтобы учесть все нюансы собственного здоровья;
  • физическая активность играет большую роль. При занятии спортом мы сжигаем определенное количество калорий, но достаточно ли. 

Нельзя сказать, что похудеть можно лишь в том случае, если считать калории, но это все же играет одну из важных ролей. К тому же начав это делать, мы сможем понять, что именно в нашем рационе не так и почему вес не уходит или, наоборот, продолжает расти. 

Ведь если мы будем получать больше калорий, чем требуется нашему организму, он будет перерабатывать их в жир. Принцип такой же, как если наливать в стакан воды больше, чем мы выпиваем, она начнет вытекать. 

Калории можно не считать тем, кто уже давно перешел на сбалансированное питание и в принципе понимает, что нужно организму и имеет представление о составе продуктов. Но если вы только на начальном этапе, подсчет калорий поможет лучше понимать то, что вы едите. 

Как правильно считать калории?

Многие отказываются от этого метода, считая, что это слишком сложно. Но именно благодаря подсчету калорий можно похудеть хоть и постепенно, но без вреда для здоровья. Ваш организм будет получать все необходимое и при этом избавляться от лишнего веса. 

Принцип похудения очень простой - нужно получать немного меньше калорий, чем требуется, чтобы организм начал использовать в качестве источника энергии запасы жира. 

Вам нужно:

  • завести дневник и записывать все, что вы за день ели и подсчитывать калорийность продуктов. Информацию по калориям можно найти в таблицах в различных научных исследованиях;
  • нужно выяснить свою норму калорий на день. Для этого можно воспользоваться формулой Харриса-Бенедикта. Полученную цифру нужно умножить на коэффициент физической активности.

Подсчет калорий имеет при этом массу преимуществ:

  • вы сможете подойти к питанию разумно и без стресса, что важно, когда на кону стоит здоровье;
  • рацион будет сбалансированным, а потому можно даже улучшить свое состояние в целом;
  • можно включать в меню любимые продукты, но вписывать их правильно и не превышать допустимую калорийность. Даже съев если запрещать вообще себе это делать. Ведь строгие ограничения приводят к срывам и набору большего веса;
  • вес можно значительно снизить и при этом он не вернется, как это часто бывает со строгими диетами. Достаточно в будущем немного увеличить норму, чтобы оставаться в новом весе. 

Даже если вы однажды сорветесь и съедите что-то вредное, не стоит переживать и корить себя за это. Наверняка вес не вернется, но можно на несколько дней немного сократить количество калорий или провести энергозатратную тренировку.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram