Является ли ЭКО причиной детского рака?


Очередная шокирующая новость совсем недавно облетела мировые медицинские сайты: результаты недавнего исследования, опубликованные в начале апреля в журнале JAMA Pediatrics. свидетельствуют о том, что у детей, зачатых с помощью метода ЭКО, может быть повышен риск развития онкологических заболеваний.
 
Экстракорпоральное оплодотворение - серьезный стресс для будущих родителей, обусловленный финансовой, физической и психологической нагрузкой. Теперь к этому могут добавиться переживания относительно здоровья будущего потомства. 

ЧТО ПОКАЗАЛО ИССЛЕДОВАНИЕ? 

Для того, чтобы оценить риски для здоровья детей, зачатых с помощью ЭКО, американские ученые проанализировали базу данных Общества вспомогательных репродуктивных технологий (которая содержит информацию о 90% всех процедур ЭКО, проводимых в США) и государственный реестр рака. 

В исследование были включены 275 686 детей, зачатых с помощью ЭКО. В течение примерно 4,5 лет наблюдения у 321 из них развился рак, то есть у одного из 858 детей в данной выборке. Параллельно с этим исследователи установили, что среди 2,2 миллиона детей, зачатых без применения ЭКО, заболеваемость раком составила 1 случай на 1100 детей. Казалось бы, различие не такое уж большое, но оно, увы, было статистически достоверным. 

Больше всего у детей, зачатых с использованием ЭКО, повышался риск так называемых эмбриональных опухолей. Они развиваются из клеток, сохранившихся еще с внутриутробного периода, и обнаруживаются, как правило, в дошкольном возрасте. В данном исследовании эмбриональные опухоли, преимущественно печени (гепатобластома) и центральной нервной системы (нейробластома), обнаруживали в группе ЭКО в среднем на 28% чаще, чем в группе естественного зачатия. 

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ? 

Связь есть, но не факт, что она причинно-следственная, - говорят эксперты. Оказалось, что что по некоторым характеристикам исследованные группы существенно отличались. Так, например, мамы детей, зачатых с помощью ЭКО, были существенно старше. Поэтому не исключено, что причина повышенного риска рака кроется в возрасте женщин, ведь по мере старения, как известно, возрастает частота мутаций. Также возможно, что риск каким -то образом связан с бесплодием, то есть с заболеваниями или генетическими аномалиями, которые привели к проблемам с фертильностью. 

Кроме того, в данном исследовании не учитывали гестационный возраст детей на момент рождения, как и особенности их вскармливания в первые месяцы жизни. Эти факторы (недоношенность, определенные детские смеси) также потенциально могут влиять на риск развития эмбриональных форм рака у детей. 

Косвенным доказательством того, что процедура ЭКО «не виновна» в повышении риска развития онкологических заболеваний у детей, является тот факт, что исследователи не обнаружили связи рака с какой-либо конкретной процедурой или технологией ЭКО.

Но, к сожалению, пока нет надежного способа точно определить, является ли повышенный риск развития рака прямым следствием ЭКО или нет, - отмечают исследователи. 

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? 

Давайте представим, что риск развития рака все же связан с ЭКО. Увы, в данном случае нет возможности выбора: ведь здесь нельзя заменить препарат А на препарат В. Использование ЭКО по сравнению с неиспользованием ЭКО по сути даже не является выбором. Истинный выбор стоит между "быть или не быть" ребенку. 

Используя данные этого исследования, можно рассчитать, что для предотвращения одного случая рака у ребенка необходимо отказаться от 3400 успешных процедур ЭКО. Но это как выплеснуть вместе с водой из ванночки и ребенка, - подмечает один из экспертов. 

Означают ли полученные результаты, что необходимо быть более бдительными в отношении детей, зачатых с помощью ЭКО? Авторы исследования считают, что более тщательное наблюдение оправдано. Однако другие эксперты не согласны с этой точкой зрения. Они говорят, что рутинный скрининг на наличие опухолей с точки зрения стресса и ложно-положительных результатов может принести даже больше вреда, чем пользы. 

В целом, большинство экспертов сходятся во мнении, что терять сон из-за этих новых данных родителям точно не стоит. "Посещение врача тоже можно назвать опасным, поскольку по дороге к нему можно попасть под машину, но мы постоянно обращаемся к врачам, так как польза от них существенно перевешивает риск", - такую интересную метафору использует из экспертов. - "При ЭКО преимуществ тоже значительно больше, чем вреда, поэтому этот минимальный риск просто стоит пока принять как данность". 
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram