Запах ацетона изо рта


Запах ацетона изо рта может появиться и у взрослого, и у ребенка. О чем он говорит, и какие проблемы со здоровьем могут быть связаны с появлением запаха ацетона изо рта? 

Есть вещи, которые однозначно кажутся нам неприятными. Например, всегда неприятно, когда у собеседника нехорошо пахнет изо рта. И осознавать, что от тебя изо рта идет нехороший запах тоже очень неприятно. Запах изо рта – это не просто проблема эстетики и самоощущения. Неприятный запах изо рта чаще всего возникает при неполадках в организме, на которые мы должны обратить внимание. 

Нехороший запах изо рта может возникать по разным причинам: из-за неправильного ухода за полостью рта, недостаточного выделения слюны и болезней внутренних органов. Причем разные заболевания провоцируют появление различного запаха. Так, например, кислый запах – признак больного желудка, а гнилостный – появляется при проблемах с кишечником. Часто при разговоре с человеком мы ощущаем запах ацетона изо рта. В каких же случаях возникает этот запах и о чем он говорит?


О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАПАХ АЦЕТОНА ИЗО РТА? 

Запах ацетона изо рта может быть признаком, разных нарушений в организме. Такой запах может означать, что: 
  • у вас сахарный диабет 
  • вы неправильно питаетесь и у вас проблемы с пищеварением 
  • проблемы со щитовидной железой 
  • плохо работает печень у вас заболевания почек 
  • имеет место инфекционное заболевание 

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ЗАПАХ АЦЕТОНА 

Ацетон является промежуточным продуктом при расщеплении жиров и белков. Если мы едим много жирной и белковой пищи, то организм не успевает до конца «разобрать на составляющие» белки и жиры и количество ацетона увеличивается. В результате возникает своеобразный запах изо рта. Такой неприятный эффект часто наблюдается у любителей безуглеводных диет, а также у тех кто просто нерационально питается, увлекаясь белковой и жирной пищей. 


АЦЕТАТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА ПРИ ГОЛОДАНИИ 

Не только неправильное питание, но и голодание может стать причиной запаха ацетона. Если организм долго не получает пищу, количество глюкозы в крови уменьшается. Тогда, чтобы получить энергию, он начинает расщеплять жиры и белки из собственных запасов. В результате, в крови появляется много ацетона и возникает запах изо рта. 

ЗАПАХ АЦЕТОНА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

 Частая причина возникновения запаха изо рта – сахарный диабет. При сахарном диабете глюкоза не может в нужном количестве попасть в клетки организма и скапливается в крови. При этом клетки недополучают пищи и начинают ощущать энергетический голод. Тогда наш организм, чтобы обеспечить клетки энергией начинает расщеплять белки и жиры. Это приводит к выработке ацетона. Большое количество кетоновых тел в крови отравляет организм и вызывает своеобразный запах. При диабете запах ацетона можно услышать также от мочи и кожи. 


АЦЕТОН И ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА 

Запах ацетона может быть и при тиреотоксикозе. При этом заболевании увеличивается количество гормонов щитовидной железы, которые стимулируют распад белков и жиров. В результате чрезмерного расщепления этих веществ появляется много кетоновых тел и возникает запах изо рта. 

ПЕЧЕНЬ И УВЕЛИЧЕНИЕ АЦЕТОНА В КРОВИ 

Печень играет важную роль в обменных процессах организма. В печени вырабатывается множество ферментов, ответственных за расщепление и усвоение различных веществ. Нарушение ее нормальной работы может спровоцировать проблемы с обменом веществ, в результате чего возможно появление большого количества кетоновых тел. 

ПОЧКИ И ЗАПАХ АЦЕТОНА 

Также от человека может пахнуть ацетоном при нефрозе или дистрофии почек. Связано это с тем, что изменения в работе почечных канальцев нарушают белковый обмен в организме. При болезнях почек запах ацетона присутствует и у мочи. 

ЗАПАХ АЦЕТОНА У ДЕТЕЙ – ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ 

Запах ацетона изо рта часто появляется у детей. Считается, что это состояние периодически возникает у каждого пятого ребенка. При периодически повторяющемся повышении уровня ацетона в крови говорят об ацетонемическом синдроме. 

Причиной проявления этого синдрома у детей могут быть: 

  • инфекции переедание или неправильное питание 
  • стрессовые ситуации 
  • переутомление 
  • нарушение в работе внутренних органов 
  • эндокринные расстройства 
  • поражения нервной системы 

Существует также генетическая предрасположенность к появлению этого синдрома. Но ацетон в крови может появляться и у детей, не имеющих генов, несущих эту информацию. В большинстве случаев ацетонемический синдром бесследно исчезает к 12 годам.  


НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА – ПОВОД ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 

Запах ацетона изо рта – сигнал, с помощью которого организм сообщает нам о неполадках в организме. И на этот сигнал обязательно нужно реагировать! Поэтому при появлении запаха ацетона нужно незамедлительно обратиться к врачу. Он поможет проверить ваше состояние здоровья и выяснить причину появления кетоновых тел в крови.


Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram