Что за болезнь – эндометриоз?

Каждая десятая женщина в мире столкнулась с проблемой эндометриоза. Он проявляется в возрасте 25-40 лет. Регулярные профилактические визиты к гинекологу позволят обнаружить заболевание на ранней стадии.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз – заболевание, при котором клетки эндометрия, которыми выстелена внутренняя поверхность матки, выходят за ее пределы. Его клетки могут оказаться в яичниках, на внутренней поверхности таза и даже на других органах брюшной полости.

Эндометриоз является хроническим заболеванием. Но при правильном лечении может практически не проявлять себя и не ухудшать качество жизни. Зачастую причиной бесплодия является эндометриоз.

Как распознать эндометриоз?

Главная особенность эндометриоза в том, что долгое время он может никак не проявляться. Или же его симптомы могут списываться на менструацию.

Эндометриоз, симптомы которого укажут на то, что пора отправиться на консультацию к врачу:

  • Мажущие коричневые выделения в середине цикла.
  • Неприятные ощущения во время мочеиспускания, секса.
  • Обильные и продолжительные месячные.
  • Боль в нижней части живота, пояснице.
  • Ухудшение общего самочувствия: хроническая усталость, сонливость, апатия.

Если вы можете поставить «+» хотя бы по нескольким пунктам, незамедлительно обращайтесь к гинекологу.

Лечение эндометриоза

Подбор лечения происходит индивидуально. Учитывается возраст пациентки, степень заболевания, общее состояние здоровья. Лечение эндометриоза может быть консервативным и хирургическим.

Консервативное лечение позволяет устранить симптомы и нежелательные последствия болезни. Актуально только на начальных стадиях. Фармакотерапия сохраняет фертильность женщины, улучшает общее состояние. В этом случае лечение происходит с использованием гормональных препаратов.

Хирургическое лечение заключается в удалении пораженных участков. Операция позволяет снять симптомы и улучшить фертильность. Лечение эндометриоза гинеколог выполняет лапароскопическим доступом.

К какому врачу обратиться при эндометриозе?

линика, где практикует доктор Агабабов Ростислав Матвеевич (подробнее по ссылке https://agababov.in.ua/articles/category/novini/endometrioz/) – имеет современное эндоскопическое оборудование для лечения таких заболеваний как эндометриоз. Она специализируется на лечение эндометриоза и бесплодия уже более 15 лет.

Лечение согласно европейским стандартам, современное оборудование, внимательный персонал. Комплексное ведение пациентки для достижения наилучшего результата.

Свяжитесь с консультантами по указанным контактам и запишитесь на прием в удобное для вас время. Кандидат медицинских наук Агабабов Р.М. точно знает, что бесплодие не приговор. На это указывают сотни пациенток, которые после лечения стали мамами.

Скажите бесплодию «нет» и обратитесь к доктору Агабабову Ростиславу Матвеевичу.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram